Какую ОЖ лить, моноэтиленглюколь или этиленглюколь.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Какую ОЖ лить, моноэтиленглюколь или этиленглюколь.
Автор: EVG13 (213.183.104.---)
Дата:   давно

Хочу поменять ОЖ.

Подскажите, что лить в радиатор. В книге Корниенко написано, что нужно лить этиленглюколь, а у меня судя по цвету (красный) залит моноэтиленглюколь еще с японии.

Что же заливать? Или разницы нет.
 
 Re: Какую ОЖ лить, моноэтиленглюколь или этиленглюколь.
Автор: error (---.sifibr.irk.ru)
Дата:   давно

Этиленгликоль и моноэтиленгликоль одно и то же. Полиэтиленгликоли не применяют в ОЖ. Это раз. Все они - бесцветные жидкости или порошки (ПЭГ). Цвет ни на что не указывает (если не про тосол А-40/А-65 :-) ). Это два. Красная ОЖ из Японии держит до -18 С. Это три.

Меняй на любой хороший антифриз от Castrol/Mobil/Shell, главное, чтобы не подделка. Не лей тосол - многие отечественные продукты моментально сжирают японские радиаторы (отеч. детали - латунные, вражеские - алюминиевые, пакет присадок в тосоле создавали для латуни).

Успехов.
 
 Re: Какую ОЖ лить, моноэтиленглюколь или этиленглюколь.
Автор: EVG13 (213.183.104.---)
Дата:   давно

Слушай я тут в магазине нашел teboil антифриз бочковой 120 р. л. моноэтиленглюколь, хозяин магазина сам на нем ездит, верно не подделка. Такое можно заливать? И в какой пропорции разводить с водой?
 
 Re: Какую ОЖ лить, моноэтиленглюколь или этиленглюколь.
Автор: mavri (---.vntc.ru)
Дата:   давно

пользуюсь "росой" лет 10, никаких поблем с радиатором карины не было.
 
 Re: Какую ОЖ лить, моноэтиленглюколь или этиленглюколь.
Автор: водила (---.raz.ru)
Дата:   давно

Народ, а если у меня залита красная ОЖ.

Можно ли слить ее полностью и залить синюю? Или еще промывать нужно?

Видел в продаже только синий Кастрол концентрат. Продавцы говорят разбавлять один к одному. 1 литр концентрата на 1 литр дистил.воды.

Дороговат зараза 1 литр 250 руб.
 
 Re: Какую ОЖ лить, моноэтиленглюколь или этиленглюколь.
Автор: Dev [Чита] (81.9.80.---)
Дата:   давно

В общем, цвет антифриза значения не имеет. Но почему-то с Японии почти всегда красный :))).

Все антифризы (именно, тосол оставить тазоводам, на всякий случай - от греха подальше) на одной основе.

В общем-то, каждый производитель должен на упаковке приводить свой график как "разбравлять и что получится". Но он у всех почти одинаковый :)). 1:1 разводить - получится температура замерзания жижи около -35 градусов по Цельсию.

Можно просто залить, не промывая...
Однако, у меня получалось, когда я смешивал японский красный антифриз с новым зеленым, что красный выпадал в осадок внизу, а зеленый плавал сверху, но при этом все нормально работало (пару дней проездил, осенью) :))).
Потом, я поменял все на установке Wynn's в сервисе, без промывки. Почему-то немного красного антифриза все равно оставалось на дне радиатора потом. Пришлось самому сливать немного через краник и доливать остатки зеленого :).
Вообще, лучше промыть - обычной водой...

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/
 
 Re: Какую ОЖ лить, моноэтиленглюколь или этиленглюколь.
Автор: error (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Я менял на установке Wynn's, отдал 200 р за работу (замена без промывки), залил GlycoShell. Тому есть три причины: дело было в ноябре, возиться не хотелось; при замене на установке жидкости практически не смешиваются; плюс нет риска завоздушить систему - неработающая печка летом ерунда, но не в начале зимы :-). Промывать или нет - зависит от возраста и состояния машины. Если лили в радиатор Стоп-Течь или аналогичную хрень - промыть обязательно!

Красный, синий - все равно одна основа, только пакеты присадок отличаются у разных производителей. При замене на установке стакан старой ОЖ не испортит тебе 5 литров новой, это совершенно точно.

Про брэнд Teboil слышал, но ничего не помню. У нас в Иркутске Mobil Frost/Shell Glycoshell/Castrol тоже стоят в районе 200 р/литр. Как разводить, написано на канистре. Разводить ТОЛЬКО дистиллированной водой!!!!!!!! Воду лучше всего купить В АПТЕКЕ, дешево и качество гарантировано.

Про "Росу" - я не говорил, что все отечественные ОЖ не совместимы с иномарками. Тосол-А40 очень агрессивен, это точно. Детальные тесты отеч. ОЖ читаем здесь: http://autoreview.ru/new_site/more/more2.htm#n2 .

ОЖ меняется через 2 года/50000 пробега, так что разница в стоимости 50 р туда-сюда не сделает вас богаче. О, вспомнил - в магазине видел оригинальную ОЖ TOYOTA - почти штука за литр!

Спасибо всем, кто читал. Error.
______________________________________________

- Слушай, сынок, а что это у тебя в прописи все палочки такие кривые?
- Это не палочки, папа, это - интегралы!
 
 Re: Какую ОЖ лить, моноэтиленглюколь или этиленглюколь.
Автор: error (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Ха! пока писал пост, уже Dev успел... Антифризы смешиваются не сразу из-за разной плотности растворов этиленгликоля с разными концентрациями. Поскольку мешаем на глаз, они всегда будут немного отличаться. Это ерунда.
 
 Re: Какую ОЖ лить, моноэтиленглюколь или этиленглюколь.
Автор: Dev [Чита] (81.9.80.---)
Дата:   давно

error,

это хорошо :).

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024