Футбол как энциклопедия русской жизни

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Футбол как энциклопедия русской жизни
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

http://www.contr-tv.ru/article/events/2004-06-17/futbol Футбол как энциклопедия русской жизни


Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России… Она пала на землю заживо.., пожираемая червями”.
Уинстон Черчилль

В страшные дни августа 2000 года многие сошлись на том, что умирающая подлодка “Курск” — это и есть наша Россия, которая под выспренные речи оказалась на дне.

Бесславное выступление российской сборной по футболу на чемпионате Европы является не менее символическим.

Тут меньше всего имеет смысл говорить про сам футбол. Его собственно и не было, да и не футболом прославлялась и прославится Россия.

Вся суета якобы по поводу и вокруг футбола на деле показывает то, что из себя сегодня представляет сознание “элиты” нашей страны.

Это сознание частных лиц, которые занимаются частным бизнесом и при этом занимают государственные места и выступают от имени российского государства.

Главный бизнес “элиты” — утилизовать остатки СССР и саму страну.

Мало кто обратил внимания на то, что у “элиты” исчезли слова “эта страна” и они стали произносить исключительно “наша страна”. Наивные люди подумали, что это потому, что деятели “элиты” научилась “правильно” говорить. А причина в другом: они стали окончательно по-хозяйски относиться ко всему, что ещё осталось в стране, и создали ЗАО “Россия” по утилизации оставшегося.

И футбол прекрасно это подтверждает.

Вот очевидные примеры.

Александр Мостовой. Мастерски — нет, не в футбол сыграл, играл он лениво и “кое-как”, — а блестяще, высокопрофессионально использовал чемпионат, сборную России, Россию для повышения рекламного веса своей фигуры и фамилии.

По-человечески, как говорится, ему даже хочется посочувствовать. Ведь не устраивай он скандалов и “бунта”, его акции рекламного актёра резко бы упали. И когда будут предлагать в очередной раз что-то отпиарить-отрекламировать, например, прокладки, которые используют жёны чьих-то футболистов, то предложат гонорар на процентов так 70 меньше. А годы уж не те, когда рвёшься в бой как неразумные ещё юноши типа Быстрова. В 35 надо головой начинать думать, а не ногами…

Кстати, как намекал журналист газеты “Известия”, Мостового заставили Ярцева взять в сборную рекламодатели, которые зарабатывают на имидже Мостового. Может, это и не так, но ход мысли занимательный, правда?

Потом, как можно старательно играть против сборной Испании, если зарабатываешь у испанцев и являешься кумиром испанских болельщиков? А Мостовой уже давно “испанец”. Поэтому он всё делал абсолютно правильно: работал на свой имидж рекламного актёра и любимца испанской публики — то есть на то, что напрямую влияет на мысли и гонорары хозяев испанских команд.

А вот Ярцев, мол, совершенно неправильно выгнал правильного Мостового — так кричат все вокруг. А по-нашему, правильно. Абсолютно правильно — и за этот поступок тренеру — самая высокая оценка. За характер, за принципиальность.

Дмитрий Алейничев. Зарабатывает деньги в Португалии. Поэтому как-то не “насмерть” играл против португальской сборной, несколько сильных игроков которой являются представителями того же португальского клуба (“Порто”, кажется), что и Дмитрий. Вот Дмитрий во вчерашней игре столкнулся с одноклубником-португальцем, они разошлись весело, пошутили, подурачились. И это было в самый драматический момент первого тайма. А что? Дело-то житейское и, главное, между своими.

Жена Д. Алейничева где-то в интервью заявила, что Дмитрий лучше играет, когда она сидит на трибуне во время матча и смотрит его игру. Когда она находится рядом. Далее она сказала, что Португалия ей порядком за четыре года поднадоела, поэтому она решила не присутствовать на играх Дмитрия и уехать. Хорошо это или плохо? Никого не осуждаю, просто, так, рассказываю.

Жёны же некоторых наших футболистов перед чемпионатом просто разделись и сфотографировались2. И, в самом деле, чего не использовать отличный повод? Что они все, отсталые, что ли, али деревенские какие? А ведь атасно получилось, правда? И всем хорошо: СМИ получили высокорейтинговые новости, а этим футбольным семьям резко добавилась известность, паблисити то есть.

Чемпионаты приходят и уходят, сборные вместе со странами собираются и рассыпаются (так, была же сборная СССР, а теперь вот РФ, а завтра, может, будет сборная Московии или Сибирянии). А вот фото и известность остаются. А мужьям ведь ещё легионировать и легионировать.

