Уважаемый Glomerus!Вы,видимо,перепутали лямбда-зонд(кислородный датчик) с датчиком перегрева

Чистка катализатора и датчик перегрева катализатора - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Re: Чистка катализатора и датчик перегрева катализатора
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Уважаемый Glomerus!Вы,видимо,перепутали лямбда-зонд(кислородный датчик) с датчиком перегрева выхлопных газов(он вряд ли должен Вас волновать).Этот датчик стоит дальше катализатора(по науке - каталитического нейтрализатора).А лямбда-зонд как раз в катализаторе.В принципе,есть специальные добавки в топливо,для очистки этого агрегата.Как они действуют не скажу,но то что существуют - это факт.К тому же,их может быть несколько.Обычно они стоят на выпускном тракте("штанах") и на самом катализаторе.
Проверить,в каком состоянии Ваш катализатор можно двумя способами.
На холостом ходу резко нажать педаль газа.Если всё нормально (соты не спеклись и не препятствуют выходу выхлопных газов),обороты сразу,взрывообразно наберутся до красной черты.Если же они набираются нехотя и не до максимальных,значит проходимость катализатора нарушена,это сопровождается потерей мощности.
Второй способ,измерить СО.При нормально работающем двигателе и исправном катализаторе это значение будет минимальным(0.1.% ,не более).В принципе,японцы даже без катализатора,с исправным движком должны показывать не более 0.5 % CO.Удачи.
 
 Re: Чистка катализатора и датчик перегрева катализатора
Автор: TopGun  (217.107.196.---)
Дата:   давно

Вау ,аппарат 81-го года ,огромный респект;))
А с чего решил что он там есть ?

GT-T МТ
Благовещенск
 
 Re: Чистка катализатора и датчик перегрева катализатора
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

К примеру,у меня на Марке 82 года,который я купил в 90 году,стояла рядная 2-х литровая шестёрка с впрыском,полный электропакет и каталитический нейтрализатор.
 
 Re: Чистка катализатора и датчик перегрева катализатора
Автор: Glomerus [Odessa] (213.179.226.---)
Дата:   давно

2 Москвич.
Боюсь Вас огорчить, но разницу между лямбда зондом и датчиком перегрева я понимаю. Совсем недавно я восстанавливал лямбда-зонд методом вымачивания в ортофосфорной кислоте и он заработал (снизился расход и на осциллографе даёт нормальный вольтаж и амплитуду). По нисходящей решил проверить катализатор и датчик перегрева, так как его лампочка не всегда загорается при первичном включении зажигания (тесте). А запах выхлопа такой как у других катализаторных машин. Если говорить о Ваших рекомендациях, то я благодарен и обязательно их выполню, потом расскажу о результатах. Лямбда зонд у меня однопроводной, один и стоит прямо на выпускном коллекторе. Система глушителя состоит из трех частей (бочек) и катализатора.
2 Top Gun.
Машина - Toyota Crown Super Saloon, MS-110STHGE, двигатель M-EU.
Катализатор точно есть - видел своими глазами.
Фото моей машины есть в обзорах на www.auto.vl.ru и на сайте Крауноведа Сергея Пигарева - www.crown110.narod.ru.

Sincerely - Glomerus
 
 Re: Чистка катализатора и датчик перегрева катализатора
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Всё понятно.Я просто решил,что раз волнует судьба катализатора,то "по штату" смысл интересоваться есть именно датчиком кислорода.В том,что он имеет место быть,сомневался TopGun,но не я.На сайт сейчас зайду,посмотрю,чем там народ дышит?))).Удачи!
 
 Re: Чистка катализатора и датчик перегрева катализатора
Автор: Вл (---.gorny.ru)
Дата:   давно

Я очистил катализатор случайно перейдя на 96-98 бензин и после 500 км. тачки пошли. Камри-87г. 3S, Vista-91г. 4S, Марк-93г. 2.5 куб. Town Ase 3Y. Датчик находится рядом с катализатором и срабатывает когда движок троит, абычно после мойки.
 
 Re: Чистка катализатора и датчик перегрева катализатора
Автор: Glomerus [Odessa] (---.farlep.net)
Дата:   давно

Я благодарен участника форума за советы и ответы.
После выполнения работ по чистке катализитаора поделюсь результатами...

Sincerely - Glomerus
 
 Re: Чистка катализатора и датчик перегрева катализатора
Автор: Dev [Чита] (---.dialup.megalink.ru)
Дата:   давно

Вообще-то датчик температуры выхлопных газов/перегрева катализатора для того и нужен, чтобы следить "как там наш катализатор поживает" :)).

Как загорится - пора что-то делать. Может и не загорется, врочем, а машина будеть сильно тупить, издавать неприятные звуки из выхлопной трубы...

Обычно катализатор снимают, вытаскивают из него все внутренности и ставят пустой обратно :). При этом нужно бы сделать какой-нибудь резонатор внутри (трубу с дырками вварить) - чтобы не получить звуковых эффектов раненого истребителя :).

Лямбда-зонд/датчик кислорода стоит ДО катализатор. Датчик катализатора же - в нем (по крайней мере на машинах 96 года выпуска).

Сам катализатор представляет собой набор сот из хитрого материала - как много-много слоев марли. Такая "губчатая" система. Почистить - невозможно. Когда ему приходит конец (плохое топливо, этил) - соты эти оплавляются и просто забивают проход выхлопным газам.

При нормально работающем катализаторе, после его удаления - вряд ли будет большая прибавка мощности (скорее всего незаметно будет вообще).

Говорить что Россия страна большая, можно и поотравлять воздух - глупо. Природу нужно беречь. Никому же не приятно ехать за вонючим ТАЗом - без катализатора японец вонять будет примерно так же :).

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024