Россия вновь хлопнула дверью

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Россия вновь хлопнула дверью
Автор: VaV  (---.iren.ru)
Дата:   давно


21 июня, 00:37
Россия вновь хлопнула дверью


С третьей попытки Георгию Ярцеву все же удалось одержать первую победу на Euro04. Одолев со счетом 2:1 греков, сборная России прервала девятиматчевую безвыигрышную серию матчей на чемпионатах Европы.



У нас это всегда хорошо получалось. Хлопать дверью. Так было в Италии-90, где мы разгромили утративших турнирную мотивацию камерунцев. Так было в США-94, где на тех же африканцах по полной оторвался очумевший Саленко. Сверхрезультативным вышел и поединок с будущими серебряными призерами Евро-96 чехами, после которого нас признали одной из самых зрелищных команд первенства…

Когда наша сборная теряет все шансы, когда даже самая крупная победа не приносит ничего, кроме морального удовлетворения, команда как сказочная птица феникс вдруг преображается и, сбросив с себя груз ответственности, демонстрирует, как многим кажется, свое истинное лицо. Потом начинаются уже традиционные вопросы, главным и наиболее логичным из которых является следующее риторическое восклицание – а почему, собственно, нельзя было сыграть так с самого начала? Ох, уж этот проклятый менталитет!




Ответить на него безуспешно пытались Лобановский, Садырин, Романцев.


Теперь вынужден развести руками Ярцев.

Лишь один человек был всегда уверен в себе и своих силах. Лишь он один никогда ничего не объяснял, а если и объяснял, то делал это так, что после этих объяснений всем становилось только хуже. Перед началом турнира он всегда ставил лишь одну задачу – победить, а после его окончания как ни в чем ни бывало валил все на тренера, футболистов, неблагоприятные обстоятельства… В любой ситуации он винил кого угодно, кроме самого себя. Вы уже догадались, о ком это я? Имя этого человека всегда было слишком известным, чтобы его называть. Да, это наш дорогой Вячеслав Иванович Колосков.

Накануне игры с греками Георгий Ярцев предложил сыграть болельщикам и журналистам в очередную угадайку. Ясно было одно – состав претерпит кардинальные изменения. Сомнениям не подвергались лишь кандидатура вратаря – после удаления Овчинникова пост номер один должен был занять Малафеев, – да пара центральных защитников, и то потому, что альтернативы Бугаеву и Шаронову, если не читать номинального крайнего бека Сенникова, по сути, не было. Большим сюрпризом стало появление в основе уже было списанного в глухой запас Гусева (и это при «живом» Быстрове), а также армейца Кириченко. И надо же было такому случиться, что именно они и стали главными действующими лицами матча, который пролил настоящий бальзам на раны многочисленных поклонников команды, уже отчаявшихся увидеть в исполнении своей команды подобную феерию.

Не успела стрелка секундомера дважды обернуться вокруг своей оси, как шансы сборной Греции на выход в четвертьфинал резко сократились. Это Кириченко, воспользовавшись ошибкой Кацураниса, протолкнул мяч на ход и в своей манере от души проткнул левый угол. Есть первый мяч России на Евро04! Интересно, ко всему прочему этот гол, забитый форвардом на 65-й секунде, стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы.

Забитый мяч окончательно развязал россиянам ноги. На удивление неплохо заработали фланги, где в прямом смысле слова хозяйничали не только Гусев и Каряка, но и Анюков с Евсеевым. Правда, иногда это оборачивалось ненужными дырами в обороне, но упрекнуть их за это лично у меня язык не повернется. Удары по воротам ошарашенного Никополидиса сыпались один за одним. Всего в первом тайме наши побеспокоили кипера греков аж 11 раз.

И все же больше всего удивляла та уверенность, с которой действовала команда Ярцева. Куда делась та робость и нервозность, которая нависала над нашей штрафной в двух предыдущих матчах? Не один мяч на свой счет могли записать даже защитники, которые при любом удобном случае подключались в атаку. Реальный шанс удвоить счет имел Анюков, которого откровенно срубил в своей штрафной Пападопулос. Вместо логичного пенальти судья показал на корнер.

Впрочем, горевали россияне недолго. Гол-шедевр оформил – страшно сказать – Булыкин. После подачи Гусевым очередного углового самый критикуемый игрок в составе нашей команды в падении головой вколотил мяч в девятку. Сказка продолжалась.

