Предлагаю создать на досуге...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Предлагаю создать на досуге...
Автор: KotFX  (---.216.sinor.ru)
Дата:   давно

Предлагаю создать свод «Правильных правил дорожного движения»
Тема не новая, и не раз засвеченная во многих изданиях (как печатных, так и электронных). Но ни одного полного документа прочесть не довелось.
Но хочется надеяться, что коллективным разумом таких много опытных драйверов, как участники конференций на avto.vl.ru удастся создать некий общий свод негласных правил, по которым здравые, адекватные люди перемещаются по дорогам страны.
Хотелось бы увидеть и варианты использования светотехники для общения с другими участниками движения, и некие негласные законы, которым разумно следовать в мегаполисах, и просто узнать, как в разных частях страны водители выходят из ситуаций, не прописанных в ПДД. Ведь ни для кого не секрет, что в ПДД написано одно, а в реале мы рулим несколько иначе.

Предлагаю следующий стиль изложения:
-короткий тезис
а следом
-пример из жизни с пояснением.

Например:

-встречный транспорт мигает дальним светом
-впереди опасная ситуация(ДТП, ремонт дороги) или менты.
(ну это, наверное по всей стране так.)

-ты, включив указатель поворота пытаешься выехать из двора в плотный поток. Один из двигающихся по Главной автомобилей издает звуковой сигнал (что бы привлечь твое внимание, а то может ты уже минут 5 безуспешно пытаешься сунуть нос в поток - ан нет, никто не пущщает!), и несколько раз быстро и часто моргает дальним светом – это значит, что тебе уступают – не «тормози», выезжай!

-схожая ситуёвина, но двигающийся по Главной авто длительно врубает дудку и дальний – значит чел шибко торопится и не уступит тебе ни секунды, ни 5-ти метров дороги перед собой. Постой, пропусти – может и впрямь у него там что-то срочное…

-тебя впустили в плотный поток со второстепенной дороги или парковки? Поблагодари человека, включив на 3-4 цикла аварийку. От знающего-понимающего человека поступит короткий звуковой сигнал или одна короткая вспышка дальним светом – «благодарность принята!» - мелочь, а приятно.

-ты идешь по трассе, догнал фуру, из-за которой не видать ни черта. Вдруг фура включает левый указатель поворота – два варианта – либо она действительно пошла на обгон, и тебе стоит переждать, пока дорожная ситуация прояснится – либо впереди встречный, и дальнобой подсказывает тебе, что соваться на встречку не стоит. Фура включает правый указатель поворота – путь свободен, обгоняй, но всё равно смотри в оба!
Да, и не забудь поблагодарить его аварийкой на 3-4 щелчка – дальнобои это любят!

-ты торчишь в пробке, 3-4 рядное движение (хотя и для двух рядного вполне применимо).
В соседней полосе стоит неисправный авто – причина пробки. Пропускать в свой ряд машины из запертого ряда следует через одного – «елочкой» - один наш –второй сосед, один наш – второй сосед и т. д. Весчь оч. Полезная как для разгрузки пробки так и для взаимного уважения участников движения. Ты ведь не можешь знать, что через 50 метров твой ряд не окажется запертым перегревшейся машиной,и вы поменяетесь ролями с тем парнем, которого ты только что не пустил в свой ряд, хотя он отчаянно мигал тебе поворотником.

-пропускай пешеходов (ты ведь и сам, бывает, пешком ходишь), НО только на пешеходных переходах!!! В остальных случаях пешеходов следует воспитывать визгом тормозящих шин, длительным включением звукового сигнала, и громкой перегазовкой прямоточным глушителем(у кого имеется, конечно) напоминая тем самым, что не стоит упускать из внимания ПДД и Средства Пвышенной Опасности, коими являются автомобили. В исключительных случаях допустимы словесные внушения с применением нецензурной лексики, а так же прямой массаж челюстей, ребер и копчика.

-если ты движешься по улице, посреди которой проходят трамвайные пути, и тебе необходимо повернуть налево или развернуться – осуществляй маневр с трамвайных путей (не забыв перед этим посмотреть по зеркалам – не создаешь ли ты помехи трамваю или там может лететь какойньть «торопунька» или машина спец служб) не мешайся остальным, которые едут прямо – ты не один на дороге.

-в пробке, или просто в медленно ползущем потоке, руководствоваться разметкой не стоит. Там где нарисовано 3-х рядное движение – запросто помещаются 4 ряда машин => пропускная способность улицы возрастает => пробок меньше. Не беда, что сегодня тебе придется организовать 4-й ряд (тебе всё равно, но тем кто позади ты немного помог), возможно завтра на этом же маршруте кто то поможет тебе.

-не ленись пользоваться указателями поворотов. Будь предсказуем и адекватен для других участников движения.

-перестраивайся из ряда в ряд с ускорением, пусть не большим. И обязательно с поворотником!

-моргают сзади фарами? Не суетись, не гоняйся – может человек и вправду спешит. Спокойно, включив указатель поворота, освободи ему полосу. Если же это просто хам – он и без тебя свой столб встретит - скатертью дорога!

-и вообще, пропускай второстепенных почаще, но без суеты и в пределах разумного. Завтра будешь торопиться ты – пропустят тебя – приятно, черт возьми!

Ну и дальше в том же духе, а?

А вот газели и ПАЗики надо воспитывать….

