Замер АЧХ

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Замер АЧХ
Автор: Servac (80.237.99.---)
Дата:   давно

Знатоки, подскажите, как можно замерить АЧХ? Из оборудования только Ноут с микрофоном.
 
 Re: Замер АЧХ
Автор: Nomad (194.186.114.---)
Дата:   давно

если микрофон измерительный и звуковуха более-менее нормальное, то что-то может получиться.
В противном случае - это просто побаловаться. В этом случае можно мерить как угодно. Хотя если дома есть хороший тракт, который звучит лично для тебя идеально - можно попытаться с обычным микрофоном подтянуть звук в авто к домашнему...
для анализа ачх используют различные программы RTA (real time analyzer) - их в сети полно. Хотя можно обойтись и Speaker workshop'ом и даже SoundForge'м
 
 Никак!
Автор: Konst  (---.iren.ru)
Дата:   давно

Для измерения амплитудно-частотной характеристики устройства нужно иметь ещё образцовый источник сигнала, как раз того, в который должно внести изменение изучаемое устройство. Источником может быть генератор, кассета, КД
 
 Re: Никак!
Автор: Nomad (194.186.114.---)
Дата:   давно

ну с этим-то проблем как раз никаких...

только всё равно баловоство это всё... хотя особо ощутимые провалы или горбы показать может. да и как лабораторный опыт - интересно %)
 
 Re: Замер АЧХ
Автор: Servac (80.237.99.---)
Дата:   давно

Да, более менее нормальные. Где-то в FAQе читал, что подойдет дешевенькая звуковуха. Читал также, что программа учмтывает АЧХ микрофона при замерах. В сети нашел только аудиотестер, но он на немецком, а я его ни гугу...
 
 Re: Замер АЧХ
Автор: Nomad (194.186.114.---)
Дата:   давно

учитывает-то учитывает ... а ты знаешь АЧХ своего микрофона?

как вариант http://www.geocities.com/CollegePark/Field/4580/files/pclab95.zip

можешь тут чуть почитать:
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/inst07.htm
 
 Re: Замер АЧХ
Автор: Servac (80.237.99.---)
Дата:   давно

Nomad, спасибо! статью на блюзмобиле я читал. А программка понадобится!
 
 Re: Замер АЧХ
Автор: miko (---.primorye.ru)
Дата:   давно

AЧХ можно (и нужно) замерить у профессионалов на спец.
оборудовании. Во Владе если таковые и есть, то услуг таких
своих не рекламируют, нужно обзванивать. Из "крутых профи"
наверное нужно отметить ААЦ, Арсенал, АВА, НЭК. Пожалуй
не более того.
Самостоятельные попытки связаны с изрядной долей геморроя
и непредсказуемостью результатов.
Вот почему я в своё время купил DEQ-9200. АВТОЭКВАЛАЙЗЕР!
Сейчас проще: всё больше и больше топовых голов
имеют такую функцию. Для простого пользователя с окраины
самое то!
Все эти компьютерные САУНДЛАБы и пр.- дело немножко
несурьёзное. Гораздо красивее- буквально недавно в
АВТОЗВУКе №1/2004. На то есть целая отдельная наука:
МЕТРОЛОГИЯ. Тупо если кого и удаётся обмануть, так это
самого себя. Стоит ли ради этого стараться-мучиться?
 
 Re: Замер АЧХ
Автор: Tyson (---.391-216.dial-up.amur.ru)
Дата:   давно

To miko

полностью согласен..

ИМХО автор топика затевает себе гимор лишний...
Хотя если по приколу, то почему бы нет?
 
 Re: Замер АЧХ
Автор: Servac (80.237.99.---)
Дата:   давно

miko, Замеры сами по себе действительно нужны лишь в качестве "лабораторного опыта" и естественно замерять собираюсь не абсолютные величины, а относительные. Поэтому величина погрешностей особой роли не играют. На вопрос "для чего?" я бы ответил: Для того, чтобы сравнить субъективную оценку звука с более-менее объективной. А попросту говолря хочется узнать действительно ли так хороша плавная АЧХ без существенных горбов. А то сдается мне, что в нынешней настройке таких горбов (провалов и пиков) у меня масса. Но это опять же, моё субъективное ощущение.
Вопрос стОит - не стОит верен :))) и ответить на него я не могу. :))


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024