Греки ответили опасным ударом Басинаса со штрафного. Малафеев в порядке. Но это был лишь эпизод. Подавляющим преимуществом продолжали владеть россияне, бомбардировавшие Никополидиса из любой более или менее удобной позиции. Надо было видеть артикуляцию Ярцева в тот момент, когда находящийся прямо напротив ворот Каряка метров с десяти запустил мяч на трибуны. Если бы в тот момент у рядом стоящей камеры был включен микрофон, страна, уверен, тут же забыла о валлийском красноречии Евсеева. Как же осмотрительно поступили местные режиссеры, не продемонстрировавшие стране физиономию главного тренера после попадания в штангу Булыкина .



И все же впечатление от блестяще проведенного тайма было смазано.


Пападопулос выиграл верховую борьбу и скинул мяч на левый угол штрафной. Вризас оттеснил проигравшего позицию Шаронова и четко пробил над бросившимся на перехват Малафеевым.

Второй тайм стартовал с рекорда. Выпустив на поле Семшова, Ярцев дал игровую практику 22-му из 23-х имеющихся в заявке футболистов. Что же касается так и не опробовавшего португальской травы 18-летнего Акинфеева, то у него еще будет шанс проявить себя на будущих футбольных форумах. Куда мы, дай Бог, попадем.

К сожалению, не удалось услышать финального свистка Шаронову, покинувшему поле на носилках. Из строя хавбека «Рубина» вывел Харистеас, что есть силы засадивший Роману по ноге.

Хлестким выстрелом по воротам отметился вышедший на замену Сычев. После паса Семшова Дмитрий резаным ударом заставил Никополидиса серьезно прилечь в левый от себя угол. Вскоре подвиг локомотивца повторил Кириченко, но его удару явно не хватило силы. Вообще, по зрелищности вторая половина явно уступила дебютной. Игроки подустали, пошли фолы, которые синхронно оборачивались карточками. Интересно, что греки, которым для комфортного выхода в плей-офф нужно было играть, по крайней мере, вничью, особого рвения у чужих ворот не выказывали.

Единственный реальный шанс упустил Цартас . Хотя, нет. Со штрафного хав пробил отменно. Против гола возражал один Малафеев, в кошачьем прыжке выудивший мяч из правого угла.

А ведь могли и третий забить! Замкни Кириченко прострел Бугаева и греки бы остались без четвертьфинала. Армеец чуть-чуть не дотянулся до мяча, который прополз в сантиметрах от левой штанги.

Выиграв у греков, наша сборная наконец прервала свою девятиматчевую безвыигрышную серию на чемпионатах Европы. Маленький, но все-таки повод для оптимизма.




C сайта www.euro04.ru
 
 Re: Россия вновь хлопнула дверью
Автор: Nikolay 1 (---.rasserver.net)
Дата:   давно

Спасибо г. Ярцеву, он сделал все, чтобы уйти достойно. Не один Ярцев делает футбол в стране. Когда я был мальчишкой, мы гоняли мяч босиком, набитый соломой, как в Аргентине или Бразилии. Что сделали сегодняшние папы, чтобы их дети гоняли мяч во дворе? Они боятся, чтобы их любимые чада не поцарапались или не замарали новые кроссовки. На одном Ярцеве не держится футбольная держава. Проиграла страна, не Ярцев!
 
 Re: Россия вновь хлопнула дверью
Автор: WME  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Уже в который раз, при отсутствии груза ответственности сыграли неплохо...бесшабашно, но неплохо...психология...
 
 Re: Россия вновь хлопнула дверью
Автор: silvist [Владивосток] (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

Что хуже всего, Россия смогла выиграть только тогда, когда соперника УСТРАИВАЛО поражение с разницей в один гол. ИМХО, если бы грекам нужна была бы победа, и в этом матче никуда бы наши не доплыли. Подтверждение этому - как легко греки забили при счете 2-0. Вообще, если бы это был чемпионат мира, а не европы, то на 94-й минуте наши бы били пенальти, и из группы бы вышли Португалия и Испания, несмотря на все старания греков ;-)

________________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели просто добрым словом! (Аль Капоне, 1933г.)

Добрым словом и соткой баксов можно добиться гораздо большего, нежели добрым словом и пистолетом! (Silvist, 1993г.)
 
 Скорее - пукнула в воду! Но. глубоко доброжелательно.
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Ни вреда, ни пользы. Никому!
 
 Re: Россия вновь хлопнула дверью
Автор: Fred, Vladivostok  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Обидно, что наши не прошли дальше, но нужно реально свои силы оценивать. Испания с Италией тоже за бортом на этом же этапе остались, а рейтенг у них повыше будет чем у нашей сборной. Я думаю, что это нормальный результат и соответсвует уровню нашей команды :)


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024