Можно ли поменять тосол???

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Можно ли поменять тосол???
Автор: Oleg G.S. (81.195.131.---)
Дата:   давно

Всем день добрый...
Хочу сменить тосол (или антифриз, не знаю что сейчас залито) в радиаторе, но вот какая беда вышла, так получилось, что покупал антифриз не сам и привезли мне его из Texaco, он такого ядовитенько-желтенького цвета (может красненький), а у меня в системе залит зелёненький... Вот что хочу сделать, в старый бубухнуть промывку 5-15 минутную, промыть, слить, залить в горло дистиляр, снова промыть, снова слить (может повторить ещё разок), далее развести в нужных пропорциях новый анифриз и залить....
А теперь вопрос, стоит ли так делать , или всё же найти зелёненький антифриз (тосол) и ваще как узнать что залито???
На сервисах так как то неоднозначно отвечают, мордами ворочают, мастер мой сказал, что типа, вся система приработалась на старом, а мы ей сейчас другого типа зальём и она может подмыть сочлинения и прокладочки, а это уже чревато, как считаете????
Очень нужень дельный совет...
 
 Re: Можно ли поменять тосол???
Автор: rusha.  (---.p8.col.ru)
Дата:   давно

Мне один спец утверждал, что красненький ни с чем смешивать нельзя,а зеленый,синий и желтый совместимы.Да, а при чем тут тосол?Тока антифриз!
 
 да я сам разницу не пойму...
Автор: Oleg G.S. (81.195.131.---)
Дата:   давно

у меня там что то зёлёненькое залито, взял я жёлтенький......
Мешать его не собираюсь, буду промывать и выливать, а потом разбавлять концентрат и заливать свежий....... вот и думаю, нормально ли это будет???
 
 Re: да я сам разницу не пойму...
Автор: rusha.  (---.p8.col.ru)
Дата:   давно

Номано,тока из блока не забудь слить.
 
 Re: Можно ли поменять тосол???
Автор: sergant (---.yaroslavl.ru)
Дата:   давно

Насчет тосола , антифриза все давно расжевано на toyota-rus.narod.ru
Смешивать любые жидкости не рекомендуется. Цвет не играет ни какой роли и антифриз красится лишь для безопасности-чтоб не выпили подумав на спирт.
А тосол-это советское название антифриза. его естественно можно заливать.
Но провымку обязательно сделай поскольку при смешивании разных антифризов может получиться осадок. раз 5 дистилированной водой заливай-прогревай- сливай.
 
 Re: Можно ли поменять тосол???
Автор: Vitaliy [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Мешать не стоит! Лучше лей красинький оригенальный японский! который бодяжить с водой не надо. Обычно идет в банках по 2,5 литра.

Honda INSPIRE UA4 J25A VTEC
 
 Re: Можно ли поменять тосол???
Автор: kosta (---.rusmedved.ru)
Дата:   давно

Менять антифриз лучше на станции - там тебе и всю систему заодно промоют (аппарат называется, кажется Impulse, или что-то в этом роде). Я сделал именно так - и увиденное поразило!!! Столько гов...на вытряхнули из системы (причем авто не сильно старое). Удачи...
 
 Re: Можно ли поменять тосол???
Автор: Михай  (---.vpn.redcom.ru)
Дата:   давно

Если хочешь сам - то прийдется повозиться - сливать с радиатора (ну, это просто) и с блока - а вот это постожнее будет. И не забудь перед этим печку на максимум поставть, что бы открылся краник печки и отдуда все слись. Потом заливаешь водичку дистиллированную - и гоняешь немного. Опять сливаешь отовсюду, откуда сможешь, и снова заливаешь. В общем, сколько раз залоивать поймешь сам - по цвету сливаемой жижи будет видно. А когда тебя устроит чистота сливаемой жижи - берешь и заливаешь новый антифриз или тосол, что больше нравиться Главное чтобы не паленый был. Потом, когда все закончишь заедь на крутую горку мордой и погазуй - чтобы все воздушные пузырьки из системы выдавило. И все!

А если хочешь, заедь на станцию замены масла, там у них должен быть аппарат по смене разных жидкостей. Они тебе и старый сольют, и промоют, причем без откручивания болтов и краников.

У меня в Хабаровске для Камри 4S ушло 15 литров дистиллированной воды (для промывки) и 8-9 литров тосола, ну и 500 рублей за работу.
Так что ничего сложного. А на станции даже быстрее.

А на счет того, что система приработалась на старом тосоле - это все фигня, просто не хотят связываться. ТОсол НУЖНО менять, хотябы раз в 2-3 года, ну или 30-40 тыс пробега. А исправная система никогда травить не будет!!!

Кстати, я себе уже третий раз меняю, и все ОК!
 
 сколько дистиляра надо???
Автор: Oleg G.S. (81.195.131.---)
Дата:   давно

Ок, вопрос тогда, сколько в среднем дистиляра готовить для промывки???
Сколько его ( в среднем влезет) за раз в радиатор???

NIssan Laurel Club S Four 1998 год.
 
 Re: Можно ли поменять тосол???
Автор: KolekZ  (---.blpk.ru)
Дата:   давно

Мой совет налей дистялята (литров 8 войдет )и поезди денек или два -- сейчас лето не замерзнет.Вода все отмоет конкретно -- можно повторить разок другой -- а промывать грея воду на сервисе на ХХ пол дня точно будешь гонять.

KolekZ Nissan Cefiro 98г.2.0л.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024