Экстранизкий расход + остывание на затяжных спусках

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Экстранизкий расход + остывание на затяжных спусках
Автор: Иль (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Недавно по теплу катался на Алтай. Отмотал больше полутора тысяч. Выяснил, что мой 2,5-литровый Инспаер ест (........барабанная дробь.......) 7 (!!!) ЛИТРОВ 92-го бензина на средней скорости ок. 110-120 км./ч. (перепроверял дважды - не мог я ошибиться! - или на заправках сильно уж ПЕРЕливают). Нагрузка - водитель + пассажир. Кондюк, правда, не включал почти. Тока музыка. Процентов 15 пути катился в тёмное время суток.
Ну так зацените цифру! Почти полторы тонны и 190 лошадей в них с двумя наездниками впридачу жрут 7 (блин! Вы вдумайтесь в эту цифру! - 7!!!) литров!!!
Ещё в начале обратного пути обнаружил перекачанные передние колёса - ок. 2,4 атм. (похоже результат подкачивания в холодном гараже до нормы). Как только заметил - безотлагательно вернул к 2 атм.

Замеры в городском цикле за последующие пару дней дали примерно 12 литров.

Так вот есть ещё такая [отчасти странная] тонкость - при затяжных спусках двигатель имеет тенденцию к остыванию (коробка - автомат!). Причём может остыть практически в ноль. В частности при спуске с Семинского перевала (километров 8-10) у меня стрелка температуры упала до упора. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ??? Ведь там вроде как гидромуфта стоит, которая не должна позволять двигетелю крутиться за счёт колёс. Или я чего-то не догоняю?... Термостат я проверял прошлой осенью - работает нормально.
 
 Re: Экстранизкий расход + остывание на затяжных спусках
Автор: khigor [москва] (81.195.214.---)
Дата:   давно

может перепад давления :)
 
 Re: Экстранизкий расход + остывание на затяжных спусках
Автор: Прохожий (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Че удивляешься??? Загородная трасса, до сотки разогнался, местность, наверняка - равнина. Сотка на спидаке - придерживай ее на 5-ой скорости, вот твой расход и выйдет.
Тебе бы по Владику поездить ( с горки на горку, да из пробки в пробку )...Вот и получил бы свои 15-18-ть
 
 Re: Экстранизкий расход + остывание на затяжных спусках
Автор: Иль (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Какая равнина???? Горы! Одни из самых высоких в Евразии кстати! Серпантины; слева гора, справа обрыв; спуски/подъёмы иногда волнами, а иногда по несколько километров, ... и дорога в этих местах отнюдь не по прямой.

Но даже фик с ним с расходом (хотя он, как я понимаю, соответствует какой-нить карине-короне!) - двиган-то почему в ноль остывает???
 
 Re: Экстранизкий расход + остывание на затяжных спусках
Автор: ovax  (81.2.51.---)
Дата:   давно

Ну прально. Судя по кривой расхода (можно найти на www.honda.co.jp) у него минимальное потребление горючки на 3 000 оборотов. А это как раз около 120 км/ч.
 
 Re: Экстранизкий расход + остывание на затяжных спусках
Автор: Spitfaer. (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Правильно, при такой скорости получаются близкие данные к каталогам.
У меня на РБ 25 ДЕ при скорости 100-110 расход меньше 8 литров выходит.
Кстати если долго с горы спускаться без газа у меня тоже температура падает на приборах на половину.
Скорее всего это остывает не двигатель, а датчик тосола который стоит наверно неудачно и портит основную картину температуры двигателя.
 
 Re: Экстранизкий расход + остывание на затяжных спусках
Автор: Dev [Чита] (81.9.80.---)
Дата:   давно

Да нормальный расход, чего ты.

7A-FE Lean Burn все равно не догнать :))) (это по поводу "какой-нить карины/короны").

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/
 
 Re: Экстранизкий расход + остывание на затяжных спусках
Автор: Денис [Томск] (---.org.tomsk.net)
Дата:   давно

двигатель остывает - я думаю все таки термостат (((
а если на хлостом ходе постоять минут 10-15, стрелка упадет или нет?

_____________________________
Денис, Томск
Honda Accord Sir-T, 1998
 
 Re: Экстранизкий расход + остывание на затяжных спусках
Автор: Иль (---.ftc.ru)
Дата:   давно

> а если на хлостом ходе постоять минут 10-15, стрелка упадет или нет?
Нет, плавно разогревается до нормальной температуры.
 
 RAV 4 1995г. 2л. 4WD!!! 140 л.с. 8л/100км при 90км/ч
Автор: 123 (---.transtk.ru)
Дата:   давно

!
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024