Ток при зарядке аккумулятора.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Ток при зарядке аккумулятора.
Автор: F-16 (62.64.17.---)
Дата:   давно

Случилось так,что акумулятор "сел"-сигналка, обдув, музыка и при всём редкие выезды из гаража высосали из него все Аh. С советских времён пылилось зарядное устройство (к сожалению не автоматическое) вот вопрос и подвис- сколько ампер ставить для зарядки, кое-где давным-давно читал - 2 ампера ( а может и путаю). Професора-академики успокойте сумлевающую душу?
 
 Re: Ток при зарядке аккумулятора.
Автор: Димон . (---.isea.ru)
Дата:   давно

файлик тут пылится: тут про все ))

Техминимум знаний об АКБ
Аккумуляторы бывают:
1. Традиционные (стандартные), в которых предусмотрен доступ к заливным отверстиям всех секций батареи. Контроль уровня электролита и его плотности рекомендуется проводить раз в 1-2 месяца. Их заряд можно производить любым известным способом.
2. Малообслуживаемые, в которых пробки заливных отверстий сохранены и находятся, как правило, под общей крышкой. За счет использования в решетках электродов кальция вместо сурьмы сокращен электролиз воды, в связи с чем и не проиcходит потеря электролита. Контроль уровня и плотности электролита производится один раз в год.
3. Необслуживаемые, имеющие герметичную крышку. Доступ внутрь АКБ исключен в принципе. Контроль электролита в них не производится.
Обязательным условием использования зарядных устройств для двух последних групп АКБ является ограничение величины напряжения зарядки в 14.5-14.8 В, благодаря чему не происходит электролиз воды с обильным газовыделением, который резко снижает срок службы АКБ.
Зарядка по правилам
Существуют два классических метода зарядки – током постоянной силы и при постоянном напряжении – и разновидности при их комбинировании.
Метод зарядки током постоянной силы
Полный заряд АКБ происходит при подключении ее к источнику тока постоянной силы с напряжением до 16.2 В. Сила тока при 20-часовом заряде берется равной 1/20С, а при 10-часовом – 1/10С, где С – номинальная емкость АКБ.
Преимуществом заряда током постоянной силы является возможность полного заряда батареи. К недостаткам относятся: необходимость стабилизации силы тока, обильное газовыделение, возможность повышения температуры.
Метод зарядки при постоянном напряжении
Напряжение источника, к которому подключена АКБ, выдерживается постоянным. В зависимости от величины напряжения ток заряда может достигать вначале заряда значительной силы, а затем по мере зарядки снижается до нуля. Обычно напряжение источника равно 14.4-15 В. Данным методом можно зарядить АКБ до 90-95% номинальной емкости. Недостаток метода – значительный нагрев батареи из-за большой силы тока в начале заряда.
Форсированный метод зарядки
Этот метод применяют для быстрого восстановления работоспособности сильно разряженной батареи. Используют его в основном в автохозяйствах. Недостаток метода – сокращение срока службы АКБ. Форсированный метод зарядки можно применять только для заряда традиционных обслуживаемых АКБ.
Недостаток приведенных выше методов заключается в необходимости контроля параметров заряда – тока, плотности и температуры электролита.
Автоматический метод зарядки
Это оптимальный метод заряда батарей, состоящий из двух этапов. На первом этапе производится заряд АКБ током постоянной силы 0.1С, после того как напряжение АКБ возрастет и достигнет 14.4-14.8 В (напряжения ограничения), дальнейшая подзарядка происходит при постоянном напряжении с автоматически уменьшающимся током. Этот метод исключает отрицательные эффекты, присущие каждому из применяемых методов отдельно. Он обеспечивает автоматическое поддержание оптимальной скорости заряда, не допуская опасного для батареи перенапряжения, приводящего к обильному газовыделению и кипению электролита. При правильно выбранном напряжении ограничение величины силы тока уменьшается до значения, компенсирующего саморазряд АКБ. В этой стадии режим может длиться неограниченно долго, поддерживая постоянную готовность АКБ при ее 100-процентной степени заряженности. За счет автоматического управления всем процессом зарядки данный метод не требует какого-либо контроля.
Кстати, необслуживаемые батареи можно заряжать только от ЗУ, имеющих ограничение зарядного напряжения в 14.5-14.8 В.
ЕЩЕ:

