продаже машины по договору в простой письменно форме?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 продаже машины по договору в простой письменно форме?
Автор: ogon (219.133.0.---)
Дата:   давно

Обитатели форума, кто продавал машину не по справке-счет, а по договору в простой писменной форме? Расскажите, плз. всю процедуру. И где взять рыбу договора и как покупатель будет регистрировать купленную машину по этому договору. Я слышал, что в этом случае не надо машину снимать с учета. Заранее благодарен.
 
 Re: продаже машины по договору в простой письменно форме?
Автор: Бывший  (81.176.35.---)
Дата:   давно

По простой рукописной доверенности продать можно тока конченному лоху, ибо в любом случае машину надо снимать с учета владельцу.
 
 Re: Бывшему:
Автор: ogon (219.133.0.---)
Дата:   давно

Бывший, читай внимательнее. Причем тут доверенность?
 
 Re: продаже машины по договору в простой письменно форме?
Автор: Вячеслав  (213.189.225.---)
Дата:   давно

В каждом регионе свои правила. Например в нашем городке при РЭо сидит фирмочка по комиссионной купле-продаже и никаких простых договоров менты просто не принимают, нельхя даже заявление от руки заполнить, только на "их" компьютере (беззаконие блин). Ладно хоть цену счет-справки снизили немного (500 р), а то было вдвое больше.
Вот в Уфимском МРЭО принимают простые договора, но только составленные в "их" конторке и заверенные "их" инспектором!!! Обходится это в 200 р. Жаловться - все равно, что против ветра "ходить"!
Пусит покупатель сначала выяснит как его РЭО отностися к таким договорам, иначе гемор может стоить дороже справки-счета.
А бланк догора можешь поискать где-нить в яндексе.
 
 Re: продаже машины по договору в простой письменно форме?
Автор: Бывший  (81.176.35.---)
Дата:   давно

Тогда уточни что подразумеваешь под "договором в простой письменной форме"?Все равно машина числящаяся на тебе по ПТСу так на тебе и останется и твой покупатель без тебя с ней ничего не сделает.Посмотри оф.сайт ГИБДД.А по поводу проблем Вячеслава в Уфе - это тоже на лохов расчитано.У нас в Новосибе тоже при РЭО фирмочка сидит, но когда подал документы заполненные собственноручно и со справкой счет от другой конторы-вопросов не задавали,им лишний шум не нужен.На то и расчитано, что все в @!#$у не полезут, а тихо соглашающиеся с незаконными требованиями исправно вносят "гуманитарную помщь".
 
 Re: продаже машины по договору в простой письменно форме?
Автор: Gen22 [Барнаул] (---.ru)
Дата:   давно

Эт точно, у них все расчитано на незнание и "неохота связываться". Я как то при оформлении в гаи стоял за дамочкой одной, че та им не понравилось у нее, они даже послать ее не успели, она им то да се, гайцы пыжились с минуту, не больше, в короткой перепалке уже выяснилось, что она адвокат, и то-то и то-то она делает исходя из того-то. Менты умолки и усе оформили, зачем им с этим связываться, может они и знают, что неправильно поступают, а может и сами ни@ера не знают, и такое бывает. А недалее, как 2 дня назад передачку какую-то смотрел по телеку, там адвокат выступал какой-то известный, вот он и упомянул, что продажу авто можно осуществлять в простой письменной форме, даже заверять у нотариуса не надо. Но я так думаю на такое может пойти только тот, кто абсолютно уверен в продавце авто, то биш он его знакомый/родственник.

Договор купли-продажи автомобиля
http://1234567.ru/doc/dkpa.htm

Карина АТ211 7А-FE
 
 Re: продаже машины по договору в простой письменно форме?
Автор: ogon (219.133.0.---)
Дата:   давно

Простая письменная форма договора-юридический термин. Это означает, что его можно не регистрировать у нотариуса. Как вы знаете, договор купли-продажи квартиры сейчас можно не регистрировать у нотариуса. Это и есть т.н. ППФ.
Вопрос возник потому, что в этом случае можно не делать справку-счет и соответственно не платить за услуги автомагазину (около 1000 руб в Москве). ГАИ обязано поставить машину на учет на основании данного договора. Я предполагаю, что можно оформить такой договор, вместе с покупателем прийти в ГАИ, снять машину с учета и тут же поставить. Мой интерес как продавца в том, что мне не нужно лишний раз ездить в ГАИ чтобы снять машину с учета. (вдруг, покупатель передумает в последний момент, а машину я сниму)
 
 Журнал "За рулём" писал об этом способе (+)
Автор: AlexYstas (195.161.101.---)
Дата:   давно

Журнал "Зв рулём" писал об этом способе продажи автомобиля, и причём довольно давно. Они я числе первых решили на себе опробовать. Всё, естественно, проходило в Москве. Гайцы долго упирались, и в большей части по не знанию. Пришлось вызывать начальника и ему доказывать правомочность такой процедуры. Благо в журнале "За рулём" есть хороший юрист.
А так - это совершенно легальная процедура, правильно замечено, как и в случае с регистрацией квартир. В регпалатах подготовленные люди сидят и лишних вопросов не задают, даже помогают, исправить договор, если что не так составлено.
Даже более, многие приходят по старинке к нотариусу, а он просто заполняет им типовой "проект договора" (именно так его нотариусы называют, потому что на нём нет ни подписей, ни печатей). Нотариус берёт энную сумму денег (причём очень не малую) за свою так сказать "высококвалифицированную" работу (надо вставить на компьютере в рыбу договора имена участников и напечатать проекты договоров на принтере) и посылает с этими бумагами в регпалату. И всё!!!!! В регпалате процедура ещё проще. Нужно, чтобы лично присутствовали все участники сделки, у них были паспорта, и не было никаких обременений на отчуждаемый объект. Все участники расписываются прямо в регпалате и ВСЁ. А рыба договора есть в интернете, и никакому нотариусу платить не надо.
Примерно также должна проходить процедура смены владельца машины (что и описывал журнал "За рулём"). Продажа машины через справку-счёт идёт ещё с коммунистических времён, когда продать подержанную машину можно было только через комиссионный магазин...
С тех пор многое поменялось, и кодекс новый приняли.
 
 Есть одна засада
Автор: Baskin  (---.vei.ru)
Дата:   давно

В ГАИ требуют присутствия обоих сторон, т.е. нужно чтобы предыдущий хозяин с тобой в гаи ехал.
Хотя в законе это не прописано, более того можно продать машину по договору в УСТНОЙ ФОРМЕ.

_______________________
Поделись улыбкою своей, и ее тебе не раз еще припомнят...
 
 Re: продаже машины по договору в простой письменно форме?
Автор: Великолепный (---.krsn.ru)
Дата:   давно

То Baskin ну это вы батенька загнули сдается, насчет устного договора. А по договору в простой письменной форме точно можно, были поправки такие. Это что бы продавцу не снимать драндулет с учета самому. Продал кренделю машину, а он с этим договором в гаевню, там должны молчком перерегистрировать.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024