Каковы пределы полномочий ГАИ при обыске?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Каковы пределы полномочий ГАИ при обыске?
Автор: Vlad_II (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Пример. Сегодня знакомого остановили, не заметили, что тех. осмотр не пройден, тонировка полностью черная, а сразу повели на личный досмотр на 19 КП. Обнаружили в полиэтиленовом пакете траву в пачке из под сигарет, понятыми сразу стали их же сотрудники (гаеры). Но после звонка на телефон доверия, они предположили что ему подсунули где-то до КП, и что вообще это слишком много бумажной волокиты и у них таких каждый день сотни. Короче оформлять ничего не стали. Хотелось бы знать:
1) какова на самом деле процедура проведения досмотра?
2) должны ли быть понятыми посторонние люди или ГАИ могут своих же сотрудников привлекать?
3) Да и вообще кто сталкивался с подобной ситуацией и каковы результаты?
 
 Re: Каковы пределы полномочий ГАИ при обыске?
Автор: IIIypka (212.17.25.---)
Дата:   давно

понятыми должны быть не менты и не гаю. знаю точно. может просто на деньги хотели расвести. если что не так сразу заяву в прокуратуру и в обл гаи. пусть их там дро..ат
 
 Re: Каковы пределы полномочий ГАИ при обыске?
Автор: Vlad_II (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

2 Шypka:
да, я почему и спрашивал, что самого гаеры как-то остановили, что-бы я стал понятым т.к. они сами не могли, а тут, блин, захожу на кпп досмотр уже произведён, спрашиваю: "кто понятые?". - а гибддшники друг на друга показывают. Проблем то в итоге нет. Знакомого отпустили, в объяснительной он написал, что пока один его отвлекал другой гаер ему сверху и кинул пачку.
Мне стало интересно, как же себя правильно вести в подобной ситуации. На сайте гаи.ру в факе на подобный вопрос ссылаются на 243 ст. КоАП, открываю я Этот КоАП с ихнего же сайта, и не могу найти такой статьи вообще !?
 
 Статья 27.7 КОАП РФ (-)
Автор: Японский Городовой [Хабаровск] (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

-

___________________________
Honda Orthia - 1997 г., МКПП
 
 Re: Каковы пределы полномочий ГАИ при обыске?
Автор: LIAN (217.114.7.---)
Дата:   давно

Короче дело было зимой , где-то в январе этого года.
Едем мы с друзьями домой из института на мой 08 по Екатеринбургу(в машине нас было пятеро!). Внезапно загорается на панеле STOP и машина глохнет, на попытки завести двигатель, стартёр спокойно вращается - лопнул ремень ГРМ, слава богу нет встречи!
Сидим мы, ждём отца, пока тот приедет и отбуксирует до стоянки.
Знак аварийки выставили, аварийку включили, всё по правилам.
Вдруг за нами тормозит обезьянник и от туда выходят такие три бравых ми@#$"ционера. Стучат в окно, и говорят вылезай в повелительном наклонении. Я вылез, а они смотрят, у меня там ещё 4-веро человек и им тоже под дулом автомата. Документы просили, дак я за ними в багажник полез (они лежали в сумке, которая в багажнике лежала, так как попробуйте в восьмёрке сидеть впятером и ещё с сумками). Я ему 5 минут объяснял, почему я лезу за документами в багажник, и почему у меня они не в пуховике. Тем временем другой стал выворачивать карманы и проверять документы у всех моих друзей. Третий полез в машину. Я напрягся. ХЗ чо он там сделает, наркоту ещё подкинет и нагло пошёл за ним наблюдать. Первый такой роется в остальных рюкзаках в тёмном багажнике и натыкается на сервер (я работаю сисадмином и вёз домой сервак, чтобы установить систему). И говорят, мол документов на компьютер нету, мы его конфискуем, так как щас часто пи"дят компы...
Ёмоё, говорю, вот у меня сотик с собой тоже без документов, тоже заберёшь? - НЕТ, мы сотовыми не занимаемся ))) Мы засмеялись.
Весь шмон сопровождался бранными словами, не трудно догадаться, с чьей стороны, и угрозами, типа наркоманы вы и всё, щас на экспертизу поедем. Меня больше беспокоил вопрос сервера, так как если его заберут, то наследующий день весь офис будет лапу сосать и меня с работы уволят. Не знаю каким чудом, но у одного в рации чо-то там завопило и с изречением типа "Лица у ВАС некриминальные " они уехали.

Хорошо на студентах оторвались одним словом.
 
 Re: Каковы пределы полномочий ГАИ при обыске?
Автор: Maxim80 [Nakhodka] (---.prisco.ru)
Дата:   давно

Меня 2 года назад тоже как-то в Уссурийске остановили. Просто повернул под "кирпич". Ну вообщем-то, сказал, что город плохо знаю, каюсь - виноват, больше так не будет. Ну все в таком роде. Даже штраф не выписали. Не знаю почему, но сержанту захотелось поковырятся у меня в багажнике. А у меня там лежала коробка с водкой. К свадьбе своей так сказать готовился. Сержант спрашивает - "откуда водка?", я отвечаю - "в магазине купил", сержант - "а чек есть?", я - "нет". И тут он начал, что водка поддельная и т.п. Сейчас тебе выдадим по полной программе. Благо, что сежант не один был. У него был старший - капитан. Я к капитану подхожу и спрашиваю - "а какое отношение имеет ГИБДД к перевозке водки в машине? У меня, допустим много чего в мащине лежит (for example, эл. насос и т.п., и что я должен на все чеки с собой брать!" Ну, далее что капитан я уже ни помню. Если кратко, то он извинился за некомпетентность своего подчиннего и отпустил с напутствиями мне больше не нарушить.

А вооще, в таких ситуация при обыске, надо требовать понятых. А если их не будет, то в протоколе это указать.


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024