Подогреватель "Северс" на 3S

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Подогреватель "Северс" на 3S
Автор: Greg_K (195.46.121.---)
Дата:   давно

Думкаю поставить такой для сохранения здоровья физического и морального своего и Таун Айса.
Производит фирма "Лидер" на базе завода ТАТЭ (Тюмень).
Есть ли у кого опыт пользования такого или подобного подогревателя?
При объёме системы охлаждения 9л. какой мощности препочтительнее - 1 или 1,5 кВт ?
Насколько трудоёмка самостоятельная установка и какие могут быть нюансы ?
Разговаривал с ребятами-мотористами из сервиса, так вот они посоветовали шланги из комплекта не ставить, поскольку им жизни месяц, а лучше поискать подходящие по разборкам.
Подойдут ли штуцеры, болты из комплекта по диаметрам и шагу резьбы к двигателю ?
И вообще насколько надёжна наша техника подобного класса ?
Сразу прошу Вебасто, Гидроник, Саликс не предлагать и не обсуждать - жаба не разрешает, не хочу платить кратно больше.
 
 Re: Подогреватель "Северс" на 3S
Автор: r53_1 (217.18.144.---)
Дата:   давно

Из комплекта на девятку подошел штуцер на сливную пробку из блока, тот который вворачивается в переходник температурного датчика.
Я по видимому шлаги неправильно проложил, поначалу завоздушился, на печку меньше тепла стало идти т.к. клапан в подогревателе убрал, придется видно шаровый кран ставить: окрыл, включил подогрев, выключил, закрыл. Потом температурный датчик находится на выходе подогревателя и он определяет температуру большую чем сам двигатель и соответственно готовит смесь как для прогретого двигателя, заводился поэтому плохо. Правда я включал подогрев минут на 20 при - 20-25. На девятке работал бесшумно, а сейчас шипит как змея, поэтому надо бы понаблюдать как работает да все времени нет.
Да шланги лучше использовать импортные, наши через год-полтора грубеют, просто лопаются, будто их ножом обрезали. У меня на 3S-FE коллектор выпускной рядом , чтобы шланг не сильно нагревался от него толстый паронит положил, типа теплоизоляция.
 
 Re: Подогреватель "Северс" на 3S
Автор: Kort [Новосибирск] (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

"посоветовали шланги из комплекта не ставить, поскольку им жизни месяц"

Сам не ставил. Однако, если твои ребята говорят дело насчет шлангов, то сомневаюсь, что и само устройство будет лучше :-).

WBR, Kort
 
 Re: Подогреватель "Северс" на 3S
Автор: Северянин [Ханты-Мансийск] (217.115.177.---)
Дата:   давно

Текут они. Если ставить по простому (не в блок, а в разрез шлангов), тебе понадобится тройник от волги. Жить с этой вещью можно (и даже нужно), ежли 220 рядом. От 1,5 кВт.

----------------------------------------------
Nissan Primera Camino P11
SR18DE
 
 Re: Подогреватель "Северс" на 3S
Автор: Майкл [Ханты-Мансийск] (217.20.90.---)
Дата:   давно

Полторы недели назад поставил на 5а-фе
он вообще то для 402 двигателя предназначен - волги то есть.
Кореш у меня уже на подобном (предыдущей версии) ездит второй сезон.
То есть тут загвоздка такая что во первых ставить его надо в тепле
а во вторых дать герметику окончательно засохнуть - 24 часа
и потом подтянуть потрубки все
тогда течи быть не должно.
В общем я откручивал пробку с блока и вместо нее ставил штуцер который в комплекте - он подходит в самый раз
это будет у тебя вход на котел
а выход идет на тройник котрый подключается к тому месту где выходит
патрубок на печку.
мне штатные хомуты подошли нормально
единственная проблема - крепление самого котелка. тут уж кто на что горазд
а вообще взял на 1 квт не знаю есть ли на 1,5 теперь
в общем кореш на своем 7а в -30 греет часа два (у него старая модель на 1,5 квт) и тогда двигатель будет теплый
я пока в -20 грею час и в общем тоже все нормально
то есть мы именно по штуцеру подбирали какой из котлов подходить будет
я честно говоря даже название не помню
хотя упаковка где то валяется. Но тюменский - точно

А шланги и в самом деле дубовые в мороз так что лучше бери на разборах мне все равно его докупать пришлось примерно полтора метра




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024