Можно ли применять батарею большей емкости, нежели «родная»? Генератор справится с зарядом любой батареи, если глубина ее разряда невелика. Другое дело, если по каким-то причинам она «подсела» основательно – в этом случае ее необходимо зарядить от внешнего источника, особенно если батарея «больше» штатной. Для этих целей выпускают устройства, реализующие заряд постоянным током, постоянным напряжением или же комбинированный заряд.
Заряд постоянным током производится, как правило, при токе, равном 0,1 от величины номинальной емкости батареи. Критерием окончания заряда может служить постоянство плотности электролита и постоянство напряжения на выводах батареи в течение последних 2–3 часов заряда. Конечная плотность электролита для средней полосы составляет 1,26–1,28 г/см3. Для современных батарей важно, чтобы напряжение в конце заряда было не менее 16,0–16,4 В.
Заряд при постоянном напряжении, как и комбинированный, обычно реализуется в автоматических зарядных устройствах. Этот режим целесообразно применять для батарей без пробок для доливки дистиллированной воды. Процесс заряда в этом случае продолжительнее, чем при постоянном токе, но малая величина тока не приводит к интенсивному «кипению» электролита.
Комбинированный заряд состоит из двух этапов. На первом заряд батареи на 50–60% происходит в форсированном режиме при постоянном напряжении, окончательный же идет при токе, равном 0,05 от емкости.
А как насчет полностью необслуживаемых батарей? Условие такое – электрооборудование вашего автомобиля должно быть исправным! Напряжение на выводах батареи при работающем двигателе – 13,9–14,1 В; если же оно будет ниже, то степень заряженности батареи не обеспечит надежного пуска холодного двигателя. Кроме того, длительная эксплуатация недозаряженной батареи приведет к усиленной сульфатации электродов и снижению ее работоспособности. А при температурах ниже минус 25°С батарея, разряженная более чем на половину, может просто замерзнуть. В случае перезаряда происходит разложение воды. При этом выделяющийся на положительной пластине кислород ускоряет коррозию решетки. Кроме того, падает уровень электролита и увеличивается его плотность, что также снижает срок службы батареи, наконец, оголяются верхние кромки пластин и под крышкой скапливается большой объем взрывоопасной смеси.
Современные необслуживаемые батареи более устойчивы к перезаряду, чем традиционные аккумуляторы. При этом чем меньше содержится в сплаве сурьмы, тем лучше батареи «терпят» повышенное напряжение.
ЕЩЕ НЕМНОГО ТЕОРИИ
Современные необслуживаемые батареи условно можно разделить на три вида: с малосурьмяными (менее 2,5%) сплавами электродов, гибридные батареи (положительный электрод – малосурьмяный, а отрицательный – свинцово-кальциевый) и батареи, у которых все электроды изготовлены из свинцово-кальциевого сплава. У первой группы батарей расход воды примерно 4–6 г/А.ч, они теряют около 45–50% емкости за 8 месяцев бездействия за счет саморазряда. Именно к этой категории относятся все отечественные аккумуляторы. У гибридных батарей расход воды составляет 1,5–2 г/А.ч, а потеря емкости от саморазряда равна примерно 50% за 11–12 месяцев. Наконец, последняя группа батарей гарантирует 1 г/А.ч, поэтому они выпускаются без пробок. Саморазряд таких изделий – менее 50% за 18 месяцев. Следует помнить, что после двух-трех глубоких разрядов их емкость снижается вдвое, а восстановить ее невозможно (вот почему их рекомендуют использовать только на иномарках со стабильной системой электрооборудования). Для устранения этого недочета в свинцово-кальциевый сплав добавляют серебро.
Гарантийной замене подлежат батареи с дефектом изготовления – обрывом электрической цепи вследствие некачественной сварки, внутренним замыканием из-за поломки или смещения сепаратора, поломкой полюсных мостов и т. п. Поэтому не воспринимайте термин «необслуживаемая» как руководство к бездействию и регулярно контролируйте электрооборудование вашей машины. Степень заряженности батарей с пробками проверяем ареометром, а при отсутствии пробок – косвенным путем по величине ЭДС согласно приведенной таблице. При этом измерять ЭДС необходимо не ранее чем через 8 часов после выключения двигателя – лучше всего это делать утром после ночного «отдыха» машины.
 
 Re: Ток при зарядке аккумулятора.
Автор: F-16 (62.64.17.---)
Дата:   давно

Ага, очень похоже- установил ступеньчатый регулятор на значение минимального тока-ток заряда с 6А за четыре часа понизился до двух с небольшим. Потом поставил на максимум-ток вырос до 5,5-6А-очень похоже на 1/10 С, но по опыту знаю, что по мере зарядки величина силы тока падает-чем ближе к нулю- тем "заряжённее" аккумуляторная батаррея. К сожалению расколотил ареометр, но думаю, что собственный индикатор на батаррее подскажет о результате . О чём не премину сообщит.
 
 Re: Ток при зарядке аккумулятора.
Автор: Coma (---.tpu.ru)
Дата:   давно

только помни что индикатор на батарее показывает состояние только одной банки!
 
 Re: Ток при зарядке аккумулятора.
Автор: F-16 (82.144.73.---)
Дата:   давно

Как и обещал:проделано было следующее-5 часов зарядки при 2-3А, потом психанул и дал максимум: 5-6А. через одиннадцать часов индикатор поголубел. Смастерил ареометр-во сех банках -1.25. прямо ВАУ, поставил на место , ключик повернул- всё ожило ,замигало и запищало. А заодно обнаружил причину разряда-заднюю дверь закрыл не плотно и одна-лишь внутрисалонная ломпочка за десять дней поставила на колени акумулятор. растяпа.
Спасибо всем за участие.
 
 Re: Ток при зарядке аккумулятора.
Автор: Харон (195.209.163.---)
Дата:   давно

Зарядный ток должен составлять 10% от емкости аккумулятора- по книжкам. Как показывает опыт этого бывает много, особенно на старых аккумуляторах. За свою автожизнь я поменял их около 10 и понял, лучше меньше, но дольше. Поэтому, при необходимости заряда, забиваю 2-мя амперами. Активная масса при этом не выкрашивается.
 
 Re: Ток при зарядке аккумулятора.
Автор: Int21 (217.196.100.---)
Дата:   давно

Вообще ток заряда принято делать не 10%, а НЕ БОЛЕЕ 10% от ёмкости. Немного разные вещи. Лучше брать процентов 6-8 от ёмкости.
По поводу того, что при зарядке падает ток. Ток падает из-за того, что схема зарядного привязана не к собственно току а к напряжению. По мере заряда аккумулятора напряжение растёт на аккумуляторе. То есть разность потенциалов выравнивается (становится меньше). Из курса физики известно, что при неизменном сопротивлении, сила тока тем больше, чем больше напряжение. Соответственно чем меньше эта разность, тем меньше ток.
Именно поэтому и творят такие навороченные автоматические зарядные устройства с привязкой именно к току. Падение тока по мере зарядки наблюдается только у дешёвых простеньких ЗУ.


Подано голосов: 4


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024