у меня было так: загудел. Где-то впереди. При повороте налево звук возрастал многократно, приводя

Гудит ступичный пошипник - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 А, имхо, буй его определишь -
Автор: Evgen. (62.33.187.---)
Дата:   давно

у меня было так: загудел. Где-то впереди. При повороте налево звук возрастал многократно, приводя меня в ужас. Решив делать выводы на основе своих познаний в физике, определил виновного - подшибник в правой ступице (ну логично же? при повороте налево нагрузка, типа, на него).

Причем, метод <Колесо вывеси и крути руками, дергай туда сюда в вертикальной и горизонтальной плоскости> - не в обиду автору, результатов не дал абсолютно никаких.

Тем не менее, убедившись уже давно, что исправить неисправность - 10% проблемы, а 90% - верно её определить, обратился к опытному и авторитетному мужчине. Он проехался, не долго думая ткнул пальцем в правое переднее колесо и посоветовал не париться, а менять ступицу в сборе (подшибник в магазе - 700-900, ступица на разборке-500).

Поменял правую - довольный выехал провериться - АААААА!!!! че за ххх.

Короче, потом поменял левую - трабл исчез.


То есть, видимо, подшибник выработался таким образом, что шум усиливался при разгрузке колеса.


Удачи!
 
 Re: Гудит ступичный пошипник
Автор: mavri (---.vntc.ru)
Дата:   давно

верно сказано :из салона определить направление гула невозможно.
 
 Re: Гудит ступичный пошипник
Автор: dvcomm  (82.116.12.---)
Дата:   давно

согласен, при движении машины определить откуда гул практически не возможно. На СТО так же дёргали колёса и в гориз и в верт плоск результата никакого

сегодня покапался в интернете и вот что нашёл, буду делать согласно этой методике http://toyota.mnc.ru/rep/st.htm

придётся опять поездить по "помойкам" и найти ступицу в сборе, так советуют опытные, говорят и дешевле, но меня смущает срок службы б/у ступицы, может раскошелиться и купить новый подшипник ? (заморочки впресовывать его)

Удачи на дорогах

Vista SV30 4S-FE
Нижневартовск
 
 Re: Гудит ступичный пошипник
Автор: Pavluha (217.30.255.---)
Дата:   давно

Я тоже недавно обнаружил шум подшипника у себя на Королле, но шума на вывешенном колесе НЕ БЫЛО, как я их не дергал и не дергали сервисмены. Так чтобы его падлу вычислить я сначала посмотрел задние (все ОК - помыл, новой смазки набил, подтянул - они конусные), потом поменял один передний (износ был равномерный, все шары на месте, но при извлечении середина осталась на месте, т.е. износ уже был неприличный), однако оказалось что гудит все же не он а другой передний (поменял и его - внешне был как и первый, без всяких отличий - тоже середина отвалилась).
Так вот, на японках люфта, вполне возможно, не нащупаешь, равно как и шума на вывешенном колесе не услышишь - настолько они равномерно изнашиваются. На ходу поймать трудно, т.к. звук, кажется отовсюду прет. Так что мой совет, если эта замена подшипников на данном а/м для вас первая - меняйте оба к чертовой матери.
 
 Re: Гудит ступичный пошипник
Автор: dvcomm  (82.116.12.---)
Дата:   давно

сложно ли извлечь сам подшипник ?

Удачи на дорогах

Vista SV30 4S-FE
Нижневартовск
 
 Re: Гудит ступичный пошипник
Автор: Ромыч [Мегион] (195.16.118.---)
Дата:   давно

еще на гудящем подшипнике возможно выдавливание смазки, он сильнее других нагревается и нагретая смазка лезет со всех щелей. у меня подшипник сильно разбило когда ехал из отпуска, так в нем смазка от температуры почернела и выдавилась наружу. в дороге подтягивал два раза что-б до дому дотянуть.

Истина где-то рядом ®
 
 Re: Гудит ступичный пошипник
Автор: dvcomm  (82.116.12.---)
Дата:   давно

подскажите как снять сам подшипник ? на сколько это трудоёмкий процесс ? получиться обойтись своими силами ?

Удачи на дорогах

Vista SV30 4S-FE
Нижневартовск
 
 Re: Гудит ступичный пошипник
Автор: denis_vv  (82.116.12.---)
Дата:   давно

ИМНО, конечно.... НО подшипник лучше менять в сервисе.

Я на 08 менял как-то по молодости. Нае....ся по самое не хочу. В результате снял всю ступицу и понес на СТО :)

На станциях обычно съемники есть специальные. И то что ты в гараже будешь долбить часа два (как я), они инструментом сделают за 15 минут.
Ну и денег возьмут конечно :)

Денис, Нижневартовск
Toyota Crown 88, 1G
icq 259978858
den-vanichkin.narod.ru
 
 Re: Гудит ступичный пошипник
Автор: Gun_Jack  (---.ppp128.yaroslavl.ru)
Дата:   давно

У меня 6 дней назад поменяли подшипник. У меня сдох сальник и через него попала вода видимо, и подшипник немного заржавел. Я ездил с гудящим подшипником около 1000км. И всё ок было. Определили подшипник именно поддомкратив машину и покрутив колесо. Гул был слышен прямо снаружи. Никакого люфта не было вообще! После замены подшипника гул пропал. Какая же радость ездить без гула. У меня гул перебивал даже звук двигателя ;-)
За замену подшипника с меня на сервисе (г. Рыбинск) взяли 500 рублей.

Toyota Корова Spacio 97 год. 7A-FE, 4WD.
 
 Re: Гудит ступичный пошипник
Автор: Sancho (---.wplus.net)
Дата:   давно

Как проверяли на моей машине:
Причина беспокойства - был слышен гул в повороте на скорости более 50 км.ч.
Мне проверяли так, (передний привод) разгоняю до 120 не подъёмнике, мастер тормозит колесо ломиком.
Упирает край ломика за крыло или часть подвески (смотря куда давить внутрь или наружу), надавливая на свободный конец, средней частью ломика тормозит колесо создавая перекос в подшипнике (как в повороте) и слушает. При этом я глушу двигатель и ставлю нейтраль, колёса крутятся по инерции. Так несколько раз.
Причем в подвешенном состоянии, на подъёмнике на скорости 120 подшипник не гудел.
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024