Кто взыскивал со страх. ком. проценты за несоблюдение сроков выплаты страховки?!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Кто взыскивал со страх. ком. проценты за несоблюдение сроков выплаты страховки?!
Автор: Lenin (---.telebit.ru)
Дата:   давно

Тема значит такая. Попал в ДТП, виноват второй участник. Страховая компания все признала, но выплату, сказали, сделают не раньше чем через месяц, хотя по закону должны в течении 15 дней.

Так вот вопрос кто-нибудь взыскивал со страховых компаний суммы процентов за неисполнение денежного обязательства в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Я вот хочу попробовать.
 
 Re: Кто взыскивал со страх. ком. проценты за несоблюдение сроков выплаты страховки?!
Автор: Serg-Efini1 (---.zolshar.ru)
Дата:   давно

А тебе уже калькуляцию стоимости повреждений насчитали? Обычно они срок 15 дней начинают считать после получения от экспертов результатов экспертизы, а не от момента получения от тебя всех необходимых документов.
Удачи тебе в борьбе с этими придурками!
 
 Re: Кто взыскивал со страх. ком. проценты за несоблюдение сроков выплаты страховки?!
Автор: ЖеЛуДоК (---.mgn.ru)
Дата:   давно

Кстати, 15 дней - это рабочих, то есть 3 недели ( если праздников не было) :(
 
 Re: Кто взыскивал со страх. ком. проценты за несоблюдение сроков выплаты страховки?!
Автор: Lenin (---.telebit.ru)
Дата:   давно

ЖеЛуДоК где увидел 15 рабочих дней. В законе сказано в течении 15 дней с момента подачи заявления.
Вообще-то это дело не такое уж и хитрое, но посчитал сумму - мелочь.
Скажем если должны выплатить около 15 штук деревянных, и просрочка составила дней 15, то сумма процентов будет около 120 руб.
Из-за этого мараться неохото, гемора больше будет.

Вот если у кого суммы по-больше да просрочка по-дольше, то резон есть. Но при этом нужно соблюсти все условия (ну там заявление написать в 2-х экземплярах, и чтобы на Вашем экземпляре сотрудник страховой компании поставил отметку с датой приема документов и т.п.)
 
 Re: Кто взыскивал со страх. ком. проценты за несоблюдение сроков выплаты страховки?!
Автор: ЖеЛуДоК (---.mgn.ru)
Дата:   давно

2 Lenin: См. п. 70 правил Осаго рабочие дни, батенька, рабочие :)
 
 Re: Кто взыскивал со страх. ком. проценты за несоблюдение сроков выплаты страховки?!
Автор: ilia2000  (82.162.129.---)
Дата:   давно

Для Lenin

15 дней не с момента подачи заявления, а с момента последнего предоставления документа в страховую компанию.
Читайте внимательнее.
 
 Re: Кто взыскивал со страх. ком. проценты за несоблюдение сроков выплаты страховки?!
Автор: Lenin (---.telebit.ru)
Дата:   давно

2 ЖеЛуДок да признаюсь про правила я и подзабыл, в законе не то нет оговорки о рабочих.

2 ilia2000 а на счет 15 дней от последнего документа я в курсе.

Только как я говорил раньше не выгодно это, денег мало, а гемора хватит.


Подано голосов: 4


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024