Поругайте/похвалите дизель

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Поругайте/похвалите дизель
Автор: shag (---.rosugol.ru)
Дата:   давно

Доброго дня (ночи).
Присматриваюсь к японцам, но еще ничего не выбрал. Так как живу вдалеке от своей родины (Владивосток), то посидеть-потрогать машину сложно.
Собственно вопрос. Приятель советует присмотреться к дизелям (мол, более экономичные, надежные, неприхотливые). Понравилась внешне Виста 95г. В местах где я живу бывает до -20 и редко больше. Гаража нет и не будет. Соляру можно найти нормальную. (Москва, блин)
 
 Re: Поругайте/похвалите дизель
Автор: Lem (---.ru)
Дата:   давно

При наличии хорошего аккумулятора и ухода за движком - завод дизеля зимой не есть проблема.
Вот мой опыт:
авто - Toyota Corolla 1989. Двигатель - 1С (1500 сс, дизель). Пробег - 265000 км. Машина, как понимаете - старая.

Меняю масло каждые 10 тыс. Постоянно (при каждой замене масла) доливаю спецприсадки от воды (импортные) и для снижения трения (использую отечественный - Форум). Аккумулятор - 90 ампер-часов (возраст - около года). Заводится зимой в г. Арсеньеве, после стояния двое суток на морозе от -15 (днём), до -30 (ночью).
Ну и, разумеется, гавно в бак не лью.
 
 Re: Поругайте/похвалите дизель
Автор: qqqq_ (---.primorye.ru)
Дата:   давно

1 С - 1839 сс
 
 Угу. Точно. 1С - 1839 сс.
Автор: Lem (---.ru)
Дата:   давно

А ещё, Вы зануда :)))
 
 Re: Поругайте/похвалите дизель
Автор: Эдуард (212.33.234.---)
Дата:   давно

Насчет экономичности - правда наполовину, насчет неприхотливости - спорно однозначно. Замена масла без смены фильтра через 5 тыс. км, фильтр через10. Промывка форсунок через 15 тыс.км. Сливание воды из фильтра обязательно по мере необходимости, иначе копи на новый ТНВД. Ничего такого на бензине не надо практически делать. Да и следить за своевременной сменой ремня ГРМ, при обрыве у дизеля - шикарная капиталка, на бензине, чаще всего, обрыв ремня ведет к покупке нового и его установке. Я сам считал - экономия дизеля на топливе выгодна, если ничего из перечисленного не делать. Но это можно позволить себе на новой машине или из-под хорошего хозяина. А это делать иногда надо, если хочешь, чтобы дизель завелся в мороз. В противном случае , если складывать все затраты за 20 тыс. км, экономия практически нулевая.
 
 ...похвалите дизель
Автор: Саня (---.risp.ru)
Дата:   давно

Последние лет 6 езжу только на дизеле. Привык и не жалею. Может быть и на маленькой машинке выгоды и смысла нет в особой экономии, но вот на машинах класса "джип" - дизель, безусловно, выгоднее и долговечнее (ресурс). Эдуард выше там немного осложнил описание обслуживания дизеля. Критерии основные два: хорошая солярка (сейчас это не проблема и везде) и резвый аккумулятор. Если зимой температуры суровые (ниже 25), рекомендую поставить сигналку с таймером-прогревом (стоит 1500 руб). Все. Остальное будешь делать (если конечно захочешь...), при условии уже убитой до тебя машины и горячего желания делать "необходимые" профилактики, типа если ты дотошный. Особенно их любят рекомендовать на дизельных СТО, им ведь нужна работа... Для примера я на Паджеро 4М40 отходил 136.000 км за 3 года. Да, один раз поменял распылители, ремень ГРМ у меня цепь, не обрывается, ну и что? Так и бензинка за это время 4 комлекта свечей бы съела... А то что масло чаще меняешь чаще, чем на бензинке -так и машине легче от этого, и зимой не калечишь пожилым маслом.
Так вот, продал я своего Паджерого в приличном состоянии, но вот как раз новому хозяину ближе к зиме и придется делать ТО (распылители, чистка форсунок, ТНВД) и то, если захочет иметь идеальный дизель. А нет, еще можно сотку пробежать.
Резюме: мелкая машина - лучше бензин, крокодил - лучше дизель
 
 фигли его хвалить...
Автор: Бывалый, Норильск (217.196.100.---)
Дата:   давно

уже мильён раз обсуждалось, поискал бы поиском.
У меня уже второй дизель. Причём щас Камри правда 96г (считай аналог Висты какую хочеш ты). Так вот что я тебе скажу. Если ты живёш в Москве то лучше бензинку. Потому как Виста дизель с Автоматом по городу так же будет кушать литров 8-10. причём если машина максимально загружена то её 88 лошадей уже мало. Я беру дизель по 3р за литр, причём всегда только "Арктика", а бенз 96 стоит 16р. Экономия на лицо. а у вас там можно и на плохой напороться и разница врятли столь существенна. Так что за год эксплуатации твоя экономия превратиться в убытки. Да и спецов по японским дизелям в Москве врятли много найдётся так что цены на ремонт соответствующие.
 
 Re: ...похвалите дизель
Автор: Вася (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   давно

Был у меня дизельный паджеро - гавно полное .самый главный минус он вообще не едет гудит только. Масла там в двигателе в 2раза больше чем в бензиновом менять его надо через 5 тыс. иначе турбине финиш.(новая всю экономию по бензину перекрывает) Сигналка с прогревом не поможет если проблемы с запуском то к 5 утра в очередной раз все равно не заведется. да исвечи на дизеле тоже есть и замены иногда требуеют. плюс топливный фильтр . Вобщем Проездил пол года продал купил бензинового . Ездю 4года и выбрасывать пока не за что . кстати свечи так и не менял.

да к стати откуда у паджеры цепь взялась? обычно ремни стоят.
 
 Re: фигли его хвалить...
Автор: Вася (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   давно

Все правильно сказал. послушай БЫвалого и забудь про дизель.
 
 Спасибо всем!!!
Автор: shag (---.rosugol.ru)
Дата:   давно

Кстати, пробовал искать поиском, но почему-то не нашел нужных ответов.
Буду брать бензиновую...




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024