Интересный случай при ТО

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Интересный случай при ТО
Автор: Alex (213.33.183.---)
Дата:   давно

Проходил честный тех. осмотр. Рядом стояла девятка на литых дисках. Так вот, гаишник отправил его менять свои литые на обычные железные, а тот на меня ссылается, мол у него тоже литые, на что гаишник ответил, что на иномарках можно, про какие-то сертификаты плел, а на отеч. - нет. Интересно везде так???
 
 Re: Интересный случай при ТО
Автор: Алексей (---.mplik.ru)
Дата:   давно

В новом приложении к правилам о дисках ничего не говорится. А вот как в новых правилах прохождения техосмотра не знаю но можно порассуждать. Я думаю что это чистый произвол так как наличие литых дисков если они произведены по стандарту не влияет на безопасность и даже помогает в чем то (ну там неподрессоренная масса и пр.). Да и как их запрещать когда куча заводов их производит? А на тебя он ссылался так как не владеет японским, да и откуда ему взять документацию на японку? А на советские дело известное - на конвеере ведь литье не ставят? Тогда можно сделать "вывод" что это запрещено, не соответствует ГОСТам.
Надо просто добиваться своего. Приведу пример.
Году в 99 попытался я пройти ТО. Люфт в рулевой моей восьмерки, как и разность тормозных моментов было благосклонно, и без дополнительных инвестиций, пропущено мимо глаз работников сервиса и диагностическая карта была подписана (я так понимаю что это был грамотный маркетинговый ход - я ведь об этом рассказал куче народа!). Но когда дело дошло до гаера, то сверив номера он обошел автомобиль, и, не заметив отсутствия одной гайки на диске (резьба была сорвана), заметил под слоем грязи вмятину на переднем крыле. Мне было заявлено что это является нарушением конструкции автомобиля и я не могу пройти ТО. Черкнув что-то на карте он отдале ее мне и не смотря на возражения удалился пояснив куда я могу обжаловать его действия. На следующий день я поехал в районное ГИБДД. Человек склонившийся над бумагами милостиво разрешил мне войти и без интереса выслушав мое повествование сказал что инспектор был прав и высказал пожелание - а не пойти ли мне в автосервис чинить жестянку. После этого он продолжил изучать документы. Я достал из портфеля ежедневник и попросил его представиться, назвать чин и должность и заявил что мне придется все это обжаловать (небольшая сноска - когда я представлялся я сказал что являюсь стажером адвоката). Как бы не отрываясь от документов он мне все продиктовал, но шестеренки в его голове завертелись, и когда я убирал ежедневник в портфель он меня спросил: "А повреждения то большие?". Да нет, говорю, под слоем грязи и не сразу увидешь. "Ну пойдемте посмотрим". Выйдя он сразу изверг вердикт: "Да, пожалуй инспектор погорячился. А вот номера сзади у вас уже истерты и нечитаемы". На что я искренне ответил что согласен и думал о том что бы их подкрасить. Он взял карту и зачеркнув мазню инспектора что-то написал. И через день ТО было спокойно пройдено.
Ищщите и обрящите! Всех с началом поста!
 
 Re: Интересный случай при ТО
Автор: Kirill (---.ftc.ru)
Дата:   давно

У меня при прохождении ТО на Королле 1990гв. В прошлом году дядька который смотрел говорил иномарки это круто, это очень круто и в таком духе. Ничего толком не смотрели. По левой стороне есть коцки по кузову - царапины до грунтовки и маленькие вмятинки, треснут габарит нет небольшого куска, заклеен скотчем, левая задняя фара треснута нет небольшого куска, заклеена скотчем. Ругались только на грязный движок в этом и прошлом году. В этом году мерили все, но похоже нисмотря ни на что результаты оказались в норме.
 
 Re: Интересный случай при ТО
Автор: Andrey (63.73.102.---)
Дата:   давно

Видать, гаишник наш человек, правильный. За нашего родного японца печется, не за какой-то там ТАЗ...
 
 Re: Интересный случай при ТО
Автор: Alex (213.33.183.---)
Дата:   давно

Но ведь забавно. Я писал вопрос на gai.ru, мне ответили, что действия правомерны.
Вообще-то, когда я проходил (в Московской области, CURREN), он только попросил показать где номер на двигателе и сразу отправил получать тех. талон, даже фары не посмотрел (которые я старался настраивал).
Кстати, у нас инструментальный контроль проходят если только пожелает сам владелец авто и нет никаких тех. карт :-), а весь тех. осмотр выливается в замер СО, эстакаду, торможение и внешний вид, ест-но с сверкой всех номеров




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024