_____________________________________________
-Да вы маньяки!!!
-Да! А чё, нам нравится!
----------------------------------
SUBARU Impreza Wagon, 1999 г.в., EJ18, FWD, МКПП, Нск.
 
 Re: Предлагаю создать на досуге...
Автор: shvit [Екатеринбург] (---.lestranzit-mo.ur.ru)
Дата:   давно

Так ведь нормальные люди давно всем этим пользуются.
Ненормальным - хоть запишись - один хрен толку не будет.

Перестраиваешься налево, для поворота, кроме поворотника еще стопами поморгай сзади идущим, чтобы знали о твоей предстоящей остановке.




 
 Re: Предлагаю создать на досуге...
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (---.118.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

2 KotFX
это должно помочь тем, кто начинает, кто ещё не охамел вконец (iow кто не испорчен хамским отношением других к себе на дороге).

_______________
Vista SV30, 4S
 
 Re: Предлагаю создать на досуге...
Автор: Nik_brn (---.rosprint.net)
Дата:   давно

Про включение аварийки услышал впервые - буду обязательно пользоваться. Спасибо за подсказку!
 
 Re: Предлагаю создать на досуге...
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (212.96.217.---)
Дата:   давно

2 KotFX
про "елочку" написано в ПДД почитай внимательно :)))) (без сарказма)
все остальное вроде и так понятно
обще принято аварийкой благадарить
длинные гудки и моргание дальним предупреждение об опасности
короткие о том что "устапаю"
а для борьбы с газелями и пазиками надо использовать РПГ-7В
 
 Re: Предлагаю создать на досуге...
Автор: KotFX  (---.bass1.sinor.ru)
Дата:   давно

То DroNe: РПГ? Ха! ))))))))))))
Не подгонишь парочку?
Хотя нет, на Нск пожалуй и ящика не хватит.
___________
То Nik_brn: Пааажалста за подсказку! ))) А сам то чего? Подкинь парочку добрых советов!
Кстати недавно был у вас в Барнауле - очень понравились дороги, на подъезде к городу(автобан, блин) и центральные улицы - широкие и полупустые.
___________
То wizzard:
>это должно помочь тем, кто начинает, кто ещё не охамел вконец (iow кто не испорчен хамским отношением других к себе на дороге).

Ну так о том и речь, а то среди молодых только и разговоров, что "кто скока пёр..."
Давай, подключайся!
_______
То shvit:
>Так ведь нормальные люди давно всем этим пользуются.
Ненормальным - хоть запишись - один хрен толку не будет.

Согласен, что пользуются, но так ведь страна то большая, мож чего нового узнаем.

А вообще, колхоз - дело добровольное - нет желания - не пишите........

Еще несколько мыслей:

-при развороте из крайнего левого ряда через разрыв двойной сплошной, пропуская встречный транспорт держи колеса прямо, а не вывернутыми по-самое-не-хочу влево. Смысл вот в чем: если тебя не дай бог, догонит какой-нибудь Гонщик и ударит в задний бампер, то твою машину отбросит просто вперед, а не влево, под встречный поток, где повреждения могут быть гораздо серьёзнее.(тьфу-тьфу-тьфу!)

-при объезде препятствия, возникшего на твоей полосе, выезжай на соседнюю полосу только если уверен, что тебя пропускают, или ты успеешь проскочить, не создав помехи другим участникам движения, иначе - стой с включенным поворотником, жди.
Пояснение: зачастую наблюдается такая картина: первый высунулся на полкорпуса вбок, второй еще на полкорпуса, за ними третий - итог - вместо одной полосы заткнуты две, а по третьей продираются особо спешащие, и дорога из трех полосной вмиг стала однополосной.

-со светофора трогайся, по возможности, динамично - ты не на загородной прогулке - ты в городе - надо повышать пропускную способность улиц! Не можешь или не хочешь - милости просим в правые ряды!

...............
Продолжай, народ!

_____________________________________________
-Да вы маньяки!!!
-Да! А чё, нам нравится!
----------------------------------
SUBARU Impreza Wagon, 1999 г.в., EJ18, FWD, МКПП, Нск.
 
 Re: Предлагаю создать на досуге...
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (---.118.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

да в принципе мне нечего добавить к уже сказанному, разве что насчет велосипедристов, которые крайне непредсказуемо ведут себя на дороге. смотрят влево - поворачивают направо... дорогу переезжают (хотя надо переходить с велодрыном под руку). тут я думаю, надо как и с пешеходами. но велосипедисты всё равно опаснее. надо обгонять их очень внимательно.

KotFX, ты же все моменты практически перечислил!

_______________
Vista SV30, 4S
 
 Re: Предлагаю создать на досуге...
Автор: mscorp  (---.ugansk.sibintek.net)
Дата:   давно

Грамотная тема... практически все выше указаные ППДД соблюдаю... [практически - это от того, что у нас много полосок просто нету :)]...
Добавить вроде нечего...

Honda - forever !!!
 
 Re: Предлагаю создать на досуге...
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (---.118.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

давайте поголосуем за faq все вместе

_______________
Vista SV30, 4S
 
 :))))))))
Автор: KotFX  (---.bass1.sinor.ru)
Дата:   давно

Ну вот, блин, какой то сольный номер получился......

_____________________________________________
-Да вы маньяки!!!
-Да! А чё, нам нравится!
----------------------------------
SUBARU Impreza Wagon, 1999 г.в., EJ18, FWD, МКПП, Нск.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 7


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024