В.Шендерович Про НТВ и не только

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 В.Шендерович Про НТВ и не только
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно




Господи, спаси! - воскликнул атеист. "А вот это видел?" ответил Господь. »»


<Предмет скорби>В.Шендерович
14.07.2004 "Еженедельный журнал"

Про НТВ и не только

Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни. А какие еще чувства может испытывать врач на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки, от этой болячки - он предсказывал три года назад, а пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего! - и уходил пить коктейли с новым лечащим врачом.

Покойного жаль, но собственная профессиональная репутация тихо торжествует.

...Кабинет, в который нынче вселился Владимир Кулистиков (корпоративная кличка "Вован"), находится, сколько помню, по соседству с тем кабинетом, откуда "Вована" с позором выгнали в начале 2001 года - за трусость, особенно заметную у пьющего человека на руководящей должности.

Его тогда, разумеется, немедленно подобрали т.н. "государственники". Впрочем, особых опасений за трудоустройство этого господина ни у кого и не было: любой, самый слабый, властный ветерок всегда продувал его до костей.

Ну и довольно о нем. Неинтересно, право.

Неинтересно мне, признаться, и погружаться в аналитику корпоративного дарвинизма, четвертый год происходящего на восьмом "энтевешном" этаже на радость прочих СМИ: Миллер съел Коха, Путин съел Йордана, Герасимов съел Парфенова, Кулистиков съел Герасимова… Приятного аппетита.

Прогнозировать творческие свершения НТВ при "Воване" Кулистикове и путинской однокурснице на посту его заместителя (кто там кем будет руководить, догадайтесь сами) - мало сказать неинтересно, а даже как-то неловко.

А интересно мне другое.

Ну ладно, Кулистиков или, не при дамах будь сказано, Сенкевич… - но вот, допустим, Савик Шустер, или Леонид Парфенов, или Леша Пивоваров, мои коллеги, братья-журналисты… - сегодня, когда НТВ уже окончательно втоптано в грязь и из лучшей телекомпании России на глазах превращается просто в одну из кнопок на кремлевском пульте, вспоминает ли кто-нибудь из них апрель 2001 года?

Понимают ли они, что все происходящее теперь было предрешено именно тогда? И что закончиться иначе, чем кончается сегодня - не могло? Что именно во имя такого НТВ, какое настанет теперь, НТВ, уже вовсе неотличимого от соседних каналов, власти додавливали несогласных и скупали нетвердых?

Отдают ли себе отчет поименованные граждане, что именно их лица и имена, симпатичные и уважаемые, позволили той весной подгримировать вполне уголовное лицо российской власти до международно терпимых стандартов? И что воздевать сегодня руки к небу по поводу гибели "Свободы слова" - в кавычках и без - как минимум пошловато, ибо любой более или менее осведомленный человек может спросить: а вы, собственно, на что рассчитывали?

К кому и на каких условиях нанимались на работу? Нешто не понимали?

Но почему-то кажется мне, что поименованная кошка знает, чье мясо ела все эти годы - и на каких условиях его ела. Поэтому-то они особо и не мяучат в знак протеста.

Парфенов сделал вид, что его выгнал Сенкевич - и всю богом данную иронию публично обрушил на эту несчастную корпоративную голову. Как будто Сенкевич способен положить себе сахар в кофе без санкции Кремля. Выгнанный Шустер вообще не дает никаких публичных комментариев и, как уже сообщалось в СМИ, готов, кажется, остаться на НТВ - на должности зама по документальному кино, которым отродясь не занимался.

Должность - дело хозяйское, но отказ от комментариев - извините! МИД может уклоняться от комментариев, ФСБ и Министерство сельского хозяйства. Но журналист, не дающий комментариев - это нонсенс. Это наша работа - давать комментарии; как минимум, в тех случаях, когда судьба делает тебя ньюсмейкером. Но выброшенные из эфира ведут себя тихо и вполне корпоративно.

Как называется корпорация, в которой они состоят?

Не волнуйтесь, всё с ними будет хорошо. Парфенов в самом скором времени появится на одном из главных федеральных каналов; думаю, появится в эфире и Шустер. Их вклад в легализацию рабской системы координат, в глазах их корпоративного начальства, вполне искупает некоторые либеральные вольности.

Уровень допустимой вольности будет оговорен отдельно.

Так что, стоя на нынешней панихиде по НТВ, давайте уточним предмет скорби.
 
 Re: В.Шендерович Про НТВ и не только
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно



< Дайте нетопырю прийти к власти, и солнце будет вне закона! >


<Кругом враги>В.Шендерович
18.07.2004 "Еженедельный журнал"

В настоящий момент я работаю на радио «Свобода».

