Проблемка - '' авторское право ''

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Проблемка - '' авторское право ''
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

ПРОЧЕЛ ТАКУЮ ЗАМЕТКУ . [ АВТОР НЕ ИЗВЕСТЕН ] Звериный лик российского инет-капитализма: ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ ПОД УГРОЗОЙ!!!, Струс, 15/05/04 07:07
Наши "избранники" с завидным постоянством делают своим избирателям одну гадость за другой! Такое ощущение, что они задались целью окончательно превратить народ в бесправное и бедное быдло, лишенное радостей жизни и важнейших достижений цивилизации!!
Вот последний, ну, блин, просто ПОТРЯСНЫЙ примерчик! 21 апреля 2004 г. Государственная Дума приняла во втором чтении поправки к Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах». Цель поправок (так она типа сформулирована) — привести закон в соответствие с международными конвенциями, к которым Россия планирует присоединиться, и новыми техническими реалиями, связанными с распространением цифровых технологий.
Ну, казалось бы, радоваться надо — наконец-то эти самые технологии окончательно и оформленно войдут в нашу жизнь! А хрен вам! Это АВТОРЫ (точнее, издательства-миллионеры, покупающие пресловутые "авторские права") пускай пользуются всеми прелестями Компьютерной Эры... А народ че? Обходился без электронных кинг сотни лет, и еще столько же потерпит!
Базар вот к чему сводится-то. ПоправкаПоправка к ст.19 ПОИСТИНЕ ЧУДОВИЩНА!! Она ЗАПРЕЩАЕТ библиотекам выдавать на дом читателям любые произведения, выраженные в цифровой форме, а также ИСКЛЮЧАЕТ возможность безвозмездного предоставления библиотечных материалов по сетям передачи данных, в частности, через Интернет!!
Народ! Вы токо вдумайтесь в этот беспредел оборзевших власть имущих! Только-только Россия СТАЛА, наконец, ПОЛНОЦЕННОЙ частью мирового инет-пространства! Народ токо стал приучаться работать с литературой по-новому, по-современному! Что было раньше? Раньше, чтобы откопать какой-нить нужный материал, надо было брать книгу (ну, или там, журнал), долго выписывать то, что тебе необходимо, на крайняк ксерить и пр. Причем, сдал ты книгу — и у тебя вновь нет ни хрена! Если че понадобится, надо опять идти в библиотеку. А потом переписывать все это дело еще раз на чистовик и т.д., и пр. РАБОТА НАД КАКИМНИТЬ РЕФЕРАТОМ ЗАНИМАЛА НЕ ОДНУ НЕДЕЛЮ!! Ну, это я о школьниках и студентах. Да просто любители классной книги не могли сохранить ее у себя — или сдавай рано или поздно, или покупай. Но тогда уж, будь добр, бабло отстегни... И часто немалое! Вот и приходилось простому челу, не принадлежащему к чинушам и бизнесменам, выгадывать — то ли на футбол сходить, то ли книжку купить, то ли на тусняк подкопить... И вот ВОЛШЕБНИК-ИНЕТ кардинально, казалось бы, переломил situation! Он стал как бы отдушиной, где нормальный чел, не хапающий миллионы, МОЖЕТ ощущать себя полноправным, не столь зависящим от своего денежного мешка! Вот тебе сразу — и новости, как на подбор, и статьи газетные, и игры клевые (ну, разве что, иногда это бывают демо-версии, дык не беда — удали и заново закачивай), и MP3, качеством не хуже, чем песни на дорогущих лицензионках! Красота! Конечно, тут наши с вами честным трудом заработанные денежки хапают уже провайдеры, злостно хапают — но все же издержки несравнимо НИЖЕ, чем при покупке всех подобных же товаров в "реале"! Но самое главное — ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ — раздолье просто! Очень частостало возможным просто зайти в какую-нить электронную библиотеку — и КАЧАЙ НА ЗДОРОВЬЕ все, что вздумается, заплатив каких-то (по сравнению, каких-то!) 45 рублей за 4 часа инета! Благо, связь нехилая — и вот, у тебя и беллетристики навалом, и литературы крупнейших революционных мыслителей прошлого и современности, и актуальные статейки... А уж КАК народу это в учебе помогает — никто не даст соврать! Откопал то, что тебе надо для курсача, скопировал, вставил, ну, причесал малость, чтоб слишком умным не выглядеть — и, на тебе, ГОТОВО! И, завершив дельце, компашка веселеньких тинов отправилась, конечно же, на море! Что делалось неделями — готово ЗА ЧАС! И ни каких заморочек, и никакой траты бабок! И на фиг томиться в пыльных библиотеках, мучительно выкрапывая по строчке нужного тебе текста. Ведь и поиск в электронных библиотеках классный — не в пример обычным, где на всю библиотеку по 4-5 компов, и толпа по жизни!! Ууупсс...
