Дизельный двигатель

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Дизельный двигатель
Автор: one  (212.96.196.---)
Дата:   давно

Расскажите мне пожалуста кто-нибудь какие-нибудь хитрости и тонкости при эксплуатации дизеля, а то во мне идет борьба бензин или дизель, машину хочу купить жип и вот таккая сурьезная проблема. гонять не собираюсь а вот по грязе могу вдруг проехаться
Зарание спасибо
 
 Re: Дизельный двигатель
Автор: Ipsum (---.ats41.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

Я может тебя поддостал - отвечаю одним из первых ...

Во-первых, вот ссылка - http://diesel.irk.ru/

Во-вторых,
первое что надо сделать это определится с выбором дизеля, по моему мнению хорошие (надёжные) дизеля это : 1HD(T) - Крузер, TD42/TD27 - Сафари/Террано ; 4JG2 - Бигхорн, 1KZ - Прадо/Сурф
TD42/1HD - отсекаем, денег не хватит. Все остальные движки примерно одной мощности, с турбо, на некоторых интеркулер.

Самый главный принцип, если взял хороший двигатель - лить хорошее масло и топливо, вовремя менять все фильтры, в общем делать своевремнное ТО. За это многие не любят дизеля, с бензинками в этом смысле проще - они многое прощают.
Кроме того дизеля шумят на холостых (на ходу меньше), тупят при разгоне (машина не прыгает - её как бы тянет, но если уж раскочегарил, то знай себе держись - на трассе здорово), в городе (большом) на дизельном джипе не очень удобно. Но это дело привычки.

Если быть объективным, то бензиновые джипы всё же более неприхотливые, но они кушают много топлива, у них высокая мощность и объём, но при этом, раз уж это джип, при равных объёмах бензиновые двигатели на джипах несопоставимы по динамике с легковухами, в пользу высокого крутящего момента на низких оборотах, что весьма полезно на бездорожье. Т.е. это к тому, что зверской динамики на джипе с бензиновым двигателем не будет, хотя пошустрее чем дизель.
Расход топлива на дизеле отличается значительно, скажем дизельный террано по городу ест 13-14 литров, бензиновый порядка 21. Многие говорят что экономия съедается более частой заменой масла (качественного), возможным ремонтом топливной аппаратуры, в результате использования нашего топлива - с бензинками это редко бывает. Ремонт дизельного двигателя дорог, и порой даже не оправдан, т.к. специалистов мало. Как правило, после 2-3 лет использования попросятся на замену форсунки, бывают проблемы с ТНВД, турбинами. Причина почти всегда одна и та же - плохое топливо и масло. Если честно, я видел мало людей которые всю эту лабуду меняли ...

Дизель долго греется. Т.к. почти все современные дизели имеют турбину - необходим турботаймер, так сказать доп.расходы ... но небольшие. Существует мнение что дизельная машина, особенно джип лучше иметь на коробке, тогда возможности двигателя раскрываются более полно, чем на автомате.

В любом случае, дизель - это на любителя, страшного в нём ничего нет. на нём надо поездить чтобы понять нужен он тебе или нет.

Я свой выбор сделал.
 
 согласен с Ipsum
Автор: slava  (---.vlad.ru)
Дата:   давно

Мне нравится обгонять на 5-й передаче причем легко, не нужно дергать предачи вниз как на бензинки, 2500 оборотов 100 - 110км/ч горка не горка едишь себе и едишь, скорость практически не падает -красота. Ну, а в пробке на холостых в горку вообще прикольно.

slava
 
 Re: Дизельный двигатель Спасибо Ipsum
Автор: one  (212.96.196.---)
Дата:   давно

Спасибо Вам уважаимый Ipsum, но у меня еще целая куча вопросов к вам Если можно то давайте по мылу сконнектимся.
 
 Re: Дизельный двигатель Спасибо Ipsum
Автор: Ipsum (---.ats41.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

One,

по мылу коннектить со мной глухой вариант, у меня 5 адресов, и мыло у меня ассоциируется с работой, я пропущу ваши письма, вы уж извините.

Кроме того я не супер спец, кидайте в форум, так будет лучше для всех, здесь много людей поопытнее меня, инфо будет более объективна.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024