Визг при холодном старте на 3S-FE

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Визг при холодном старте на 3S-FE
Автор: velocity (---.pptp.4net.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте, уважаемые господа!
Имеется в эксплуатации Toyota Ipsum 1997 года, двигатель 3S-FE, 2 литра. Есть такая тема, что при старте на холодный двигатель, первое время слышно нечно среднее между свистом или визгом, который по ощущениям раздается от места ремня ГРМ. Как слушал — открывал капот, заводил и подносил ухо к разным местам под капотом.
Так вот, после старта визг с каждой секундой становится тиже и прекращается примерно после 5-10 секунд работы двигателя. У меня подозрение на ролик натяжения ремня ГРМ, может ему хана приходит? Недавно, кстати, подтянул его, был ослаблен, но звук при холодном старте все равно остался.
Я так полагаю я не первый столкнулся с такой проблемой, однако поиск по данному форуму ничего не дал. Что скажете, господа?
 
 Re: Визг при холодном старте на 3S-FE
Автор: Северчанин (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Может ремни генератора/гидроусилителя. Проверить просто - нужно плеснуть воды на ремни. Если свист пропал, то они. Тогда снимать и, по крайней мере, вычистить ложбинки ремня от всяких мелких камней и песчинок.
Если свист не пропал, то может и ролик виноват, нужно лезть к нему.
 
 Re: Визг при холодном старте на 3S-FE
Автор: BROOKLYN* (81.195.170.---)
Дата:   давно

Скорее всего это ремни генератора-конд-гидроусилителя..такая же канитель была неделю назад..потом визг имел место всё чаще и чаще,а потом прекратился..вместе с зарядкой аккумулятора:)...полив воды давал чуток зарядки и немного визга..короче,поменял ремен кондиционера и всё пропало...вернее,пошел новый цикл:)..но то,что проблема была в ремне-стокубов!!
 
 Re: Визг при холодном старте на 3S-FE
Автор: Carib AE115 (81.1.250.---)
Дата:   давно

2 velocity:
пожалуй, это действительно ролик ГРМ. У меня наблюдаются похожие симптомы и эти звуки издаются не ремнями навесных агрегатов.

2 Северчанин: я тоже северчанин!!!
 
 Re: Визг при холодном старте на 3S-FE
Автор: HardSmoker [aka HS, Владивосток] (---.ats27.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

Еще есть тема на этом движке - подшипник генератора... Это если после замены роликов/ремня ГРМ и ремня генератора свист не пропадает :)))

Toyota Corona 2.0 ExSaloon (3S-FE/ST191) 1993г.
Sapienti Sat...
 
 Re: Визг при холодном старте на 3S-FE
Автор: Северчанин (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

2 Carib AE115: Привет, земляк!!!
 
 Re: Визг при холодном старте на 3S-FE
Автор: Jury(omsk)  (195.162.48.---)
Дата:   давно

Похожий звук бывает в морозы, исходит от стартера (бендикс не успевает отъехать) длиться 1-2 сек. (чем холоднее на улице тем долше звук)


Caldina 2.0 CZ lanner 3S-FE 97г
 
 Re: Визг при холодном старте на 3S-FE
Автор: Piligrim (62.141.104.---)
Дата:   давно

Про бендикс - правда. Бывает.
Про генератор - тоже.
Во! Однажды ночью остановился и открыл капот. И слышу посторонний звук. А у меня противотуманки стоят. Оключил фары - звук пропал. Включил - появился. Вывод: принагрузке герератор свистит. но ещё не знаю, подшипник или щётки.
 
 Re: Визг при холодном старте на 3S-FE
Автор: velocity (---.pptp.4net.ru)
Дата:   давно

Ремни генератора/усилителя/кондиционера попытаюсь проверить, хотя мне кажется, что не они виноваты. Иначе при старте на теплый двигатель это так же проявлялось. Всетаки свист появляется после довольно продолжительного остывания двигателя, после ночи простоя в гараже.
Про бендикс стартера тоже не то. Поскольку свист со временем плавно угасает и сходит на нет.
Видимо придется снимать ремень ГРМ и менять ролик... тыщи в 2,5-3 наверное выльется.
 
 Re: Визг при холодном старте на 3S-FE
Автор: Cobox  (---.alkar.net)
Дата:   давно

Если на генераторе целы подшибники и щетки в порядке, а при нагрузке раздаеться свист, то это 100% признак межвиткового замыкания обмотки.
Ну а в данном случае, 99% слабая натяжка ремня на генераторе, в первые секунды работы ток заряда АКБ большой, следовательно и большая нагрузка на генераторе, вот и пробуксовывает на нем ремень :)

_______________________________________________________________________________
У Кузмича, поди, два пальца толще будут... (с) "Особенности национальной рыбалки"
/honda accord A20A4/mazda 323/
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024