МВД приступило к реализации постановления о задержании транспортных средств (+)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 МВД приступило к реализации постановления о задержании транспортных средств (+)
Автор: Indin  (62.118.164.---)
Дата:   давно

МВД приступило к реализации постановления о задержании транспортных средств
комментарий


Спецстоянка - бесплатно
Первые три часа
Владимир Баршев
Дата публикации 13 апреля 2004 г.

Сегодня "РГ" публикует приказ МВД РФ о реализации постановления правительства о правилах задержания и запрещения эксплуатации транспортных средств.


История сравнительно давняя. В ныне действующем КоАП предусмотрены выше названные процессуальные меры. Однако до сих пор они не действовали. Для начала требовалось постановление Правительства РФ, утверждающее эти правила, а уже во исполнение его потребовались и иные нормативные акты.

Первый и основной - приказ МВД РФ - мы сегодня публикуем. Как должны действовать сотрудники ДПС в том или ином случае, комментирует начальник отдела административной практики и дознания Главного управления ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин.

На штрафстоянку

Протокол о задержании транспортных средств предусматривает описание самого правонарушения, то есть за что т/с задержано, опись механических повреждений и имущества, находящегося в машине. Все это сделано с тем, чтобы не возникало потом гражданских споров: что-то украдено, что-то повреждено. Предусмотрена запись о том, кому передано и куда направлено т/с, есть данные о понятых, в тех случаях, когда т/с задерживается без водителя. Когда вы соберетесь получить машину обратно, в протоколе будет сделана отметка о том, что выдача т/с разрешена и кем разрешена.

По получении машины также будет сделана соответствующая отметка: вернули тому-то (собственник или его законный представитель) тогда-то (вплоть до часов и минут, как-никак это оплата за нахождение вашего авто на стоянке). Платите вы за каждый полный час нахождения машины на спецстоянке.

Согласно постановлению Правительства N 759 срок задержания т/с исчисляется с момента задержания. Срок хранения исчисляется в часах с момента помещения на спецстоянку. Не подлежат оплате первые три часа хранения. Доставка оплачивается отдельно.

К слову, перевозчик должен проверить т/с, опечатать места доступа, увезти и сдать его на хранение.

Получить авто обратно

- В приказе представлен типовой договор между нашими подразделениями и организациями, которые будут хранить задержанные машины, - продолжает Владимир Кузин. - По договору мы обязуемся передавать им задержанные транспортные средства, а они обязуются транспортировать и хранить их. Естественно, они обязаны предоставлять информацию, где будут храниться эти машины. С нашей стороны: информация о том, кто подал заявку на транспортировку и хранение, время, место, причина задержания и передача транспортировщику копии протокола. С их стороны: круглосуточный прием заявок, принятие мер для скорейшего прибытия к месту задержания, обязанность информирования ГИБДД о том, какая машина куда пошла.

Также на эти организации ложится ответственность за сохранность авто во время транспортировки и, конечно, на стоянке.

Выдать машину они обязаны только на основании решения должностного лица, которое будет указано в специальном списке должностных лиц, которые будут иметь право на принятие решения о возвращении т/с. Как правило, это начальник подразделения и его замы, дежурный.

О тарифах

Постановление Правительства о задержании транспортных средств и запрещении их эксплуатации предполагает участие в процессе появления спецстоянок всех уровней власти. ГИБДД свою задачу выполнила. Дело осталось за местной властью (создание таких стоянок). Тут процесс идет. Уже в некоторых регионах определились, где хранить, и кто будет возить. Сложнее с тарифами. Рекомендации по их расчетам должно подготовить Минэкономразвития. Их пока нет. Но некоторые регионы, например Москва, уже поспешили и определили временные тарифы. Причем не из дешевых. За час хранения задержанного автомобиля автовладельцу придется заплатить 52 рубля 70 копеек, а транспортировка автомашины обойдется владельцу в одну тысячу 809 рублей 20 копеек. К слову, за транспортировку по собственному желанию в той же Москве придется заплатить около 800 рублей (плюс, минус - в зависимости от расстояния).

