система охлаждения

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 система охлаждения
Автор: ex_suz (217.146.195.---)
Дата:   давно

Уважаемые Эскудоводы!

Имею витару 3-х дверка, 1,6л 8 клапанов, 92 гв.
Заметил , что стрелка указателя температуры ОЖ перемещается в сторону от среднего положения в зависимости от режима движения и от температуры воздуха. При жаркой погоде перемещается в крайнее правое положение, близко к красной зоне. При включении печки возвращается в среднее положение. Грешу на радиатор. Подскажите кто смог решить и как данную проблему.

С уважением.
 
 Re: система охлаждения
Автор: Сибирячок (---.ttn.ru)
Дата:   давно

Мучаюсь так-же. Правда у меня Марино. Буду менять радиатор, однознчно. Замена помпы и термостата ни к чему не привели.
 
 Re: система охлаждения
Автор: AlexF (---.dalcombank.ru)
Дата:   давно

Я эту проблему решил неделю назад.
Где-то за два месяца до этого заметил, что кондер у меня работает не постоянно. Поработает, поработает да вырубится - хотя включен на постоянку. Я сразу к своему знакомому мастеру. Он меня удивил - это у тебя радиатор забит. Я ему - да ну - у меня же стрелка температуры норму выдает. В общем, я ему не поверил, а зря (этот мастер все знает - он у меня все дефекты на 100% точностью называл).
Где-то через месяц, когда уже началась конкретная жара и духота я ехал по болоту - скорость около 10-20 км.ч. Через минут 15 слышу что-то загудело в передке - открываю капот - -включился вентилятор перед радиатором кондиционера. А стрелка температуры на правую сторону завалилась. Я постоял - остыл. Думаю из-за жары и медленного хода.
Но вот я оказался в городе и в пробке. Еду очень медленно. Смотрю стрелка опять на право валится. В общем, мне пришлось остановится - стрелка чуть до красного не дошла. Двигатель накалился, а в расширительном бачке тосол булькотит. Я в шоке. У кого ни спрашивал - все говорили по-разному. То термостат не работает. То вязкостная муфта не фурычит. То радиатор забит. Я даже термостат на время выкрутил - эффекта не много прибавилось

Опят к своему мастеру. Он снимает радиатор, верхнюю его крышку и начинает чистить. В общем, радиатор был забит на 95%. Щуп еле-еле проходил. А с радиатора и его сот шла какая-то жижа.
Так что снимай и прочищай радиатор. Если кто-то скажет промывать его - все это хрень, только бабки выкинешь - все равно будешь прочищать.

Если будешь снимать и чистить, будь осторожен - у тебя одна попытка. Радиатор алюминиевый и зажимы верхней крышки (снимай только одну - я собирался снимать и нижнюю) очень ломкие. Так не переусердствуй.

А скорее всего, что у тебя, что у меня, бывший хозяин герметик леванул когда-то.
Сделай прочистку побыстрей, а то движку перегреешь.

А кондиционер теперь работает без перебоев.

Век живи, век учись. Слушай опытных в своем деле.
 
 Re: система охлаждения
Автор: G_escudo [Владивосток] (81.2.16.---)
Дата:   давно

AlexF - а где ремонтируешься?

-----------------------------------------------------------
Suzuki Escudo TD01W 96 y., G16A, AT.
-=маленький танк=-
 
 Re: система охлаждения
Автор: AlexF (---.dalcombank.ru)
Дата:   давно

Есть в п.Переяславка (р-н им.Лазо Хаб.край - если кто-то будет проездом) один самородок. Зовут его Сергей, кличут - "Длинный". В настоящее время он работает на СТО, которое находится на заправке Альянса - рядом с поворотом на Переяславку. Местные это место зовут "Ебун-гора".
Так вот, некоторые из Хабаровска, объездив многие СТО и мастеров и потерям много денег и надежду, скажем так, приехав к Длинному решали свои проблемы. Могу сказать он знает машины от и до. особенно он любит дизеля. Любимая марка - Тоёта. Может отремонтировать и двигатель и боковое зеркало и т.д. и т.п.. В общем все. Главное если он найдет дефект и тебе это покажется абсурдным не говори ему " А может это не то. А может надо сделать другое. А вот я слышал то-то и то-то. Это он не любит. Он просто с тобой согласится, чтобы не спорить и все. Ты это все опробуешь и в конце концов вернешься к Длинному. Я это усвоил на своем опыте.
У меня был Марк2 90 года. - все неполадки он находил и безошибочно.

Занимайся с машинами с пеленок - будешь мастером.
 
 Re: система охлаждения
Автор: вася (---.vladnews.ru)
Дата:   давно

а у меня тосол вскипел классически: стрелка уходит, я заглушился - смотрю, булькает в бачке. Машина только что купленная. Потом оказалось, что помпа дохлая, радиатор забит и залит потеками и подбрызгивает и снизу крышки и из-под пробки, а термостата вообще не было! Менял термостат, помпу и радиатор.
 
 Re: система охлаждения
Автор: Const  (212.94.125.---)
Дата:   давно

Если с охлаждением все нормально, а стрелка термометра гуляет например от оборотов, то посмотри электрику
 
 Re: система охлаждения
Автор: ex_suz (212.113.123.---)
Дата:   давно

Поменял радиатор.
Все стало в норме.
 
 Re: система охлаждения
Автор: Дракон (---.siberia.net)
Дата:   давно

Радиатор ТОЧНА!! Со мной было один-в один, как у AlexF, причем ДОСЛОВНО......


Ветка занесена в Энциклопедию японских машин.


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024