Блин, сегодня весь день в разъездах. А сейчас едва добрался до офиса: к зданию подъезды с четырех

Идея "утилизации" телевизоров - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Re: Идея "утилизации" телевизоров
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

Блин, сегодня весь день в разъездах. А сейчас едва добрался до офиса: к зданию подъезды с четырех сторон (Маерчака, 38, кто знает Кр-ск), и во все четыре стороны пробки километра по два.
Так вот, поговорил с наишм электронщиком. Он немного поохладил мой пыл...
1. По 500-800 руб. стОят китайские камеры, которые работаю до полугода.
2. Корейские стоят 1200-1500. Они значительно получше, но не любят низких температур, потому та, которая будет стоять в салоне, работать будет нормально, а если ставить снаружи машины, то зимой ей нужен обогреватель (пара резисторов и маленькая схемка термостабилизации (термодатчик на микросхемке LM359, пяток резисторов, пара транзисторов, все- рублей на 100, не больше). Зимой такая конструкция будет сама отапливать себя, потребляя сверх того, что есть камера не больше 5Вт.
3. Наконец, потребуется корпус для камеры, а в нек. случаях, если на камере нет объектива, небольшой объективчик. Если кто надумает делать такие примочки массово, то придется решать проблему универсализации крепления. Если задаться проблемой удобства, придется усложнить оптическую схему, чтобы, например, на экране отображались "линии габаритов и размеров", помогающие водителю ориентироваться по картинке.
Итого получаем затраты на материалы (не считая телевизора) порядка 3200руб. плюс работы, плюс средства доставки сигнала и коммутации.

Да, по поводу марок камер инженер сказал, что это малороляемый фактор, поскольку производителей море, параметры их творений более-менее одинаковы, главное не брать откровенный Китай.

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: Идея "утилизации" телевизоров
Автор: Виктор Орлов  (---.esoo.ru)
Дата:   давно

хорошая инфа, спасибо!
 
 Re: Идея "утилизации" телевизоров
Автор: ХочуТойоту (---.kem.ru)
Дата:   давно

А все же как подружить NTSC телек и PAL камеру, вернее различие в 525 и 625 строк соответственно? Или найти NTSC камеру не проблема?
 
 Re: Идея "утилизации" телевизоров
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

Мне найти NTSC камеру не удалось.:-(( Впрочем, вполне возможно, что плохо искал. Вообще говоря, кроме различия в числе строк, есть и различия в кадровой частоте (2х25Гц у PAL против 2ч30Гц для NTSC). Мы не станем говорить о проблемах с цветностью, нас интересует ч/б. Получаем строчные частоты 15625Гц у PAL (столько же, сколько и у SECAM, поэтому, если у вас есть конвертер SECAM->NTSC - здорово) против 15750 у NTSC. Различие меньше 1%. Строчная синхронизация зацепится, а вот 20% на кадровой, думаю, не получится. Работаем, думаем...

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: Идея "утилизации" телевизоров
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

Такую проблему решают цифровыми декодерами, которые способны "схватывать" весь кадр, запоминать его, а потом выдавать с нужными параметрами. Но нам-то нужно недорогое решение.
Причем аналоговое.
NTSC-телевизоры и видеомагнитофоны переделывают, изменяя именно их частоты, а дальше решая проблемы с цветом. Один из вариантов- изменение частоты камеры (кварц поменять на большую частоту).

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: Идея "утилизации" телевизоров
Автор: soarer-tt  (194.205.246.---)
Дата:   давно

Если ты не маньяк-радиолюбитель, то лучше не @!#$ся с "кварцами", а использовать готовые решения:
http://www.vega-absolute.ru/
http://www.planetaudio.ru/news/absolute.htm

Тут тебе и возможность подключать камеры и пользовать телек по прямому назначению и возможность всё это удобно переключать :))))
 
 To soarer-tt
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

Клево! И даже недорого? $200.:-)) Плюс две камеры -$100. Получаем стартовую цену в $300. В том-то и дело, что, покупая авто, далеко не многие относятся к наличию телевизора, как к обязательно присутствующей опции. "Ну есть и хорошо". потому платить 300 уев я бы не стал, если переделанные камеры, коммутатор, проводка, крепеж мне обойдутся в 150 тех же. Я понимаю, что даже несмотря на то, что это сваяли в Раше, оно может оказаться вполне приятным и надежным, и, если бы все описанные функции мне понадобились, я такое и купил бы. А они мне не нужны. А платить придется за все. Ну это я так, ворчу :-)) В принципе, наличие такого устройства подразумевает наличие и более дешевых (с меньшим числом функций), а это хорошо!!! Здорово, я бы сказал. Так да здравствует модернизация!!!!

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: Идея "утилизации" телевизоров
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

Все проще!
http://digital.elizov.com/?t=414&id_tovar=4
http://www.polmi.ru/cl/cmd_7538.xhtml

Это цветная камера, потому дороже. Кстати, я сильно подозреваю, что на ч/б камерах не будет никакой нужды менять частоты кварца. Скорее всего камера для одного формата легко переделывается под другой мычками на генераторе частот. Так что не все потеряно. Думаю, проблему "найти" NTSC ч/б камеру мы решим!

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024