Почему развалилась промышленность .

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Почему развалилась промышленность .
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Очень интересная статья http://www.contr-tv.ru/article/econom/2004-04-23/prom --- рекомендую всем !!!!! цитата --------- На протяжении всех лет так называемых “рыночных реформ” практически все предприятия обрабатывающей промышленности России, и в первую очередь высокотехнологичные, либо сильно сократили производство, либо вообще приказали долго жить. Неужели виной всему только российский климат? — Попробуем дать ответ на этот вопрос.

Под свободой мирового рынка обычно подразумевается , право частных лиц или корпораций , не считаясь с интересами своих государств, вкладывать деньги туда, где им выгодно. Именно при таком подходе, как утверждает неолиберальная идеология, достигается наибольшая экономическая эффективность, и, стало быть, граждане стран со свободной рыночной экономикой получают больше материальных благ, чем граждане “закрытых” в той или иной мере стран. Следовательно, на пути к процветанию всех государств мира нужно снять все экономические барьеры для свободной мировой торговли – от этого в выигрыше якобы окажутся все. Паршев в своей книге справедливо отметил одну объективную особенность, из-за которой рушатся построения теоретиков неолиберальной доктрины свободного мирового рынка без барьеров – а именно неодинаковость климатических и географических условий в разных странах, объективно приводящие к разным материальным издержкам при использовании одних и тех же технологий. Против климата не попрешь, однако.

Но почему-то молчаливо предполагается, что достигнутые в разных странах технологии в тех или иных производственных процессах, предполагающие неодинаковые издержки при производстве одних и тех же наименований товаров, не являются серьезной помехой в достижении всеобщего экономического процветания. Свободная конкуренция в условиях мирового рынка якобы заставит предпринимателей уменьшить издержки на своих производствах и довести качество продукции своих предприятий до мирового уровня. Такой мотив присутствовал с самого начала “рыночных реформ” в среде радикальных реформаторов. Этим они завлекали людей, утверждая, что только свободная конкуренция с иностранными производителями позволит радикально улучшить качество отечественных товаров и создаст “материальное изобилие” в потреблении. Как мы сейчас, по прошествии полутора десятков лет свободной конкуренции, видим, ничего подобного в нашей стране не произошло. Качество наших товаров не улучшилось, а либо осталось на прежнем уровне, либо ухудшилось. Производство многих потребительских товаров промышленностью сильно сократилось ( огромный спад произошел, например, в легкой промышленности в производстве текстиля, одежды и обуви). Производство же средств производства вообще практически полностью прекратилось по многим наименованиям. Утеряны сотни технологий даже в военно-промышленном комплексе, традиционно имеющим рынки сбыта за рубежом еще со времен СССР.

Попробуем объяснить этот небывалый в истории спад производства причинами, отличными только от климато-географических, исходя из неодинаковых материальных издержек, исторически сложившихся в российском хозяйстве и в зарубежных странах к моменту, когда радикал — реформаторы открыли страну мировому рынку, преподнося это, как благо. Для этого потребуются определенные численные выкладки, которые будут проделаны, исходя из простейшей модели производственных процессов в двухотраслевой системе производства товаров. Для понимания этих выкладок потребуются знания только в пределах средней школы ДАЛЕЕ ТУТ http://www.contr-tv.ru/article/econom/2004-04-23/prom
 
 Re: Почему развалилась промышленность .
Автор: Estar  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

Ну и?
Что же там нового, кроме - торговать сырьём плохо = неолиберализм?
Где конструктив? Да, поскольку ты цитируешь и нет никаких коментариев, то значит со всем согласен и можно считать что это ты написал. Так, я всегда говорил что коммунисты отличались повышенным лицемерием, данная статья есть тому прекрасное подтверждение.
Смею напомнить из чего формировался приток иностранного капитала в СССР. А теперь блин, совсем склероз одолел, да? Просто сразу бы так и сказал, что при комунистах от торговли сырьём тебе перепадало 3 копейки, ну или по крайней мере тебе казалось что перепадает. А теперь - совсем оборзели эти олигархи, не делятся, и всякие клубы в наглую покупают, ведь такова постановка вопроса правда?