Дело-то житейское. И наш симпатичный тренер — тоже человек. Правда, как и у руководства этой страны у Ярцева нет никакой теории про футбол, никакой стратегии. Чувствуется, что и не нужны они ему уж как-то особенно. Но человек он хороший, это каждому видно.

Потом, надо войти и в его положение. То за кого-то попросят (точнее, надавят) рекламодатели по одному профилю, то по другому — политическому.

Ведь Ярцев сегодня во многом заложник пиара “Единой России”, руководители которой в футболках не забыли в качества гарантов футбольных и иных побед покрасоваться в ноябре перед выборами и наговорить кучу приятных вещей про нашу российскую гордость и про то, как они “верят в Ярцева и наших ребят”.

… И нельзя сказать, что кто-то из вышеперечисленных людей не прав или неудачник. Наоборот. Все действуют точно, правильно, эффективно и успешно. И у всех у них “Всё будет хорошо!”.

Только к российскому футболу и России это не имеет никакого отношения.

Точно такая ситуация у нас везде. В любом министерстве, академии (их сейчас много), законодательном собрании, фирме, дивизии, колхозе (пардон, АО), жилищно-строительном кооперативе и пр.

Точно такая же ситуация и по Кавказу. http://www.kroupnov.ru/5/121_1.shtml

Точно такая же ситуация и вокруг наших офицеров в Катаре, которым через десять дней вынесут смертный приговор. http://www.kroupnov.ru/5/123_1.shtml

Мы же все люди взрослые, серьезные и адекватные. Мы же всё понимаем, но сейчас не до них. Нет, мы всегда за всё хорошее и патриотизм, мы за гуманизм и человеколюбие — кто же спорит! Но вот сейчас, в данный момент, не до них, столько больших и важных бизнесов вокруг — а страна скоро кончится и может не достаться того, что достанется сегодня.

Дело-то житейское!..

… Пятилетка ПИАР-политики подходит к концу. Футбол — это просто ясный знак.

Если не произойдёт кардинальная смена “элиты”, если не наступит политика восстановления и развития страны, построения мировой державы, то придёт время ЧС-политики, чрезвычайщины.

Когда через пару лет по улицам начнет разливаться содержимое канализационных труб, а количество ежегодно пропадающих без вести (более 30 тыс. человек по официальным данным — каждый год в два раза больше, чем погибло за всю войну в Афганистане!) сравняется с числом ежедневно пребывающих в Москве беспризорных детей (50 тысяч по официальным, опять же, данным), и когда “Скорая помощь” не сможет приезжать по вашим телефонным звонкам, а учителями будут готовы наниматься только прогрессивно растущие в количестве бомжи — вот тогда мы узнаем новую правду о нас.

Футбол сегодня — энциклопедия русской жизни.

Футбол — это нынешняя правда о нас.


Ю. Крупнов
 
 Re: Футбол как энциклопедия русской жизни
Автор: Green [Владивосток] (---.RoSprint.net)
Дата:   давно

Полностью не прочитал, извини. Только вот бросилось в глаза:
-----------
Дмитрий Алейничев. Зарабатывает деньги в Португалии. Поэтому как-то не “насмерть” играл против португальской сборной, несколько сильных игроков которой являются представителями того же португальского клуба (“Порто”, кажется), что и Дмитрий. Вот Дмитрий во вчерашней игре столкнулся с одноклубником-португальцем, они разошлись весело, пошутили, подурачились. И это было в самый драматический момент первого тайма. А что? Дело-то житейское и, главное, между своими.
------------
Во-первых: Аленичев, а не Алейничев.
Во-вторых: Алень один из немногих, у кого глаза "горели", он того симулянта-одноклубника порвать был готов, а вы говорите отшутились. Дмитрий не отморозок, поэтому не стал бросаться с кулаками, а лишь произнес в адрес однуклубника пару фраз. Уверен, что, далеко, не анекдот он ему рассказал.

Из-за леса, из-за гор показал мужик … ВИГОР
 
 Re: Футбол как энциклопедия русской жизни
Автор: Ариэлла  (---.net.kht.ru)
Дата:   давно

А в чем собственно вопрос...вы про футбол начали и затронули такие , я бы сказал горькие, аспекты нашей жизни...не правильно, нельзя браться за все сразу, нужно в одном разобраться , но по хорошему. А так обвинять всех и вся... легче в нашем случае. Хотите что то менть с себя начните и посмотрите..как это убдет...я честно говоря давно во всем этом разочаровалась и понимаю что это бесполезно, потому и не смотрела футбол а смысл...все равно знала что проиграют...вот и все. Не знаю, называйте это как хотите пассивность, не патриотичность, а что сделать. Итог будет один и все это прекрасно знали заранее.
 