Впрочем, если ваше транспортное средство решили задержать, в случае, если, скажем, вы выпили за рулем, можно избежать лишних трат. Например, вызвать друга, который отгонит вашу машину. Или самому вызвать эвакуатор. Главное, чтобы друг или эвакуатор приехали раньше, нежели эвакуатор, вызванный инспектором. Сторожить вашу машину инспектор не обязан. С другой стороны, звонок другу - это устранение на месте причины задержания вашего авто...

Снимаем номера

В приказе представлен протокол о запрещении эксплуатации транспортных средств. Принцип тот же самый: за что, кто составил, отметка об устранении причин запрещения эксплуатации и отметка о возвращении регистрационных знаков.

Резонный вопрос, если вам запретили эксплуатацию и сняли номера, что делать дальше? Сразу оговоримся, что в этот день с протоколом на руках вы можете доехать куда угодно. Например до дома, до работы, до автосервиса... По словам Владимира Кузина, в течение дня вам никто претензий не предъявит. Устраните причину - и получите номера обратно.

Но если вам запретили эксплуатацию в другом регионе, то тут возникают вопросы, например, где получать номера?

- Запрещение эксплуатации оформляется на месте нарушения, - рассказывает Владимир Кузин. - После этого протокол и регистрационные знаки должны переправляться по месту учета транспортного средства. Но по ходатайству владельца они могут не направляться. В ходатайстве при этом должен быть указан срок, в течение которого гражданин обязуется устранить ту неисправность, которая была выявлена. Если по истечении этого срока т/с не было представлено для осмотра, знаки будут отправлены по месту учета.

То есть, если, скажем, вы живете в Москве, вас остановили в Калуге и запретили эксплуатацию, вы можете доехать до Москвы, устранить неисправность, но это не значит, что вы тут же получите номера обратно. Вам либо придется ехать за ними обратно в Калугу (если вы написали ходатайство), либо ждать, когда номера прибудут в ваше регистрационное подразделение. За один день этого не произойдет. До того, как вы получите номера, независимо от того, устранили ли вы причину запрета, эксплуатация все равно будет запрещена. Иначе вас будут привлекать за управление без регистрационных знаков (штраф 0,5 МРОТ, то есть 50 рублей, не так уж и много, а значит, не так уж и страшно).

- Вся документация, в том числе и регистрационные знаки, - продолжает В. Кузин, - пересылается в течение пяти дней. А когда она прибудет в ваше подразделение, зависит от того, каким путем была отправлена: близлежащие районы - там перевозка осуществляется самими сотрудниками, подразделения, находящиеся на значительном удалении, - по почте.

Для получения номеров обратно, в случае, если вам запретили эксплуатацию из-за отсутствия техосмотра, вам потребуется прийти в подразделение, предъявить копию протокола и талон о прохождении техосмотра. Будет сделана запись о том, что причина запрещения исключена, и вы получите номера. Если запретили эксплуатацию по причине неисправности, то после ее устранения вам придется предъявить машину подразделению технадзора. Там проверят именно этот параметр, поставят отметку, далее - в свое подразделение и по тому же сценарию.

За что задерживают и запрещают эксплуатацию

Машину задержат:

Если у водителя нет прав или регистрационных документов на т/с, а также за отсутствие доверенности. В том числе за отсутствие полиса обязательного страхования. За управление заведомо неисправным автомобилем. А именно за нерабочие тормоза (исключение - "ручник"), рулевое управление или сцепное устройство (в составе автопоезда).

Если у вас нет права управления т/с.

Если вы лишены права управления.

За управление авто в состоянии опьянения.

За невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

За нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других т/с, а равно остановка или стоянка т/c в тоннеле.

Запрет эксплуатации транспортного средства вам грозит, если не пройден техосмотр или неисправны тормоза или рулевое управление.



В ГАИ придумали, как эвакуировать машины и снимать номера
13-апр-2004 Кошелев Григорий
Сегодня в "Российской газете" опубликован приказ МВД "О реализации постановления Правительства РФ от 18 декабря 2003 года".

Это постановление правительства, вышедшее аккурат перед новым годом, разрешало эвакуировать транспортные средства на штрафстоянки и запрещать их эксплуатацию путем снятия регистрационных знаков.

Однако до последнего времени постановление почти не работало, так как не были разработаны ведомственные нормативные акты, регламентирующие механизмы реализации постановления. Не ясна была процедура эвакуации, порядок учета задержанных машин, а также хранения и пересылки снятых номеров. Кроме того, требовалось внесение изменений в некоторые документы. Опубликованный сегодня приказ снимает многие неясности.

