Откуда берется вакуум в машине?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Откуда берется вакуум в машине?
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

В частности, для питания заслонок/распределителей/вакуумного усилителя тормозов... Вопрос дурацкий конечно. Но тут приспичило.
 
 Re: Откуда берется вакуум в машине?
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Машина Интегра в кузове DA-7. Двигатель ZC дуал карб
 
 Re: Откуда берется вакуум в машине?
Автор: inkas (---.tvc23.ru)
Дата:   давно

из-за разряжения во впускном коллекторе... ( поршни качают воздух )
 
 Re: Откуда берется вакуум в машине?
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Это я понял. Но нельзя ли поподробнее? Там какой-то запорный клапан стоит или что-то подобное?
Проблема вот в чем. Может кто подскажет. При работе педалью тормоза, глохнет двигатель. Симптомы:
1) PGM carb показывает ошибку 4, что идентефицируеца как "Вакуум свитч". В распределительной коробке (черный ящик) есть хрень с одноименном названием. Это он?
2) При работе педалью тормоза, отрабатывает соответственно вакуумный усилитель, падают обороты двигателя. Чем чаще нажимаешь, тем сильнее падают, вплоть до полной остановки.

Ясен перец, что проверять надо все вакуумные соединения, вплоть до состояния диафрагмы на вакуум-усилителе. Но вот откуда начинать проверку никак не соображу.
 
 Re: Откуда берется вакуум в машине?
Автор: groo (212.45.19.---)
Дата:   давно

У меня была точно такая-же проблема, только ещё обороты плавали. Правда машинка попроще, цивик 86 г.в. с карбюратором Keihin type2.
Причина была множественная:
1. Подсос воздуха из трубочек отбора ваккума из впускного коллектора, резинки от температурных колебаний со временем трескаються, "дубеют" и теряя упругость пропускают воздух в впускной коллектор.
2. После устранения этих неисправностей работа педали тормоза сказывалась чуточку поменьше, нашёл ещё одно место подсоса воздуха, - прокладка между впускным коллектором и двигателем в одном месте пропускала воздух (если смотреть на машину спереди то справа, внизу..)


В твоём случае может быть и вовсе банальная причина, диафрагма ваккумного усилителя прохудилась и при нажатии на педаль тормоза воздух из-вне попадая в впуской коллектор нарушает четкую работу двигателя..


Если будут вопросы, пиши на маил. Чем смогу помогу.
 
 Re: Откуда берется вакуум в машине?
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Спасибо. Я, в принципе, уже разобрался. В первую очередь проверил вакуумный клапан. Он хоть был и грязный, но работал на все 100. Пришлось менять вакуумник. Поставил от Сивки. После этого провалы ушли. Заодно перепроверил все трубочки, все вакуумные клапана с прочисткой. Заодно регульнул клапаночки. Теперича все просто замечательно.
 
 Re: Откуда берется вакуум в машине?
Автор: Дима СПб (---.wplus.net)
Дата:   давно

Слышь, Карн, у меня была на такой же машине такая же ботва, мне ребята из сервис центра эту хрень устранили - сказали что чистили какой-то барометрический (или параметрический??) датчик. Было это 1,5 года назад. Платил я за это штуку рублей. С тех пор на этой же машине такого больше не повторяется. Датчики смотри. Они от старости клинят.
 
 Re: Откуда берется вакуум в машине?
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Барометрический датчик - скорее всего MAP-сенсор. Его чистить - сбрызнуть баллончиком очистки карбюратора. На все про все максимум 15 минут. Стоимость работы явно завышена раз в 10. Есть еще датчик вакуума. Его извлечь немного сложнее. Но опять-таки, не сложнее замены тормозных колодок.
А датчики, клапана и прочую хрень я чистил еще месяц назад. Грязюки выбрал немало, но кардинально исправить удалось только заменой вакуумника (где-то видимо люфт клапана, или трещина в диафрагме). Сейчас полный зашибись


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024