Встречка ли!?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Встречка ли!?
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

За выезд на полосу для маршрутных ТС будет ли здесь 12.15-3? Полоса то встречня знак 5.10.1, реально есть такое в Новосибирске улица Советская, причем там для всех односторонне движение а навстречу могут только маршрутные ТС ехать. По моему если ехать по крайней левой - чистая встречка, хотя разметки нет вовсе никакой, можно перестраиваться на нее и все перед поворотом.

ПДД 18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1 - 5.10.3, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

ЗЫ А то езжу там почти каждый день и думаю могут наказать по 12.15-3 или нет.
 
 Re: Встречка ли!?
Автор: Baskin  (195.19.31.---)
Дата:   давно

я не понял в каком направлении вы собираетесь ехать по этой полосе.
Если навстречу маршруткам тогда встречка, если попутно с ними, тогда нет.

_______________________
Поделись улыбкою своей, и ее тебе не раз еще припомнят...
 
 Движение по улице одностороннее, маршрутные ТС едут НАВСТРЕЧУ знак 5.10.1
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Ехать получается навстречу.

ЗЫ просто везде говорят по 3 случая встречки, получается их больше.
 
 Re: Встречка ли!?
Автор: madmax72 [Новосибирск] (---.27-nsk.tck.ru)
Дата:   давно

По ПДД встречки всего 3 - и только! - все остальное - несоблюдение требований разметки или знаков - пункт 12.16 КоАП! Подробнее - тут - http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g13/g1301.html . Ну а доблестные работники ГАИ конечно будут грозить изъятием прав... :)
Конкретно по одностороннему на Советской - реально полоса под маршрутные ТС отведена непосредственно перед перекрестком с Фрунзе - со стороны центра там левее висит знак "въезд запрещен" и под ним табличка "Полоса движения" - это чтоб троллейбус 25-го маршрута хоть повернуть смог с пл.Кондратюка... :) И я всегда встаю там чуть правее от этого знака, если мне надо повернуть налево, включаю поворотник и жду зеленого - так ведь находятся же педрилы, которые, видя мои поворотники, подъезжают левее прямо под этот знак! Ведь мне при повороте приходится стоять и пропускать их, т.к. я не вижу его поворотника - вдруг он поедет прямо и въедет мне поворачивающему в левую бочину... Капец...

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
 
 Re: Встречка ли!?
Автор: big stone [Владивосток] (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

ст.12.15.3 применяется (точнее, должна применяться) только когда водитель нарушил пункт правил, где конкретно "ЗАПРЕЩЕН ВЫЕЗД НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ", т.е. в нарушаемом пункте должно быть указано про выезд на встречную полосу. Если же этого нет, то нарушение следует квалифицировать по другим статьям КоАП (чаще всего 12.16, но могут быть и многие другие).
Данная постановка исходит из текста этой самой статьи 12.15.3, т.е. там конкретно указан запрет выезда на полосу встречного движения и имеется ссылка на ПДД.


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024