Взорвался динамик, как такое возможно ?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Взорвался динамик, как такое возможно ?
Автор: romabars (212.107.213.---)
Дата:   давно

Значит изготовил я сегодня ящик под голову 75ГДН-1Л-4, сделал ЗЯ, сделал неплохо, герметично. Давил на диффузор, если долго давить, то он потом долго возвращается, если быстро надавить, то возвращается так же быстро, т.е. я так понимаю герметичность неплохая. Ящик на 45 литров из фанеры 18 мм. Вообщем дал высохнуть жидким гвоздям и силикону и давай это дело слушать. Завел песенку где очень качественные басы, начал оценивать. С передних динамиков звук убрал, что бы не отвлекаться. Ну значит слушал я его буквально минут 5-10, причем под конец добавил немножко мощи, хотя как не крути усилок не мог дать больше 50 Ватт на канал, слабый он у меня... И вдруг БААААХХХХХХ откуда-то сзади (машина универсал) что-то вспыхнуло (успел заметить в зеркало), меня обдало нехилым жаром. Мне было больно на это смотреть... Диффузор наружу вывернут, изорваный, видно торчащий кусок обмотки, внутри ящика дым.

Может мне кто обяснит, как такое возможнол ? Почему это произошло ? Ведь до этого он стоял в колонке S-90 и прекрасно выполнял роль саба (фуфло конечно, но не взрывался и бухал неплохо), причем работал от этого же усилка. Может каким-то чудным образом воздух накачивался внутрь, а наружу не выходил, а при следующим качке вниз просто не смог сдавить эту воздушную массу и резко порвался в районе катушки ? Объясните пожалуйста, что за ерунда такая...
 
 Re: Взорвался динамик, как такое возможно ?
Автор: балтимор  (82.179.212.---)
Дата:   давно

Введи параметры головки в прогу JBL speakershop и посмотри не был ли превышен тепловой лимит мощности .
 
 Re: Взорвался динамик, как такое возможно ?
Автор: VRB [Уфа] (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

А как он у тебя был подсоединён? Какими проводами и к какому усилку? Может на мостовую схему ты соединил и мощи многовато оказалось? Вообще такое может быть, т.к. проволока вспыхивает в очень маленьком объёме (магнитный зазор в динамике) и оттуда всё и выстреливает.
 
 Re: Взорвался динамик, как такое возможно ?
Автор: realbass (---.core.kr.ru)
Дата:   давно

в с90 гдн у тебя работал потому что там короб ФИ. Ты сделал ЗЯ. в ЗЯ для звуковой катушки нет вентиляции и она греется, в следствии чего перегрев катушки которая у тебя и сгорела.
 
 Re: Взорвался динамик, как такое возможно ?
Автор: romabars (212.107.213.---)
Дата:   давно

Дык это все понятно, понятно что ток течет, катушка греется, что в ФИ была вентиляция. Но я ведь не вкачивал в нее 150 Ватт, я вкачал по максимуму 50-60 Ватт, а это далеко не предел для нее. Ведь у других играют и не с такими мощностями.
 
 Re: Взорвался динамик, как такое возможно ?
Автор: HG (217.114.15.---)
Дата:   давно

Перегрев катушки происходит при подаче на него постоянного напяжения. Если усилок слабый, то при первышении НОМИНАЛЬНОЙ мощности блок питания не справляется, это приводит к обрезанию синусоиды. Получаеся меандр (прямоугольный сигнал) с высокой продолжительностью постоянного тока. Среднеквадратичная мощность стремится к мкс. напряжению меандра, что приводит к перегрузке, а затем к перегреву. На опыте эксплуатации домашних систем могу сказать, что 250 ватные колонки (к примеру B&W Matrix 802) спалить 50 ватным усилком проще, чем 80 ватные (Monitor Audio) 150 ватной Yamaha-ой.
 
 Re: Взорвался динамик, как такое возможно ?
Автор: miko (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

а чо после этого с усилком? проверял? нагрузи его сейчас на эквивалент, создай сходные условия. как с постоянкой на выходе? мог ли усь убить дин? (ему то что, у него защита сработала!) ежели никак нет, значит дин - утиль и ему время пришло. ящик не при делах однозначно. это раз. второе - полоса сигнала. 50 ватт полной полосой в S-90 и в сабе - совершенно разные. как делил бас? на 300 Гц мощность удваивается, на пятидясети - учетверяется. ты подавал 200 Вт, да еще с клиппом?
 
 Re: Взорвался динамик, как такое возможно ?
Автор: romabars (212.107.213.---)
Дата:   давно

Да нет, все намного проще, на усилке даже защита не сработала, ведь КЗ не было. Скорее всего действительно динамику пришло время, а еще возможно что он по роковому стечению обстоятельств вошел в резонанс. После этого я собрал саб на голове Infinity kappa 120.3 se, нагрзил на нее свой усилитель предварительно посмотрев наличие постоянного тока на выходе и начал крутить ручку громкости контролируя форму синусоиды. Когда пошло ограничение я остановился. Все эти эксперементы голова благополучно перенесла, езжу уже несколько дней и слушаю саб. Правда тех Ватт 30-50 что я в нее вкачиваю ей хватает только на "разогрев", теперь коплю на хороший усилок.


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024