Евгений.
 
 Re: Почему развалилась промышленность .
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Конструктив содержится в развенчании вредоносных мифов - например таких -- Не конкурентоспособные отрасли народного хозяййства должны умереть естественной смертью и это дескать будет только на пользу стране !!! автоваз - должен быть разрушен !! - такие призывы я слышал неоднократно - от чего они происходят или от глупости или от злого умысла я не ведаю . В любом случае эта статья поможет подобное мракобесие преодолеть
 
 Re: Почему развалилась промышленность .
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Что касается Автоваза и иже с ними, то их держат на плаву за уши, накручивая пошлины. Как гражданин я хочу, чтобы в Тольятти, Горьком и пр. делали нормальные современные, красивые и безопасные автомобили. Но как человек, уважающий комфорт, предпочитаю оптимальные машины по соотношению цена- качество, тут наши товаропроизводители, к сожалению, не на высоте. Что касается с/х, то оттуда с весны и до осени не вылезали студенты и ИТР. Работягам ведь план надо делать, а интеллектуаальный продукт- он такой, его ведь как бы не пощупать... Халява кончилась- выяснилось, что крестьяне горазды пить и воровать комбикорм- и все! Время от времени государство кидает в эту бездонную бочку бабки и долги списывает, но куда что идет- неясно. Мне кажется, поднимается вой о придушении отечественного товаропроизводителя всякий раз, когда халявные тарифы отменяются.
Легкая промышленность- так низко в ноги кланяюсь челнокам, что своими грыжами заставили ее вертеться, шить красиво и качественно (у кого что получается) путем создания конкуренции. Достаешь из шкафов старые вещи- на это ж без боли смотреть невозможно?
1-жо, очевидно, предлагал сохранить эту структуру экономики, в которой потребителя все видели на одном месте, в неизменном виде?
 
 Re: Почему развалилась промышленность .
Автор: Vladi (---.zmk.ru)
Дата:   давно

"...Время от времени государство кидает в эту бездонную бочку бабки..."

Да, учитывая что на содержание администрации президента иногда выделялись средства на порядок больше, чем на все с/х...
 
 Re: Почему развалилась промышленность .
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Возможно. Но нужно подумать, что поддерживать, как и на каком уровне, обоснование должно быть. Как долго надо будет поддерживать, и что в итоге. Представь, тормозят тебя на жиге, подают конец троса, который идет в непросматриваемую чащу, и просят дернуть, типа машина застряла. Ты дергаешь- не можешь. А что там? А может трос привязан к сосне, которую не обхватить! Или к К-700! Так и наше с/х с нашими совковскими председателями, которые теперь директора ОАО и ЗАО.
 
 Re: Почему развалилась промышленность .
Автор: Estar  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

Вся эта статья полная къебематика, там нет совершенно ничего нового. Прочитав её я сразу вспомнил лозунги что СССР - сырьевой придаток Запада. С тех пор, что до того что сейчас нифига не меняется. А тут эта писанина, призывающая заведомо убыточные и некункурентноспособные отрасли подерживать за счёт моей зарплаты. Абсолютно ничего не изменилось, по крайней мере в автомобильной промышленности, как были тазики дерьмом за три дорога так и остались. И вся проблема то, не потому что заводы существуют, а потому что меня заставляют это дерьмо преобретать. Где бля технические разработки в автомобилестроении, где новые идеи, что хочешь сказать в СССР не было научнойтехнической базы? Была раньше только одна идея, нахер чего-то делать когда есть нефть. И только ненадо заново начинать про климатические условия и тому подобное, из-за которых у нас типа себестоимость производства выше. Напомню что территория СССР занимала различные климатические зоны.

Евгений.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024