Радиационные авто из Японии!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Радиационные авто из Японии!
Автор: Трус (---.vintech.ru)
Дата:   давно

Вот тут знакомый задал мне вопрос, о котором я никогда не задумывался. Может он и глупый, но самому стало интересно. Суть такова. Американци бросили во время войны бомбу ядрёную на Хиросиму и Нагасаки. Вопрос: могут ли продаваться у нас машины радиационные? Как в Японии с радиацией дело обстоит?
 
 Re: Радиационные авто из Японии!
Автор: Hameleon (---.dialup.kirov.ru)
Дата:   давно

кхм ...а у нас разве бомбы не бросали ?:-))
 
 Re: Радиационные авто из Японии!
Автор: Трус (---.vintech.ru)
Дата:   давно

Дык у нас Чернобыль бабахнул, так даже под Москвой гробовые деньги платят. А у них страна то маленькая, всё рядом, компактно.
 
 блин а я думаю
Автор: valerik  (80.237.85.---)
Дата:   давно

че у меня машина так светится)))
 
 Re: Радиационные авто из Японии!
Автор: Evgeni (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Позволю себе пару слов, т.к. образование мое и работа связаны с радиацией.
Во времена распада СССР янки серьезно были озабочены проблемой сохранности советских ядерных боеприпасов. В бардаке и безвластьи ими могли овладеть заинтересованные люди (например, террористы там или спецслужбы государств, до сих пор не располагающие яд. оружием).
Короче говоря, при участии их денег у нас в дубне были разработаны таможенные системы, их название- "Янтарь". Они устанавливаются на всех СВХ, таможенных складах, авто- и ж/д переходах через границу, в аэро- и морских, речных портах, работающих на забугорье. Идея такова: тотальный контроль всех грузов, идущих через границу к нам или от нас. Некоторые круп. фирмы, занимающиеся импортом и экспортом, обязали оборудовать свои склады такой системой. Иначе не дают лицензии. Система недешевая- неск. дес. тыс. баксов.
Проскальзывала информация о том, что "Янтари" не всегда эффективно работают. Однако в портах, где сходят на российскую землю подержанные яп. тачки, радиационный контроль должен быть организован. Так что...
Я читал одну статейку, смысл вот в чем. При взрыве реактора (напр. Чернобыльского) активность выброшенных радионуклидов заметно ниже, чем при взрыве яд. боеприпаса, как было в Японии в 45-м. Но за счет другого состава радионуклидов радиационная ситуация в зоне "боевого" ядерного взрыва возвращается в норму быстрее.
Да, не забывайте, что у нас проводились открытые яд. испытания в Казахстане. Не все в порядке на Урале, есть проблемы с АПЛ, снятыми с вооружения.
Одно маленькое "успокоение". Металлолом у нас в обязательном порядке должен контролироваться на предмет радиации, есть соотв. СанПиНы. Так что когда заездите своего правильного японского коня до дыр и повезете на металлолом, о его радиоактивности вас непременно известят :-)
 
 Re: Радиационные авто из Японии!
Автор: NAF-NAF (---.inet.fi)
Дата:   давно

На Брусничном, что под Выборгом стоят такие янтари. Все еще спрашивают что это такое и для чего они. Теперь вот узнал. Ну и как ты думаешь, работают они или нет? Естественно нет. Сами пограничники наверника не знают что это такое, стоят и стоят, ну и х... с ними.
 
 Re: Радиационные авто из Японии!
Автор: Carib AE115 (81.1.250.---)
Дата:   давно

В Японии средняя продолжительность жизни почти на 20 лет больше, чем у нас. Так что если машины даже и с повышенным радиациаонным фоном, так это тебе только на пользу :-))))
 
 Re: Радиационные авто из Японии!
Автор: TurboD [Красноярск/Москва] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

А че сейчас на месте тех городов в Японии?

e-mail: R6359@yandex.ru
ICQ: 300315721
--------------------------------------
Powered by 1JZ-GE VVT-i
 
 Re: Радиационные авто из Японии!
Автор: Ipsum (---.ats41.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

Янтари работают в портах - по крайней мере в Посьете, но как работают - они показывают что уголь радиоактивный! Сколько было затупок из-за этого, хераксь прибор показал радиоактивность, таможенник врубает бронь - типа стоп, низя ... Ему говорят - это ж уголь, уголёк наш родной с Сибири, ты чего Степаныч гонишь ? (в деревне все друг друга знают как известно)
я знаю говорит - платите бабки, пару раз обращались в СЭС где делали детальный анализ груза - никакой радиации нет, после этого на показания этих янтарей смотрят сквозь пальцы ...

Приборы совершенно тупые, не способные показать реальной радиации.
 
 Re: Радиационные авто из Японии!
Автор: Терминатор (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Во-о-от та-ак Евгений и Дубна и успешно освоили деньги проклятых янки:)))
Я до сих пор надеялся что хоть в Дубне всё в порядке. В отличии, например, от Тальятти...
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 5


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024