 Re: Футбол как энциклопедия русской жизни
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Прочитано тут http://kuznecov-an.viv.ru/cont/babiyar/52.html . ФУТБОЛИСТЫ "ДИНАМО". ЛЕГЕНДА И БЫЛЬ

Эта почти невероятная история произошла летом 1942 года,
она была так популярна, что одно время про овраг говорили.
"Тот Бабий Яр, где футболистов расстреляли". Она ходила тогда
в форме легенды, которая настолько хороша и законченна, что
мне хочется привести ее целиком. Вот она.

Футбольная команда киевского "Динамо" до войны была одной
из лучших команд страны. Болельщики хорошо знали игроков,
особенно знаменитого вратаря Трусевича.
Из-за окружения команда не смогла эвакуироваться. Сначала
они сидели тихо, устраивались на рабо ту кто куда,
встречались. И, тоскуя по футболу, стали устраивать тренировки
на каком-то пустыре. Об этом сразу узнали окрестные мальчишки,
жители, а потом дошло до немецких властей.
Они вызвали футболистов и сказали: "Зачем вам пустырь? Вот
прекрасный стадион пустует, пожалуйста, тренируйтесь. Мы не
против спорта, наоборот".
Динамовцы согласились и перешли на стадион. Спустя
некоторое время немцы вызывают их и говорят: "Мирная жизнь в
Киеве налаживается, уже работают кинотеатры, опера, пора
открывать стадион. Пусть все видят, что мирное восстановление
идет полным ходом. И мы предлагаем вам встречу со сборной
вооруженных сил Германии".
Динамовцы попросили время подумать. Одни были против,
считая, что играть с фашистами в футбол -- позор и
предательство. Другие возражали: "Наоборот, мы их разгромим и
опозорим перед всем народом, подымем дух у киевлян". Сошлись
на втором. Команда стала усиленно готовиться, ее назвали
"Старт".И вот на улицах Киева появились яркие афиши: "ФУТБОЛ.
Сборная вооруженных сил Германии -- сборная города Киева".
Стадион был полон; половину трибун занимали немцы, прибыло
высокое начальство, сам комендант, они были веселые и
предвкушали удовольствие; худшие места заняли жители Киева,
голодные, оборванные.
Игра началась. Динамовцы были истощены и слабы.
Откормленные немецкие футболисты грубили, откровенно сбивали с
ног, но судья ничего не замечал. Немцы на трибунах заорали от
восторга, когда в ворота киевлян был забит первый гол. Другая
половина стадиона мрачно молчала: и тут, в футболе, они
оплевывали нас.
Тогда динамовцы, как говорится, взялись. Их охватила
ярость. Неизвестно откуда пришли силы. Они стали переигрывать
немцев и ценой отчаянного прорыва забили ответный мяч. Теперь
разочарованно промолчали немецкие трибуны, а остальные кричали
и обнимались.
Динамовцы вспомнили свой довоенный класс и после удачной
комбинации провели второй гол. Оборванные люди на трибунах
кричат; "Ура!", "Немцев бьют!"
Это "Немцев бьют!" уже выходило за пределы спорта. Немцы
заметались перед трибунами, приказывали: "Прекратить!" -- и
строчили в воздух. Кончился первый тайм, команды ушли на
отдых.
В перерыве к динамовцам зашел офицер из ложи коменданта и
очень вежливо сказал следующее: "Вы молодцы, показали хороший
футбол, и мы это оценили. Свою спортивную честь вы поддержали
достаточно. Но теперь, во втором тайме, играйте спокойнее, вы
сами понимаете, нужно проиграть. Это нужно. Команда германской
армии никогда еще не проигрывала, тем более на оккупированных
территориях. Это приказ. Если вы не проиграете, -- будете
расстреляны".
Динамовцы молча выслушали и пошли на поле. Судья
просвистел, начался второй тайм. Динамовцы играют хорошо и
забивают в ворота немцев третий гол. Половина стадиона ревет,
многие плачут от радости; немецкая половина возмущенно
голгочет. Динамовцы забивают еще один гол. Немцы на трибунах
вскакивают, хватаются за пистолеты. Вокруг зеленого поля
побежали жандармы, оцепляя его.
Игра идет на смерть, но наши трибуны этого не знают и
только радостно кричат. Немецкие футболисты совершенно
сломлены и подавлены. Динамовцы забивают еще один гол.
Комендант со всеми офицерами покидает трибуну.
Судья скомкал время, дал финальный свисток; жандармы, не
дожидаясь, пока футболисты пройдут в раздевалку, схватили
динамовцев тут же, на поле, посадили в закрытую машину и
отвезли в Бабий Яр.
Такого случая еще не знала история мирового футбола. В этой
игре спорт был насквозь политичным. У динамовцев не было
другого оружия, они превратили в оружие сам футбол, совершив
подлинно бессмертный подвиг. Они выигрывали, зная, что идут на
смерть, и они пошли на это, чтобы напомнить народу о его
достоинстве.

