Кто подскажет про 98

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Кто подскажет про 98
Автор: Korsar (195.46.121.---)
Дата:   давно

Про бензин обсуждалось много, но у меня конкретный вопрос:
не вредно ли заливать постоянно 98 на Премио AT211 7A-FE 96г.?
Не слишком высокооктановый для этого двигателя?
 
 Re: Кто подскажет про 98
Автор: Korsar (195.46.121.---)
Дата:   давно

Конкретизирую:
Премио AT211 7A-FE 96г.
1. Какой бензин ей нужен по мануалу?
2. Если у кого опыт длительной эксплуатации на нашем 98?
3. Двиг определит низкооктановый бензин по детонации и изменит УОЗ, а высокооктановый определит? Если да - по какому принципу?

В поиске нашел тоько слаботеоретические рассуждения. У меня вопрос по конкретному двигателю. А про детонацию и прогар клапанов из-за бензина знаком практически по ВАЗам
 
 Re: Кто подскажет про 98
Автор: FISHER [Новокузнецк] (81.16.142.---)
Дата:   давно

Относительно ВАЗов -
------------------
Вопрос
Здравствуйте, уважаемые водители, пишет вам Владимир из Сургута. Хотелось бы узнать, сильно ли влияет какой бензин я буду заливать в Свою девятку 1993 г.в. (АИ-93 или АИ-95).

Ответ.
При использовании бензина с более высоким октановым числом увеличивается мощность двигателя, многократно снижается опасность детонационных повреждений деталей ЦПГ и клапанов. Для максимального эффекта необходимо правильно отрегулировать зажигание - чем выше октановое число бензина, чем больше угол опережения зажигания. Не отрегулируете - есть шансы выкинуть выпускные клапаны из-за их прогара (например, при длительной эксплуатации машины на 98-м бензине).
-----------

И отзыв владельца Субары -
---------------
Спокойно езжу на 92-93, но разница 92 - 95 - до 1,5 л. на сотню меньше на 95.
Исходя из применяемых технологий и имеющегося опыта, считается, что система управления двигателем (ECU) определяет момент детонации (на автомобилях Субару для этого существует специальный датчик детонации) и самостоятельно реагирует на топливо более низкого качества, уменьшая угол опережения зажигания (и снижая максимальный наддув от турбины).
Однако такая автоматическая регулировка может осуществляться только в определенных пределах. Причем система будет поддерживать работу двигателя на этих пониженных режимах и далее, даже при переходе на более высокое октановое число бензина, пока не будет обнулена, и не восстановятся более высокие показатели, заданные по умолчанию.
-------------------------

Отсюда и вывод - если не "прыгать" с одного бензина на другой - не вредно. В мануале не нашел ни слова о типе топлива для своей Премио 3С-ФЕ, однако выдержка из ФАКов

Как правило, на лючке бензобака вашей машины должно быть указано, какой бензин туда нужно заливать. При этом нужно учитывать соответствие терминов: Regular - 92, Premium - 95, Super - 98. При этом имеются в виду ЯПОНСКИЙ 92, 95 и 98 бензин. Российский же 92-ой бензин может на самом деле быть 80-ым. Но если брать идеальную ситуацию и сравнивать настоящий 95-ый и настоящий 92-ой бензин, то выиграет, безусловно, 95-ый.

Где-то в сервисной книжке на реновский движок (юзал "Святогора, был грех) находил нечто вроде "не ниже 91-го (!)". Но это француз, про япов, увы, вариантов не наблюдал.

Привет!

________________________________
А я говорил, не сезон еще... (с)
 
 Re: Кто подскажет про 98
Автор: Korsar (195.46.121.---)
Дата:   давно

Спасибо, но по логике вещей система должна сбрасываться при выкл. зажигания - зачем долговременно запоминать информацию о бензине?

Попробую порыться в Инете по описанию работы.
 
 Re: Кто подскажет про 98
Автор: FISHER [Новокузнецк] (81.16.142.---)
Дата:   давно

ИМХО, не факт, ECU-шка штука "злопямятная". И после обнуления мозгов требует какое-то время, дабы "адаптироваться". Очевидно не предусмотрена частая смена типа бензина у япов. :)

________________________________
А я говорил, не сезон еще... (с)
 
 Re: Кто подскажет про 98
Автор: Dev [Чита] (81.9.80.---)
Дата:   давно

Korsar,


1. 92. Это точно. У японцев (ну и не только у них) называется Regular.

2. Есть. Не понравилось. Жрет так же, ездит так же, зимой заводится намного хуже. Нафиг нужно. Но в разных городах может быть разный "девяностовосьмой", так что нужна информация от земляков.

3. Определит. Фиг знает как, но он все делает сам :). Трамблера там нет. На всякий случай лучше скидывать минусовую клемму аккумлятора на ночь - обнулять компьютер.



Вроде как система Lean Burn предоставляет пониженные требования к октановому числу бензина. Но более чувствительна к некачественному топливу (вредные присадки)... У тебя, как у меня, движка с этой системой.

Думай сам.

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024