Вопрос по генеральной доверенности!!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Вопрос по генеральной доверенности!!
Автор: Руслан (---.183.sinor.ru)
Дата:   давно

Езжу по генералки, хочу переоформить насебя машину. Могу ли я это сделать без настоящего хозяина.
 
 Re: Вопрос по генеральной доверенности!!
Автор: nikita7777 [Новокузнецк] (217.14.24.---)
Дата:   давно

можеш, если передовериш другому лицу а оно(другое лицо) напишет на тебя справку-счет - это как по закону.
а реально(у нас в городе) можно обратиться к частникам(у них лицензия на доверки, справки-счет) и они за умеренную плату (100-200р.) напишут справку счет на тебя...

С уважением Никита Л.
машина... 50-я
 
 Re: Вопрос по генеральной доверенности!!
Автор: aser [Бeлебей] (---.ufamts.ru)
Дата:   давно

сейчас по-моему с генералки на себя можно поставить .

Управляй мечтой.
Toyota Cresta GX100 1G-FE 97г.
 
 Re: Вопрос по генеральной доверенности!!
Автор: Лёсик  (82.162.128.---)
Дата:   давно

В генералке должно быть указано "...с правом продажи и получения денег, снять с учета, получать транзитные номера, с правом их продления, оформлять справку-счет..." у меня так написано, когда передавала.
 
 Re: Вопрос по генеральной доверенности!!
Автор: Lurker  (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Без хозяина - сможешь, если есть пункт "с правом продажи".
На себя - не сможешь, ибо такая сделка будет признана юридически ничтожной. Сомневаюсь, чтобы какой-то нотариус "за умеренную плату" стал бы такое оформлять.
Выход: продать машину другому лицу, которому ты доверяешь. Кататься по доверке от уже нового хозяина. Или же купить у уже нового хозяина эту машину еще раз. Придется только два раза платить пошлину.
 
 Re: Вопрос по генеральной доверенности!!
Автор: Вячеслав  (---.ufamts.ru)
Дата:   давно

Какая-такая пошлина? Ась?
Как-то странно слышать такую чушь. Можешь продать машину по генералке скажеи жене или отцу (тем паче у ветеранов есть льгота по налогу) и ездить. В крайнем случае попытайся оформить генералку с правом продажи на ту же жену, а она уже тебе продаст авто. Сам себе не продашь точно! Типа как в договоре будет продавец и покупатель - одно лицо? Двойная продажа - два комплекта номеров покупать, два раза платить за переоформление, с налогом тоже трабл - за один текущий месяц придется платить ТРИ раза - хорошо хоть гаи перстали налог требовать, зато страховка..... Новый (временный владелец обязан будет страхануть авто минимум на 6 месяцев, потом после продажи тебе стребовать остаток средств со СК) - оно тебе надо? Весь этот геморр?
 
 Re: Вопрос по генеральной доверенности!!
Автор: Lurker  (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Не чушь, а госпошлина на оформление сделки.
Про которую вы сами далее упоминаете.
 
 НЕ МОЖЕШЬ ПРОДАТЬ!
Автор: Pall  (---.ru)
Дата:   давно

Обрати внимание на пункт 3 (это гражданский кодекс)

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

© Будешь летать - собъешь кого-нибудь. Будешь стоять - тебя собъют.
 
 Руслан - правильно говорят - юридически нельзя на себя(+)
Автор: SunMan  (62.183.50.---)
Дата:   давно

сразу. Сам недавно был в такой же ситуации. Неофициально конечно можно найти кто выдаст справку-счет, но юридически это будет нечисто. Последствия могут возникнуть.
Так что зарегистрировал на жену - и никаких проблем.

---------------------------------------------------------------------------------------
Иметь или быть?
 
 Народ, можно еще раз спрошу (+)
Автор: Overclock [Иркутск] (---.orient.net.ru)
Дата:   давно

Ситуация:
Я покупатель.
Мы в разных городах с продавцом.
Машина уже у нас в городе, стоит на стоянке.
Продавец предлагает довезти деньги к нему в город, оформить генеральную доверенность (я так понял, с правом продажи и т.п.) на меня и отдать мне все документы.
Я у себя в городе ставлю машину на учет и передаю (продаю???) жене.
Это все юридически правильно? Старый хозяин не будет больше иметь никаких прав на машину?
Какие возможные засады и лишние расходы?
Растолкуйте для неграмотных пожалуйста...
Заранее спасибо.

____________________________
Вседорожное такси Suzuki Escudo 92 г., мех., 5 дв., Calmini suspension 3'', BFG 30'' AT, лебедка, шноркель и т.д.
Suzuki Jimny 96 г., механика, пружинный. Маленький быстрый танк.
Nobody knows, how long the road is...
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 3


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024