Но не всем сие пришлось по вкусу. "Авторы" книг, а, в большинстве случаев, попросту разжиревшие на посредничестве издательства, купившие "авторские права" (в этом-то еще и заключается вся гнусность самого этого понятия!!), которые зарабатывали на обладании такими правами миллионы, плевали на удобства и интересы народа, на то, как классно и легко стало учиться, как просто стало добывать нужную инфу! КАК, наконец, само существование электронных библиотек способствовало повышению образовательного уровня населения, свободе и скорости распространения инфы, да и просто большему РАВЕНСТВУ!! ГДЕ МОЕ БАБЛООО... таков был лейтмотив всех действий этих господ! Одна за другой поперли жалобы на "несанкционированное" размещение книг и пр., вопли об "ужасном" пиратстве. Представителям издательского капитала даже в башку не пришло, что бесплатные электронные версии ТОЛЬКО повышают имидж авторов, стимулируют ОГРОМНЫЕ продажи следующей продукции на первых этапах ("снятие сливок"). Да и почему бы для более успешных продаж НЕ СНИЗИТЬ запредельную цену на бумажные версии, одновременно не предоставив дополнительные сервисные услуги?! Все равно издержки были бы перекрыты! И пиратство сразу захлестнуло бы волной! Но куда уж там до таких мыслей тем, кто думает токо о прибыли!! Куда как легче судиться, отстаивая "авторские права"!
И пошло-поехало — размещение то одной книги признают незаконным, то другой... И что поделаешь — приходилось уступать оборзевшим. Правда, инет на то и инет, что не так для них все просто! "Запрещенные" к размещению тексты таинственным образом появлялись в других библиотеках, у коих права еще не отсудили. И отчаявшиеся хапуги пошли на радикальный шаг — просто ЗАПРЕТИТЬ выкладывать бесплатные версии электронных книг!! А какой же ДУРАК, пришедший в инет за бесплатным, согласится платить И ТАМ?! Ясно, что это попросту медленная смерть таких библиотек! И ДАЖЕ В ОБЫЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ЧЕЛ НЕ СМОЖЕТ ВЗЯТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВЕРСИЮ КНИГИ! А вдруг он, гаденыш этакий, насерет на "авторское право" и начнет РАСПРОСТРАНЯТЬ текст в инете?! Низя!
И никого не колышет, что палки в колеса ставятся быстрому и успешному образованию, оперативному выполнению учебных работ, что народу опять придется по-крупному раскошеливаться. Что распространение инфы опять резко тормознется! Что сам принцип — быстро и бесплатно — КОТУ ПОД ЗАДНИЦУ!!!
Если эта чудовищная поправка пройдет, мы получим ужасный регресс! Опять придется возвращаться к старым, медленным и долгим, методам и работы, и отдыха. Интернет потеряет свою привлекательность как зоны, где степень СВОБОДЫ и РАВЕНСТВА относительно высока. Доставать что-либо не за бабло станет практически нереально! Степень социального (в т.ч. цифрового) неравенства увеличится до жути!
И каким же образом соблюдение т.н. "авторских прав" оборачивается подобным кошмаром? А дело все в том, эти "права", КАК ВСЯКАЯ МОНОПОЛИЯ, выгодны лишь их владельцам, общественная же эффективность ОТРИЦАТЕЛЬНА. Авторское право, в его нынешнем виде (монополия на распространение) — АРХАИЧНО и РЕАКЦИОННО! Оно противоречит свободе доступа к информации и увеличивает расслоение в общ-ве!!
Конечно, авторское право должно быть, но ИМЕННО и ТОЛЬКО право АВТОРА (не посредника!) на то, чтобы авторство числилось ЗА НИМ. И ни фига более.
Но вернемся к сабжу! Это — еще один шаг на превращение инета в ПЛАТНУЮ зону, что кошмарно! По своему смыслу инет носит околокоммунистический характер. Там нет ни дебильных границ, ни непосредственной государственной машины подавления, ни явного неравенства. НО! Это все надо охранять! ИНТЕРНЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗОНОЙ СВОБОДНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ИНФОРМАЦИИ — таков лозунг хакеров! И тут они правы, и тут они смыкаются с коммунистами! ПРИНЦИПЫ ИНЕТА — СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БЕСПЛАТНОСТЬ! (Инет и сам ДОЛЖЕН стать бесплатным, но это отдельный топик).
В общем, будет ужасно, если законопроект пройдет! Т.н. "авторское право" маст дай! Долой хищных посредников-деньгососов! Долой искусственные ограничения на получение инфы! ДА ЗДРАВСТВУЮТ БЕСПЛАТНЫЕ ИНЕТ-БИБЛИОТЕКИ И ПР. БЕСПЛАТНОСТИ!!
ЗА СВОБОДУ ИНТЕРНЕТА!!! ЗА РАВЕНСТВО В ИНТЕРНЕТЕ!!
 
