Озонатор в двигатель

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Озонатор в двигатель
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

Думаю, что эта тема явно из области ОФФ, потому пишу здесь:-))
А что, если перед впускным коллектором, а еще лучше (только из соображений безопасности, все-таки газовый разряд) поставить озонатор. Сделать весьма мощный озонатор с потреблением на уровне 30-40Вт - не проблема. Дело в том, что в зависимости от конструкции озонатора и напряжений пробоя можно получать добавки в воздух:
1. Самый мягкий вариант- люстра Чижевского дает немного ультрафиолета и чуть-чуть озона, крайне эффективна в качестве средства для дезинфекции воздуха в помещениях. Кстати салонные ионизаторы так и работают.
2. Нарпяжения повыше. Прет озон. Активность озона по сравнению с кислородом огромная. Вообще говоря яд для человека (при вдыхании получаем перекись водорода в крови). Но для воспламенения горючей смеси лучше.
3. Самый отмороженный вариант. Кроме озона появляются такие "милые" вещества как оксиды и перекиси азота: NO, NO2, N2O5, N2O7. Эта чача может несколько изменить картину горения и дожиг топлива. Лично я ожидаю некоторое снижение расхода топлива, изменение (не знаю, в какую сторону) количества вредных выбросов, возможно более быстрое повреждение рабочих кромок клапанов зондов, свечей.

Интересно, такие методы применяют где-нить? Кто знает?

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: Озонатор в двигатель
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Для того, чтобы поставить это на поток, треба обкатать это в лаборраториях, определить, стоит ли игра свеч и пр. От потребления озона ведь будет не только бензин сгорать лучше, но и масло окисляться, движок ржаветь шустрее- это первые догадки. Палка о двух концах. Наверняка такие исследования проводились, насколько все это эффективно, просто мы не в курсе, хотя как знать...
 
 Re: Озонатор в двигатель
Автор: Korsar (195.46.121.---)
Дата:   давно

Подобный озонатор промышленного производства я применял
лет 6 назаад на шестерке. Ставился разрядник во впускную трубу
корпуса воздушного фильтра, сама электроника - на основе
жигулевской катушки зажигания была сделана. Самое сложное - разрядник, трубка с изолятором (материал не знаю) по ней идет
распределенный по длинне разряд. Озонировала прилично, судя по
запаху озона. Однако, без спец измерений никаких заметных
улучшений в работе двига не наблюдал. Два года проездил - снял.
 
 Re: Озонатор в двигатель
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

Тут вот какая проблема есть. Запах озона начинает ощущаться при концентрациях выше 0,001%, а выше 0,01% он просто воняет (это его ПДК). Но этих концентраций совершенно недостаточно, чтобы хоть как-то изменить характер горения. Для хоть сколь-нибудь заметного проявления озона требуются концентрации выше 0,1%, а это не так просто. Эффективный озонатор- серьезная техническая задача. Обычный коротронный ионизатор воздуха, даже с задранным напряжением, не сможет создать такой концентрации. А, если поднимать напряжение дальше, получим искровой или дуговой пробой, в зависимости от электродной конфигурации.
Сам я по роду деятельности занимался барьерным разрядом. На сег. день это самый эффективный озонатор. Кроме того он безопасен, поскольку не связан с использованием открытых электродов (что в машине немаловажно)

Nissan Laurel Medalist25 в GC35




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024