Приборная панель

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Приборная панель
Автор: Alb (---.391-216.dial-up.amur.ru)
Дата:   давно

Лампочка на приборной панели не светит, которая показывает что автомат на D. Все остальное в порядке (автомат работает, лампочки остальные светят), как до этой лампочки добраться лучше? Карина, AT171, 1990год
 
 Re: Приборная панель
Автор: Dev [Чита] (81.9.80.---)
Дата:   давно

Снимаешь приборную панель и сзади там меняешь нужную лампочку.

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/
 
 Re: Приборная панель
Автор: FedRom (---.nsib.ru)
Дата:   давно

Я не совсем уверен, что дело в лампочке.
У меня и ещё у одного моего друга такая же проблема. У меня сначало то загоралось, то нет, а теперь совсем погасла. Пока не лезу, но проверить можно легко, по крайней мере на двигателях 3S, 4S точно проканает. Последовательность такая:
1) находишь на коробке маленький рычажок, от него идёт тросик к селектору АКПП в салон.
2) этот рычажок стоит на датчике режимов АКПП (или ещё он называется "датчик запрещения запуска").
3) снимаешь с этого датчика разъём
4) ищёщь на этом разъёме контакт N2 (это у меня, у других нужно найти контакт, на котором есть 12 Вольт). Искать не на датчике, а на разъёме !.
5) замыкаешь этот контакт с другими контактами и смотришь на приборной панели какие лампочки загораются.
6) если все загораются, а лампочка "D" не загорается, то перегорела она. Если все загораются, то вышли из строя контакты в датчике запрещения запуска.


Если виноват датчик, то его можно снять, разобрать и посмотреть в чём траблы.
Если виновна лампочка, то и хрен с ей :-)
 
 Re: Приборная панель
Автор: Oscar (---.slavtek.ru)
Дата:   давно

Да ладно вам, щас будете человека стращать ковыряением в коробке. Откручиваешь два самореза сверху на приборной панели, затем снимаешь рамочку. За ней еще 2 или 3 самореза, которые крепят непосредственно саму панельку. Возможно придется отсоединить тросик спидометра от коробки - там большой 6-тигранник нужен. Все, вытаскиваешь панельку, находишь черную лампочку и ставишь новую. Кстати, подходят от ТАЗовских панелей. Лучше заменить все, т.к. некоторые лампы с годами теряют свои светоизлучающие свойства из-за нагара. Поэтому практически у всех, у кого лампочка D еще горит, она темнее остальных. А еще народ практикуется на светодиодах - цвет можно подобрать практически любой. Я вот думаю на задний ход мигающий поставить, ради прикола.
Удачи
 
 Re: Приборная панель
Автор: FedRom (---.nsib.ru)
Дата:   давно

Как раз ковырять предлагаешь ты, а не я.
Я же говорю, прежде чем что-то разбирать, нужно проверить лампочка ли сгорела !!!!
Проверяется за 2 минуты !!!!
Поднял капот, стянул разъём с датчика, замкнул контакты, ВСЁ !!!!!
 
 Re: Приборная панель
Автор: A&B (195.161.82.---)
Дата:   давно

А вот интересно : на Carin'y с "простой" панелью (без лампочек) сложно эти лампочки прикрутить ?
 
 Re: Приборная панель
Автор: Noob  (---.technolink.ru)
Дата:   давно

А можно ли кстати поставить лампочки другого цвета ?
не скажем синего
чтоб спидометр горел синим
прикольно наверно смотреться будет
 
 Re: Приборная панель
Автор: FedRom (---.nsib.ru)
Дата:   давно

1) Если панель простая, то скорее всего датчик на АКПП другой, соответственно и узнать, какое сейчас положение АКПП нельзя. Для простой панели датчик на АКПП имеет только два состояни: разрешён запуск двигателя и запрещён запуск двигателя.

2) Цвет подсветки панели некоторые меняют, значит это можно. А вот как ? Вероятно заменив лампочки.
 
 Re: Приборная панель
Автор: ADvise  (80.237.66.---)
Дата:   давно

а светодиоды вроде 4,5 вольт питают. или есть светодиоды 12-15 вольт?
или вешать сопротивление на .. скажем 80 кОм?

Toyota Camry ZX, SV32, 3S-FE
Нижневартовск - самые ровные дороги!
 
 Re: Приборная панель
Автор: FedRom (---.nsib.ru)
Дата:   давно

Ну вообще-то светодиоды разные бывают. И вольтаж на них бывает разный, светодиоды обычно подбирают по току, а уж какое на них остаточное напряжение получится - это тож можно в справочнике посмотреть, самые обычные и распространённые на 1-3 Вольта.

А какое сопротивление ставить легко можно посчитать зная рабочий ток светодиода I и напряжение на нём при этом токе U.

Добавочное сопротивление будет:
R=(12-U)/I


Пример с обычными диодами из магазина за 20 копеек:

рабочий ток обычно 20 мА
напряжение ~ 2 В
Получаем
R=(12-2)/0,02= 500 Ом




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024