Проводки Лямбда-зонда

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Проводки Лямбда-зонда
Автор: _evg_ (195.161.26.---)
Дата:   давно

Поможите, кто знает точно. Двигатель RB20Е
Купил вчера новый ЛЗ. 4-х проводной Бош.
Провода: 2 белых 1 черный 1 серый.
Я думаю так: 2 белых - прогрев, черный - сигнальный, серый - масса.

Старый зонд - 3-х проводной, тоже Бош.
Провода: 1 белый 1 черный 1 красный.
Думаю так: черный - сигнальный, белый и красный - прогрев.

Я прав или нет? И еще, массовый провод у нового можно просто обрезать, или лучше все-таки примотать куда-нить на массу?
 
 Re: Проводки Лямбда-зонда
Автор: Van (Vlad-k) (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Насчет 4х проводного ты прав, 3х проводной - не знаю.
А массу нельзя обрезать, на корпусе лямбды нет массы!
 
 Re: Проводки Лямбда-зонда
Автор: a1 (---.renet.ru)
Дата:   давно

Два белых - подогрев, черный - информация, серый масса.
Массу не только нельзя обрезать, но и подключать можно только на корпус двигателя, иначе не будет работать. Успехов!
 
 Re: Проводки Лямбда-зонда
Автор: _evg_ (195.161.26.---)
Дата:   давно

Чем больше статей читаю, тем больше путаюсь. Вычитал еще, что !минусовой провод прогрева! надо тоже на массу присобачить. В других статьях написано, что полярность для прогревочных проводов роли не играет.
 
 Re: Проводки Лямбда-зонда
Автор: ssk  (---.net.tomline.ru)
Дата:   давно

Точно не знаю, но с точки электронщика думаю, что четыре провода сделаны не зря. Скорее всего на трех проводном общий провод для подогрева и сигнального, а на четырех проводном общий разделен на подогрев и сигнальный. Подогрев все равно какой соединять (на всякий случай нужно прозвонить вывода подогрева на корпус, провода подогрева прозваниваются тестером, это просто спираль.) А сигнальный помоему емкостной или типа газоразрядного, ионизационого датчика. Если не прав поправьте.
Можешь глянуть здесь: http://civic.narod.ru/
 
 Re: Проводки Лямбда-зонда
Автор: miast  (---.net26.metacom.ru)
Дата:   давно

Как соединить минус прогрева(корпус) и минус сигнальный зависит от схемы включения датчика, ведь это изолированная "батарейка". При замене 3-х проводного их надо соединить вместе (как электронщик).
 
 Re: Проводки Лямбда-зонда
Автор: _evg_ (195.161.26.---)
Дата:   давно

Вобщем, главный вопрос остался, действительно ли у трехпроводного черный - сигнальный, а красный и белый - подогрев.
Если так, то черный подключу к черному, а красный и белый к двум белым, серый к двигателю прикручу. Посмотрим чего получится...))
 
 Re: Проводки Лямбда-зонда
Автор: miast  (---.net26.metacom.ru)
Дата:   давно

Так красный и белый проверь на сопротивление, если есть , то подогрев. Вообще принято сигнальный черный, а корпус прикручивай к кузову, хотя.... наверно можно и к движку, но я осцилографом смотрел, что-то мне картинка не понравилась (помехи) и прикрутил прямо у АКБ к кузову.
 
 Re: Проводки Лямбда-зонда
Автор: SUBARIK (---.kuzbassenergo.ru)
Дата:   давно

Подключать вместе два "земляных" провода идущих от лямбды НЕЛЬЗЯ, подключать минус подогрева нужно отдельным проводом желательно к месту подключения АКБ к кузову.

Удачи!!!
 
 Re: Проводки Лямбда-зонда
Автор: _evg_ (195.161.26.---)
Дата:   давно

Так я вчера ниче и не поставил ((
У 3-х проводного мерял сопротивление м-ду всеми проводами. Везде показывает больше 2 КОм, точнее сказать вообще ниче не показывает - тестер до 2 КОм.
У 4-х проводного намерял сопротивление м-ду двумя белыми проводами 3 Ома - я хоть и не электронщик совсем, но это же оч мало!

Попробовал завести холодную со старым зондом, отключенным от проводки - не получилось. Подоткнул провода - завелась.
Погрелась немного - заглушил, провода опять отключил, снова завел - работает. Но самое поганое - лампочка "Чек Эндж" не горит!
Это что вообще значит?
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024