В действительности эта история была не такой цельной, хотя
закончилась именно так, но, как все в жизни, была сложнее уже
хотя бы потому, что происходила не одна игра, а несколько и
злоба немцев поднималась от матча к матчу.
В оккупации динамовцы оказались не потому, что не могли
выехать, а они были в Красной Армии и попали в плен. Большая
часть их стала работать на Первом хлебозаводе грузчиками, и
сперва из них составили команду хлебозавода.
В Киеве был немецкий стадион, куда киевлянам доступа не
было. Но действительно 12 июля 1942 года по городу были
расклеены афиши:

+------------------------------------------------------------+
| ОТКРЫТИЕ УКРАИНСКОГО СТАДИОНА |
| Сегодня в 16 часов открывается Украинский стадион (Б.|
|Васильковская, 51, вход с Прозоровской). |
| Программа открытия такая: гимнастика, бокс, легкая|
|атлетика и самый интересный номер программы -- футбольный|
|матч (в 17 час. 30 мин.) |
+------------------------------------------------------------+
("Новое украинское слово", 12 июля 1942 г. )

Действительно, в этом матче была побеждена команда какой-то
немецкой воинской части, это немцам не понравилось, но никаких
эксцессов не произошло. Просто немцы, рассердясь, выставили на
следующий матч, 17 июля, более сильную воинскую команду "PGS".
Она была разгромлена, буквально разгромлена "Стартом" со
счетом 6:0.
Бесподобен отчет об этом матче в газете:

+------------------------------------------------------------+
| "...Но выигрыш этот уж никак нельзя признать достижением|
|футболистов "Старта". Немецкая команда состоит из отдельных|
|довольно сильных футболистов, но командой в полном понимании|
|этого слова назвать ее нельзя. И в этом нет ничего|
|удивительного, ибо она состоит из футболистов, которые|
|случайно попали в часть, за которую они играют. Также|
|ощущается недостаток нужной тренировки, без которой никакая,|
|даже наисильнейшая команда не сможет ничего сделать. Команда|
|"Старт", как это всем хорошо известно, в основном состоит из|
|футболистов бывшей команды мастеров "Динамо", поэтому и|
|требовать от них следует значительно большего, нежели то,|
|что они дали в этом матче". |
+------------------------------------------------------------+
(Там же, 18 июля 1042 г.)

Плохо скрытое раздражение и извинения перед немцами,
звучащие в каждой строчке этой заметки, были только началом
трагедии.

19 июля, в воскресенье, состоялся матч между "Стартом" и
мадьярской командой "MSG. Wal". Счет 5: 1 в пользу "Старта".
Из отчета об этом матче:

+------------------------------------------------------------+
| "...Несмотря на общий счет матча, можно считать, что сила|
|обеих команд почти одинакова". |
+------------------------------------------------------------+
("Новое украинское слово", 24 июля 1942 г.)

Венгры предложили матч-реванш, и он состоялся 26 июля. Счет
3:2 в пользу "Старта". Вот-вот, кажется, его уже сломят -- и
немцы получат удовольствие.
И вот на 6 августа назначается встреча "Старта" с "самой
сильной", "сильнейшей", "всегда только побеждающей" немецкой
командой "Flakelf". Газета авансом просто захлебывалась,
расписывая эту команду, приводила баснословное соотношение
забитых и пропущенных ею до сих пор мячей и тому подобное. На
этом-то матче и произошел разгром, вошедший в легенду. Отчета
о нем газета не поместила.
Однако футболисты еще не были арестованы. Маленькое
объявление 9 августа в "Новом украинском слове":

+------------------------------------------------------------+
| "Сегодня на стадионе "Зенит" в 5 час. вечера состоится|
|вторая товарищеская встреча лучших футбольных команд города|
|"Flakelf" и хлебозавода ‘ 1 "Старт". |
+------------------------------------------------------------+

"Старту" предоставлялась последняя возможность. Он
разгромил немцев в этом матче, а 16 августа со счетом 8: 0
победил украинскую националистическую команду "Рух". Только
после этого футболисты были отправлены в Бабий Яр.
Это было время, когда шла напряженная битва на Дону и немцы
выходили на подступы к Сталинграду.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024