Не включается второй вентилятор

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Не включается второй вентилятор
Автор: Ёрго (---.Barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

При включении кондиционера (Toyota-Nadia) из двух вентиляторов на радиаторе влючаеться только один.Кондиционерщики утверждают,что на всех Toyota-х при включении кондюка должны включаться оба вентилятора.Кто точно знает подскажите.
 
 Re: Не включается второй вентилятор
Автор: HardSmoker [aka HS, Владивосток] (---.ats27.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

Во, блин... А у меня сегодня без кондея два работали... Может поменяемся???? :)))

Toyota Corona 2.0 ExSaloon (3S-FE/ST191) 1993г.
Sapienti Sat...
 
 Re: Не включается второй вентилятор
Автор: Dev [Чита] (---.dialup.megalink.ru)
Дата:   давно

Они одинаковые?

А то бывают на Короллах, например, еще как бы один изнутри на радиаторе, а другой снаружи черный такой, на конденсоре.

У меня два изнутри, у Короны и Нади, по-идее, должно быть так же. Должны включаться оба всегда.

Нужно как-то проверить - может один просто умер и вообще никогда не работает? При сильном нагреве тоже только один включается?

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/
 
 Re: Не включается второй вентилятор
Автор: a1  (---.Saratov.dial.rol.ru)
Дата:   давно

При включении кондиционенра включается вентилятор кондиционера на любой машине. А второй вентилятор включается от температуры двигателя, он к кондиционеру отношения не имееет. Если хочешь проверить выбери жаркий день, включи двигатель и наблюдай (естественно на стоящей машине на холостом ходу). Второй вентилятор должен включаться периодически на несколько секунд. Если на улице холодно он вообще может не включаться, т.к. в тойотах радиатор охлаждения с огромным запасом сделан. Успехов!
 
 Re: Не включается второй вентилятор
Автор: ford [Иркутск] (---.122.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Согласен с а1, один на двс другой на кондей.
 
 Re: Не включается второй вентилятор
Автор: south (213.228.81.---)
Дата:   давно

Привет
Т. Карина -один вентилятор не включался (кондиционер) проверил- не крутится , причем в прошлом году этого не заметил и антифриз закипел!
заменил на б/у все теперь нормально - с кондиционером и не кипю!
 
 Re: Не включается второй вентилятор
Автор: Dev [Чита] (---.dialup.megalink.ru)
Дата:   давно

Если стоят они два вместе, с одной стороны, сосут воздух через и конденсор, и радиатор. Какой "один на, другой на"? Вместе они всегда работают, да и все. Просто с разной частотой вращаются, в зависимости от цели работы :).

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/
 
 Re: Не включается второй вентилятор
Автор: Kolek54 [Новосибирск] (---.itam.nsc.ru)
Дата:   давно

Согласен с Dev.

У меня тут тоже был курьез с вентилятором. Один работает, а другой нет, но благо, что не кипел. Короче, решил я устранить эту хрень. Размыкаю разъем, что идет на вентилятор от блока реле, подаю на него 12 вольт, работает. Ага, думаю, странно. Ладно, подсоединяю тестер к разъему, который идет на этот вентилятор, завожу и вижу, что напряжение 12 вольт, появляется в момент включения первого вентилятора. Странно, думаю, как так? Вентилятор исправен, напряжение есть, но не крутится. Не бывает так. Снова проверяю вентилятор - вращается, мерю напряжение - 12 вольт, соединяю разъем - не вращается. Капздец, думаю, фигня какая-то. Вынимаю реле, прозваниваю - все в порядке, ну полтергейст нафиг. Смотрю на контакты внутри реле и вижу, что они совсем черные, почистил, поставил - ЗАЛАБОТАЛ родимый.

Резюме. В реле под нагрузкой отсутствовал контакт, а без нагрузки был. Вот так.

Ёрго, попробуй по описанному выше выяснить причину отсутствия вращения вентилятора

---------------------------------------------
Corona '93 4WD ST-195 3S-FE
 
 Re: Не включается второй вентилятор
Автор: HardSmoker [aka HS, Владивосток] (---.ats27.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

Хм... У меня работает так, как описАл а1 - второй вентилятор включается на несколько секунд только в теплое время года после относительно долгих поездок... Причем, недавно заменил радиатор вместе с вентиляторами на контрактный - все так и работает... Поэтому когда однажды на холодную заработали сразу оба вентилятора, я это воспринял как глюк... Видимо, глюк и был потому как пока такого больше не было...

Toyota Corona 2.0 ExSaloon (3S-FE/ST191) 1993г.
Sapienti Sat...
 
 Re: Не включается второй вентилятор
Автор: yakyt14  (194.84.226.---)
Дата:   давно

При нагреве включается один, но сильно. Когда включаеш кондей два работают в полсилы.

г.Мирный Респ САХА
Тойота-Корона-Премио 98 3СТЕ 4WD
Удачи на дорогах и поменьше дураков!
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024