Итак, согласно приказу, учет задержанных транспортных средств на специализированной стоянке ведется в специальном журнале, который должен содержать следующие данные:

- дату и время помещения транспортного средства на специализированную стоянку;

- сведения о задержанном транспортном средстве (марка, модель, государственный регистрационный знак);

- основания помещения транспортного средства на специализированную стоянку (номер протокола о задержании транспортного средства, см. иллюстрацию);

- сведения о лице, осуществившем транспортировку транспортного средства, его подпись;

- сведения о лице, принявшем транспортное средство на хранение, его подпись;

- сведения о лице, разрешившем выдачу транспортного средства (должность, фамилия, инициалы);

- дату и время выдачи транспортного средства;

- сведения о лице, получившем транспортное средство, его подпись.

Этот журнал ведется лицом, ответственным за хранение машины. А сам журнал, в котором каждый лист на учете, должен быть зарегистрирован в секретариате органа внутренних дел.

Напомним, что эвакуировать машину на штрафстоянку могут в следующих случаях: если нет предусмотренных ПДД документов, за вождение в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил остановки и стоянки и при невыполнении требований о прохождении медицинского освидетельствования.

Снятые номера, например, за непройденный ТО, также регистрируются в специальном реестре органа Госавтоинспекции, инспектор которого номера изъял. Затем снятые регистрационные знаки пересылаются в отделение ГАИ по месту регистрации транспортного средства. Когда причина будет ликвидирована (пройден техосмотр или же устранена неисправность, при которой запрещена эксплуатация), то номера вернут.

Также данный приказ утверждает образцы некоторых документов: "Протокола о задержании транспортного средства", "Протокола о запрещении транспортного средства", а также "Типового договора о взаимодействии должностных лиц органов внутренних РФ с лицами, ответственными за хранение транспортных средств на спецстоянке" (см. иллюстрации).

Однако стоит отметить, что Министерство экономического развития не утвердило тарифные рекомендации по эвакуации. А это было прописано в постановлении правительства. Хотя некоторые регионы поторопились, например Москва, утвердив временные ставки.
 
 Re: МВД приступило к реализации постановления о задержании транспортных средств (+)
Автор: voffka (---.vzletka.net)
Дата:   давно

а за просроченый номерв временный тоже примут?
 
 Re: МВД приступило к реализации постановления о задержании транспортных средств (+)
Автор: Korsar (195.46.121.---)
Дата:   давно

№ приказа и число не подскажешь, а то РГ под рукой нет
 
 Re: МВД приступило к реализации постановления о задержании транспортных средств (+)
Автор: avt (212.164.97.---)
Дата:   давно

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 марта 2004 г. N 187 г. Москва О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759
Опубликовано 13 апреля 2004 г.
Вступает в силу с 24 апреля 2004 г.


Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 апреля 2004 г.

Регистрационный N 5714
 
 Гаишники начинают снимать номера (+)
Автор: Indin  (62.118.164.---)
Дата:   давно

Гаишники начинают снимать номера

МВД выпустило приказ «О правилах задержания и запрещения эксплуатации транспортных средств». Этот документ разрешает гаишникам эвакуировать автомобили на штрафстоянки и снимать номерные знаки за отсутствие техосмотра. Через 10 дней приказ вступит в силу.

В конце декабря прошлого года правительство России выпустило «правила задержания, помещения на штрафстоянку и запрещения эксплуатации транспортных средств». В них объяснялось, каким образом можно снимать номера (запрещать эксплуатацию транспортного средства) и увозить машину на штрафстоянку (задерживать) за нарушения, перечисленные в статье 27.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП). Там предусматривается, что отправить на штрафстоянку можно: за езду с неисправными тормозами, рулевым управлением или сцепным устройством; отсутствие у водителя документов на автомобиль и прав на управление; вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, а также отказ водителя от прохождения медицинской экспертизы. Кроме того, к штрафстоянке инспектор имеет полное право «приговорить» автомобиль без полиса ОСАГО. Снимать номера, по КоАП, можно за непройденный техосмотр, неисправные тормоза и рулевое управление.