 Re: Проблемка - '' авторское право ''
Автор: shvit (---.utk.ru)
Дата:   давно

Две стороны медали
Человек написал, спел, снял, итп ЧТО ТО --он живет этим.
Делать руками он ни чего не может, зато голова работает замечательно или голос "золотой".

С каких доходов он должен получать себе на жизнь?

Авторское право---до какого поколения будет кормить потомков?! Всю жизнь или только детей, только включая внуков, только включая правнуков?

Автор ни чего до людей сам донести не сможет, ни в электронном виде, ни в печатном, ни в каком другом. Посредник будет всегда как реально сохранить авторское право

Холява она конечно хороша, только отучает работать. Все рефераты в ИНЕТЕ качаются причесываются и в путь - НЕДОУЧКИ врачи и прочие "специалисты".

А инфа должна быть доступна ВСЕМ.
 
 Re: Проблемка - '' авторское право ''
Автор: all_eburg  (---.convex.ru)
Дата:   давно

О!!!!!!
1g (политрук) появился!
все уж думали - пропал куда.....

__________________________________________________________
Escudo G16A
Вот будет лето, поедем - на дачу...
 
 Re: Проблемка - '' авторское право ''
Автор: ford [Иркутск] (---.115.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Скоро за исполнения Гимна придётся бабки авторам отсёгивать;0)))
 
 Re: Проблемка - '' авторское право ''
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Разработчик винтовки М16 имеет с каждого ствола по договору 1 доллар. Немного? А скоко винтвовчек по миру в пирамидах стоят или стреляют? Есть о чем задуматься?
То, что у нас клали на авторские права, что многое не получало патентов, т.к. было засекречено сыграло с нами злую шутку. Конструкторский труд не в почете, за то плагиатом грешим на каждом шагу, возьмите те же автомобили. Но плагат- всегда тупиковый путь.
///По своему смыслу инет носит околокоммунистический характер.
А разве это стало плохо, с твоей колокольни?
Ты давай, с лопатами и дачами завязывай! А то скоро, чувствую, придется убеждать тебя в том, что социализм не так уж плох, социальные блага там всякие- это не уравниловка и пр...
 
 Re: Проблемка - '' авторское право ''
Автор: shvit (---.utk.ru)
Дата:   давно

Млин вот еслибы с кажного Калаша по рублю за ствол - Калашников бы миллиардером стал. Доллоровым, а так***млин кинули человека. Раньше на стрельбах гильзы от АК собирали-секретно млин было, а сейчас автоматы по всему миру.
 
 Re: Проблемка - '' авторское право ''
Автор: pawell (81.1.250.---)
Дата:   давно

М16 выпущено около 17 млн., калашей (всего по миру) около 40 млн., какие миллиарды)))) прокормиться бы)))
 
 Re: Проблемка - '' авторское право ''
Автор: Костяй*  (---.122.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

40 миллионов да по 1 рублю.... 40 миллионов советских рублей! Харя треснет у Михал Тимофеича:-)))
Пока будет с авторским правом так, как сейчас, СD с софтом по 50 р. DVD по 130 р. и т. д. никаких лицензий, все кругом пиратское - это, конечно сплошная халява, и это вроде бы замечательно, но при таком положении вещей о каком либо развитии новых технологий (компьютерных в частности, коль уж речь зашла о них) говорить не приходится. Потому то Россия в этом плане в полнейшем отстое, нравится нам это или нет.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024