Фидель Кастро пересадит кубинских чиновников на "Лады"

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Фидель Кастро пересадит кубинских чиновников на "Лады"
Автор: обозреватель (---.net.tomline.ru)
Дата:   давно

Российские "Лады" станут служебными машинами для большинства кубинских чиновников и бизнесменов. Об этом пишет сегодня газета "Известия".
По данным издания, директорам крупных компаний приказано вернуть государству их прежний транспорт - роскошные по коммунистическим меркам "Тойоты" и "Мицубиси". И пересесть на лишенную "капиталистических удобств" и потому "близкую сердцу пролетариата" продукцию Тольяттинского автозавода. По новым правилам, утвержденным кубинским министерством транспорта, "машины крупнее "Лады" полагаются только министрам и первым лицам государства".

Решение властей пересадить "слуг народа" в "Жигули" (говорят, что эта идея принадлежит лично Фиделю Кастро) стала шоком для многих представителей элиты. Получая льготы и привилегии, машины с кондиционером и долларовые зарплаты, эти люди не раз становились объектом партийной критики за "некоммунистическое поведение". Но в условиях проводимых на Кубе "экономических реформ капиталистического толка" большинству "обросших жирком" госслужащих до сих пор удавалось избегать наказания.

После легализации доллара и отказа правительства от "основ планирования" в экономике Кубы воцарилась, по словам эксперта британского журнала "Экономист" Эмили Моррис, "неразбериха и хаос". Добившись права "работать на себя", частники немедленно воспользовались этой возможностью. В результате, имеющий лицензию на "извоз" таксист в день получает больше, чем нейрохирург за месяц.

Но очень скоро "новых кубинцев" переплюнули менеджеры госпредприятий, связанные с туристическими долларами и госзакупками. По разным оценкам, в карманах кубинских чиновников разных уровней ежегодно оседают несколько сотен миллионов долларов "премиальных", полученных за услуги от иностранных бизнесменов. Дошло до того, что на одном из заседаний правительства Фидель Кастро признал: "В стране процветает необоснованный импорт, в котором замешаны крупнейшие государственные компании".

Запрет на роскошные автомобили - только малая часть намеченной программы, призванной восстановить "политическую нравственность среди чиновников". На очереди - снижение доли частного сектора в экономике и "запрет госструктурам использовать в расчетах доллар" (вместо него правительство вводит в обращение искусственную валюту - конверитуемый песо). При этом партийные лидеры ссылаются на слова Фиделя Кастро, который назвал коррупцию на предприятиях "основной причиной, которая привела к смене строя в социалистических государствах Восточной Европы".

Отметим, что подобные опыты уже проводились в российских политических кругах. Инициатива пересадить российских чиновников на отечественные автомобили принадлежала Борису Немцову, однако, как известно, эта затея с треском провалилась. Вопрос престижа в итоге взял верх над патриотизмом, и депутаты вернулись к более комфортабельным автомобилям.
 
 Re: Фидель Кастро пересадит кубинских чиновников на "Лады"
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Федя кастров - это вам не инфантильный немцов - пересадит обязательно! И наших пора пересаживать .
 
 Re: Фидель Кастро пересадит кубинских чиновников на "Лады"
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Если такую штуку провести в Японии, то это будет похлеще Хиросимы с Нагасаки, там каб. министров не в отставку пойдет- харакири коллективное начнется :-)
 
 Re: Фидель Кастро пересадит кубинских чиновников на "Лады"
Автор: обозреватель (---.net.tomline.ru)
Дата:   давно

Полностью с Вами согласен. Может тогда наконец-то "догоним и пергоним Америку".
 
 Re: Фидель Кастро пересадит кубинских чиновников на "Лады"
Автор: SLawa  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Как говорил Жванецкий: "это что же получается!? Все конфеты, все букеты, всю власть взять и дурной машие отдать!?" Может, на Кубе это и прокатит, а у нас - феодализм! Не может феодал ездить на лошади, которая хуже чем у пейзанина!

Улыбайтесь, господа! Серьезное лицо - еще не признак ума! (с) "Тот самый Мюнхгаузен"
 
 Re: Фидель Кастро пересадит кубинских чиновников на "Лады"
Автор: Ленчик (---.ru)
Дата:   давно

Цитата:
"Решение властей пересадить "слуг народа" в "Жигули" (говорят, что эта идея принадлежит лично Фиделю Кастро) стала шоком для многих представителей элиты. Получая льготы и привилегии, машины с кондиционером и долларовые зарплаты, эти люди не раз становились объектом партийной критики за "некоммунистическое поведение". Но в условиях проводимых на Кубе "экономических реформ капиталистического толка" большинству "обросших жирком" госслужащих до сих пор удавалось избегать наказания. "

Не понимают камрады своего счастья. Рустам наш им бы влет объяснил
 
 Re: Фидель Кастро пересадит кубинских чиновников на "Лады"
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Боюсь, такой опрометчивый шаг Фиделя может повредить нашим отношениям с Кубой! Россия будет ассоциироваться с чем то недоделанным и некомфортным!
А сам он ездит на красной копейке, да?
За то любой кубинский чиновник за несколько лет освоит профессию автослесаря!
Кстати, какой то журнал публиковал данные по богатейшим персонам бизнеса, власти и пр. Так вот, Фидель, по этим данным, ежегодно богатеет на 20 млн баксов. А янки возили в тюрьму, находящуюся на их военной базе на Кубе пленных талибов. Тот еще социализм на острове свободы :-)




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024