Радио это американское, и финансируется Госдепартаментом США, о чем в прямом эфире мне не устают напоминать бдительные патриоты-радиослушатели. (Патриоты у нас — это те, которые не любят Америку).

Могли бы и не стараться. Безо всяких радиослушателей я ни на минуту не могу забыть о том, на чью мельницу лью воду: офис радиостанции, забавы ради, завешан карикатурами Бориса Ефимова пятидесятых-семидесятых годов изготовления. Описывать эту живопись — или сами вспомните?

Ну, наугад: противная надувная утка крякает, изо рта у нее брызжет, разумеется, грязь, на утке написано: «радио Свобода», а за нею стоит наглый тип с насосом в руках, в шляпе, в темных очках и плаще, а на плаще том написано для тупых: ЦРУ. Ясна ли метафора?

Некоторое время назад мне казалось, что эти метафоры и вся эта живопись в целом — экспонаты музейные. Но нет; кажется, Борис Ефимов еще послужит людям…

На прошлой неделе президент Путин, выступая в МИДе, заявил о существовании спланированных кампаний по дискредитации России. Откуда узнал, не сказал. Впрочем, сомневаться нельзя: источники у президента точные, опасность для России чуют за версту, рука на пульсе круглые сутки… Ингушетию только проспали, Норд-Ост прошляпили, да шахиды по Москве гуляют, как по палестинской автономии, но уж по части идеологического нюха — промашки не жди!

Это у них наследственное.

Впрочем, нельзя сказать, чтобы путинское заявление стало откровением: Владимир Владимирович со товарищи уже успели пару раз открыть нам глаза на истинное положение вещей, забытое со времен художника Б.Ефимова. Сначала, помнится, министр обороны Иванов высказался насчет комитетов солдатских матерей — мол, надо еще разобраться, на чьи деньги и зачем они существуют. Потом уже лично ВВП, в президентском послании, при всей душевной чистоте своей, заподозрил что-то неладное в тех, которые едят с чужой руки… (Нет бы, как все, кушать с президентской). И как в воду глядел — двух месяцев не прошло, отыскались следы спланированных кампаний по дискредитации России…

Чего там искать! Соберутся в Страсбурге — и гадят всем миром прямо нам в имидж. Эх, как бы нам устроить, чтобы чесать где чешется, а в зеркале международной прессы чтобы было, как на ВГТРК? Посылали туда, за улучшением имиджа, Рогозина — всех вырвало, теперь уж и не знаем, чем их, собак, пронять. Войска, что ль, еще куда ввести для улучшения имиджа? Бюджета остаток спецслужбам отдать, правосудию еще разок темную устроить, последнюю независимую радиостанцию накрыть в лесу, как гестапо радистку Кэт? Что сделать, чтобы они угомонились и поняли, что имеют дело с демократическим, бля, государством?

И президент поехал в МИД. И поставил перед посольствами задачу, достойную цитирования: «принять активное участие в формировании непредвзятого, благоприятного представления о внутренней и международной политике России…»

Ох, увольте, Владимир Владимирович… Уж что-нибудь одно: либо непредвзятое, либо благоприятное… Но кажется, речь идет о благоприятном. Как говорил один персонаж у Маяковского, сделайте нам красиво.

Ну что ж, этот способ общественной благопристойности известен давно: вылить на себя склянку духов вместо того, чтобы помыться. Помогает не сильно, и даже более того: вонять начинает еще больше. А уж смеху вокруг будет над этой парфюмерией — не передать!

Но задача поставлена, и дипкорпус уже переходит с шага на рысь.

Старо это, разумеется, как глушилка и движение «За мир во всем мире» на фоне Праги и Афгана, но мы, кажется, за новизной и не гонимся уже.

А с пятой колонной, мешающей установлению правильного имиджа изнутри, будут разбираться отдельно. Как раз во времена расцвета художника Б.Ефимова на этот счет были накоплены неплохие технологии, и наш президент, по первой своей специальности, отлично им обучен.
 
 Re: В.Шендерович Про НТВ и не только
Автор: FUCKEL (---.Ufa.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Да уж... Прямо в яблочко, добавить просто нечего... Вспомнился почему-то старый, тогда еще политический анекдот:
Разговаривают два еврея, подходит третий и говорит - Я не знаю, о чём вы тут говорите, но ехать надо! (ВАЛИТЬ НАДО ИЗ ЭТОЙ ДОЛБАНОЙ СТРАНЫ!!!)




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024