Быстрее всех разобрались со штрафстоянками и эвакуацией столичные власти. Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, не дожидаясь приказа вышестоящего начальства, дал указание столичным гаишникам эвакуировать машины водителей, нарушивших правила парковки, или пойманных на дороге без документов и в пьяном виде.

Тем не менее в большинстве других регионов машины нарушителей на штрафстоянки не ставили, а номера не снимали нигде. Как объясняли сотрудники ГИБДД, для них руководством к действию является только приказ вышестоящего начальства, то сеть Министерства внутренних дел. Во вторник такой приказ опубликован в «Российской газете».
Через 10 дней, когда приказ МВД вступит в силу, гаишники всей страны смогут запрещать эксплуатацию автомобиля (то есть отобрать номера) за отсутствие техосмотра, неисправные тормоза и рулевое управление.

О снятии номеров должен составляться протокол, с которым можно ездить только в течение одного дня. Получить знаки обратно можно будет после устранения причины запрещения движения. Как пояснил начальник отдела административной практики и дознания Главного управления ГИБДД МВД России Владимир Кузин, получать номера обратно придется в том отделе ГАИ, где автомобиль зарегистрирован. То есть «железки» вместе с протоколом будут пересылаться между подразделениями ГАИ по почте или с курьером. Пока номера не окажутся в отделе, где стоит на учете машина, никто не разрешит эксплуатацию, даже если причина запрета будет устранена.

«Если у водителя из Москвы из-за какой-то неисправности забрали номера где-то в Тверской области, он вправе попросить не отсылать их в столицу, а съездить в местный сервис, устранить неисправность и получить обратно, – объясняет Кузин. – Если же эксплуатацию машины запретили за отсутствие техосмотра, водителю в любом случае придется возвращаться на машине в Москву, проходить техосмотр и забирать регистрационные знаки в том отделе ГАИ, где зарегистрирован автомобиль, – туда их должны переслать в течение пяти дней».

Впрочем, возможность остаться без номеров скорее касается именно тех, кто ездит без техосмотра. Ведь при его наличии устраивать дополнительные проверки работоспособности автомобиля запрещено. Гаишник может озаботиться состоянием техники, только если машину явно бросает по дороге или она очень неудачно затормозила перед светофором. Еще надо учитывать, что за те же неисправности рулевой и тормозов машину могут увезти и на эвакуаторе. Это прописано в том же приказе и КоАП. А это уже значит, что водителю придется более настойчиво уговаривать инспектора не вызывать эвакуатор, а гаишник уже сможет выбирать по обстоятельствам, как поступить. Главным же аргументом на дороге, как всегда, станет предложенная инспектору сумма.

Кроме того, и сами гаишники отмечают глупости и несоответствия в законах. Как считает просивший об анонимности высокопоставленный сотрудник столичного ГИБДД, лишенный номеров автомобиль все равно останется практически безнаказанным. «Если машина без техосмотра – это полбеды, – говорит источник. – А если машина катается без тормозов? По приказам получается, если водитель поедет на лишенном номеров автомобиле на следующий день и его остановят, машину у него опять-таки не отнимут. В таком случае ему грозит только штраф в 50 «рэ» за управление автомобилем без регистрационных знаков. Таким образом, на неисправной машине можно спокойно ездить, периодически отстегивая небольшие, по сути, штрафы».

При этом наш источник сомневается, что все водители, пренебрегавшие прохождением техосмотра из-за несерьезности наказания (штраф за отсутствие ТО – 50 рублей) непременно бросятся на пункты технического осмотра. «Когда появляются новые рычаги давления на автовладельцев, некоторые из них действительно сразу стараются устранить расхождения с законом, – говорит гаишник. – Но я уверен, что лишь 15–20% из тех, кто ездит без техосмотра, поспешат его срочно пройти. Остальные продолжат ездить без него. А, как следствие, нечистые на руку сотрудники ГИБДД получат еще один лакомый кусочек. Ведь, как только приказ вступит в силу, «полтинником» за отсутствие ТО уже не откупишься».

Тем не менее сотрудники техпостов при ГАИ наверняка попытаются под шумок поднять неофициальные расценки на «льготное» прохождение ТО. Ведь многие автомобилисты станут намного сговорчивей, вспомнив о потерянном в очередях времени и возросших аппетитах постовых на дороге.


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024