Процедура оформления авто при продаже в другой регион...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Процедура оформления авто при продаже в другой регион...
Автор: dak_brn  (---.barnaul.ru)
Дата:   давно

Просветите пожалуйста меня темного, каким образом протекает процедура продажи автомобиля. Особенностью продажи является то, что автомобиль зарегестрирован в одном регионе, а покупатель живет в другом... Необходимо ли мне снимать автомобиль с учета в своем регионе или нет? Если да, то еще вопрос - я живу в одном городе, а автомобиль ставился на учет в другом, правда в этом же регионе, чтобы снять с учета мне необходимо ехать в город постановки на учет?
Какие платежи мне необходимо произвести для оформления сделки? В общем все непросто... Помогите кто чем может! Заранее благодарен.
 
 Re: Процедура оформления авто при продаже в другой регион...
Автор: Иго  (---.moscomtour.ru)
Дата:   давно

Все просто.
Едешь в тот город где машинка на учете, снимаешь с учета, платить по моему ничего не надо, только за транзиты, но от них можно оказаться (они ни на что не влияют).
Потом вместе с покупателем едешь в любой комиссионный и выписываешь справку счет.
Берешь деньги если не взял.
Жмешь руки.
Но есть нюанс, подстрахуйся перед выписыванием справки счета, потому что если выпишешь справку счет, а он деньги откажется давать то тебе придется с ним договариваться что бы он на учет у себя поставил, а потом на тебя переоформил. Просто комиссионные магазины не очень любят , а вернее не делают переоформление,т.к. при выписке справки счета делается запись в ПТС.
 
 Re: Процедура оформления авто при продаже в другой регион...
Автор: dak_brn  (---.barnaul.ru)
Дата:   давно

А зачем вообще нужен комиссионный магазин? И что такое справка-счет? Я считал, что все оформляется в ГАИ по схеме: пришли, заполнили какие-нибудь бумаги, распределили по хозяевам деньги и авто и прощайте...
 
 Re: Процедура оформления авто при продаже в другой регион...
Автор: Gash [Москва-Н.Новгород] (---.rbauto.ru)
Дата:   давно

Я оформлял так: пришли с хозяином машины к гайцам, заполнили сразу 2 бланка и там-же оплата за регистрационные действия (он за снятие, я за постановку на учет), оплата справки-счета. Снятие с учета и постановка на учет на мое имя. далее осмотр, оплата, получение номеров, ПТС, и техпаспорта уже на мое имя. там-же на улице страховка. дорога домой, обмывание :о)) Т.е. справку-счет нам дали из окошка только для подписи, и сразу забрали.

Если-бы надо было ставить на учет в другом городе, гайцы отдали бы ПТС, транзиты и справку-счет. У нас при постановке машины из другого региона выдают временный техпаспорт, когда приходит ответ на их запрос с места предидущей регистрации что машина чистая, выдают постоянный. Процедура может занять от 2 недель до 3 месяцев. Так гайцы сказали.

Во как раскумарило!!! :о)
Toyota Corolla AE100 92 года
Ася 309-135-255
 
 Re: Процедура оформления авто при продаже в другой регион...
Автор: Иго  (---.moscomtour.ru)
Дата:   давно

Ну в маленьких городах магазин прямо в ГАИ.
 
 Re: Процедура оформления авто при продаже в другой регион...
Автор: Gash [Москва-Н.Новгород] (---.rbauto.ru)
Дата:   давно

Да и в больших то-же :о))
на башиловке года 3 назад снимал шаху с учета, там тетка в кабинетике тоже справку-счет с транзитми за денежку делала, как щас-не знаю.

Во как раскумарило!!! :о)
Toyota Corolla AE100 92 года
Ася 309-135-255
 
 Re: Процедура оформления авто при продаже в другой регион...
Автор: dak_brn  (---.barnaul.ru)
Дата:   давно

В общем прошел я почти все процедуры и могу поделиться со всеми своим опытом.
Сначала я поехал в город, в котором на учете стояля моя старая машинка, там поехал прямиком в ГАИ, там я вынужден был пройти следующие процедуры:
- написание завления на снятие с регистрационного учета (заплатил за это оператору 54р., можно бесплатно вручную, но я не стал заморачиваться), оттуда меня отправили еще и в банк платить 52 рубля (или около этого) за транзитные номера, правда с заполненной квитанцией, в которой было написано "Сбор ГИБДД";
- потом я подогнал машину на площадку для сверки номеров (двигателя, кузова и чего-то еще), мне в заявлении инспектор поставил соответствующие отметки;
- потом я отстоял очередь в окно к тому же самому инспектору для того, чтобы сдать документы и старые номера, причем старые номера меня инспектор обязал перерезать пополам специальными ножницами по железу;
---
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что владельцам авто, зарегестрированных в 2003 году И РАНЕЕ, теперь для снятия с рег. учета ОБЯЗАТЕЛЬНО предъявлять квитанцию об уплате транспортного налога за 2003 год. Мне приходила квитанция из налоговой, поэтому проблем не возникло, но кому такая квитанция не пришла немного сложнее: нужно оплатить в сбербанке своего района (в котором прописан) сумму, полученную из произведения количества л.с. и 7 (для 100 лошадей сумма будет 700 рублей)
---
- вечером в конце дня получил транзитные номера и ПТС;
Попутно от страховщиков узнал, что существует "транзитные страховки" на 14 и на 30 дней (могу ошибиться с днями, в запарке плохо запомнил), но от транзитного страхования воздержался;
Все процедуры заняли весь рабочий день...
- перегнал машину в город продажи (Новосибирск, если кому интересно)
- с покупателем поехал в какое-то ГАИ;
- мы нашли окошко на котором было написано "Оформление справки-счета", отдали свои паспорта, ПТС и транзитные номера, после чего несколько раз расписались в каких-то документах и на ПТС, оплатили новые транзитные номера и за само оформление (всего 600 рублей), забрали свои паспорта, ПТС, новые транзитные номера и были свободны;
В городе продажи все процедуры заняли минут 20, покупатель хотел сразу поставить машинку на учет, но его отправили в районнное ГАИ по месту прописки.
Для постановки на учет и получения новых номеров необходимо:
- застраховаться;
- написать заявление, заплатить за номера и сбор ГАИ (в больших ГАИ направляют прямо в местную кассу, в маленьких, где нет своей кассы отправляют в Сбербанк)
- пройти сверку номеров;
- сдать документы (страховой полис, транзитные номера, ПТС, паспорт, заявление) в окошко, где ставят машины на рег. учет;
- когда позовут, забрать документы и номера в том же самом окошке.
Ну вот вроде и все... Надеюсь кому-то мой опыт пригодится...




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024