Что это, говеный японский метал?-2

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Что это, говеный японский метал?-2
Автор: Inferno  (---.kons.ru)
Дата:   давно

Всем привет!!!
В продолжение темы:
http://www.auto.vl.ru/forum/read.php?f=1&i=392721&t=391936

Значит купил я новый болт, все собрали, начали делать финишную протяжку. И......... порвали 4!!!! шатунных болта.........
Что это???? не ужели они все были до этого перетянуты. Или может это я перетянул. По книжке написано момент для 4S - 54 Hm. Это так???
Люди добрые скажите какой же все-таки момент затяжки.........
А то в субботу придут новый болты, не хотелось бы и им головы посрывать.....


Если ты не хочешь меняться, то жизнь сама изменит тебя
 
 Re: Что это, говеный японский метал?-2
Автор: зосим [Хабаровск] (---.vtelecom.ru)
Дата:   давно

Момент 54 нм - усилие приблизительно 5,4 кг на плече 1 метр. Очень грубо берешь метровую палку и тянеш безменом. Правильно - динимометрический ключ.
 
 Re: Что это, говеный японский метал?-2
Автор: Inferno  (---.kons.ru)
Дата:   давно

Ну значит я все правильно тянул.
Может быть ключ неправильно работает. Но он вроде бы модный такой - немецкий, профессиональный. Я его у наших механиков в гараже взял. Они им DAF ы наши ремонтируют. Там не стрелка со шкалой, а просто выставляешь нужный момент, крутишь и когда затягиваешь до требуемого усилия, раздается щелчок.
А что 54 Нм - это точно правильно???

Если ты не хочешь меняться, то жизнь сама изменит тебя
 
 Re: Что это, говеный японский метал?-2
Автор: ford [Иркутск] (---.123.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Знаешь , а я вот чуствую когда @!#$ец придёт резбовому соединению при затяжке. Хотя сам использую динамо. ключь Просто не надо всем ключам верить.
 
 Re: Что это, говеный японский метал?-2
Автор: зосим [Хабаровск] (---.vtelecom.ru)
Дата:   давно

Кстати - "порвали 4 шатунных болта".
Интересно было бы посмотреть как вы их рвали один за другим и каждый раз удивлялись как первый раз...
 
 Re: Что это, говеный японский метал?-2
Автор: Inferno  (---.kons.ru)
Дата:   давно

Нет все было не так,
Крутишь болт, а усилие все не возрастает, легко так идет. Потом хрясь!!! Все, звиздец, и так с каждым вторым болтом. Удивления уже не было, просто с каждым болтом рожа становилась все кислее и кислее :))

Если ты не хочешь меняться, то жизнь сама изменит тебя
 
 Re: Что это, говеный японский метал?-2
Автор: Юрик (---.ia4.marketscore.com)
Дата:   давно

а может они до конца доходили и упирались, а вы дольше тянуть...
 
 Re: Что это, говеный японский метал?-2
Автор: Inferno  (---.kons.ru)
Дата:   давно

Нет
Они же не все порвались.
Те которые нормальные - упирались и ключ щелкал.
А те которые порвались крутились легко всю дорогу, пока разделялись на 2 половинки :)))))


Если ты не хочешь меняться, то жизнь сама изменит тебя
 
 Re: Что это, говеный японский метал?-2
Автор: MaxHeadOff  (81.176.63.---)
Дата:   давно

Встречался с таким на отечественных движках и раз на 2С-Т (Тойота)

Старые болты бывает почему-то оказываются пере-отпущеными ( это такой термин из металлургии: отпуск - процесс обратный закалке), варианта два: либо закалить занова и сделать холодный отпуск, либо купить новые гарантированного какчества.
 
 Re: Что это, говеный японский метал?-2
Автор: Rulevoy  (---.ranetka.ru)
Дата:   давно

Видел да, не верят люди. что можно вот так легко свернуть эти задроченные болты, а они и вправду крутятся очень легко, а потом хресь. Кстати не знаю как у тебя, а у меня ломались болты которые со стороны морды авто, а которые к салону нормальные.
Да, а где ты узнал про момент в 54Нм. У меня в книжке по Вистам&Камри в 30 кузовах написано было 4S- 49Нм, я таким и тянул, все равно ломались примерно на 40Нм.
А я те че говрил в первом посте, я сразу 4 покупал.
Да затянулся у тебя ремонт.

TOYOTA VISTA SV30 `93
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024