Развод с женой, что делать с авто

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Развод с женой, что делать с авто
Автор: wka (193.25.221.---)
Дата:   давно

Ребята, посоветуйте, кто в курсе, только в поиск не отсылайте, искал - не нашел.
Жизнь складывается таким образом, что развод - единственный выход из нашей с женой ситуации. Квартиру делим пополам (родители 50 на 50 скидывались, тут без вопросов), прочее мелкое барахло - тоже, черт с ним, а вот тачку делить пополам как-то обидно, за нее еще ссуда мною не полностью уплачена, да и зарабатывал я ее сам, без помощи жены, даже более того, при полном отсутствии моральной поддержки.

Вопрос вот в чем: тачка оформлена на меня - могу ли я ее сейчас, пока заявление в загс не подано, переоформить на отца, чтобы вывести ее из дележа, не информируя жену? Я слышал, что это реально, случаи были, но хочется услышать более-менее квалифицированное мнение.
 
 Re: Развод с женой, что делать с авто
Автор: fedul (---.204.19.193.spacegate.com.ua)
Дата:   давно

В соответствии с семейным кодексом РФ помоему ст.34 все имущество приобретенное во время брака, за искл. нескольких случаев является совместной собственностью супругов. Поэтому при продаже машины необходимо заявление-согласие одного из супругов на продажу машины.
Не знаю как у Вас, но у нас в Перми, если продавать машину через магазин, то есть оформляя справку счет, тогда такое заявление "дурни" из магазина не требуют, и, соответственно менты тоже, при наличии справк-счета на это внимание не обращают. Попробуй так продать.
Только скажу тебе, что при желании такую продажу "отцу" или там любому родственнику можно с легкостью оспорить.
Продай лучше так же какому нибудь проверенному товарищу, что бы не был родственником, а с него возьми расписку мол он взял у тебя эту сумму в займы, и обязуется тебе ее отдать по первому твоему требованию. Тут и он будет так называемым добросовестным приобретателем, и ты вроде как с распиской прикрыт от кидалова со стороны его.
Сочувствую братишка!!!
У самого с женой проблемы, уже год не живем вместе, так же пытается все делить, но здесь мне попроще, нихера ей не оставил, пусть сосет, как и положено таким........
Если что обращайся расскажу поподробнее
 
 есть выход -
Автор: - JZ -  (---.zaoproxy.ru)
Дата:   давно

продай её отцу. в ГИБДД разрешение жены не спрашиваю на продажу авто. а у отца она её отсудить не сможет (заяву на развод подавайте после продажи) иначе с толковым адвокатом есть шанс тачку отбить...

но в твоей ситуации проще сказать так -
1. ссуда еще не выплачена, если хочешь делить тачку то давай делить и долги...посмотрим что она ответит)))
2. оцените вместе тачку отдай ей деньгами (назанимай у друзей и тп) а с неё возьми расписку что претензий на машину она не имеет (ну это крайний вариант).

Ну кто там еще, вашу маму... (-JZ-)
 
 Re: Развод с женой, что делать с авто
Автор: wka (193.25.221.---)
Дата:   давно

Я правильно понял, оспорить можно только "продажу" родственнику? Жаль, а то вдруг концы отдам, а ссуда то на отца оформлена. Или уж на самом деле продать ее, и купить другую на отца...

А, еще момент. Если "продать" другу, живущему в этом же городе, номера все равно придется менять? А то старые оставить было бы неплохо :)
 
 Re: Развод с женой, что делать с авто
Автор: wka (193.25.221.---)
Дата:   давно

2 JZ - делить долги не пришлось бы, просто продали бы, ссуду вернули, а остаток поделили. Но остаток - это 100 штук. Полтинник на рыло - хоть небольшие, но все таки деньги.
А занимать и прочее - не у кого, все сами ссуды платят, да и в долги лезть ни к чему. Уж лучше тогда разделить, если переоформить не выйдет.
Вот все таки хотелось выяснить, что там с отцом, пройдет такой вариант или нет.
 
 Re: Развод с женой, что делать с авто
Автор: fedul (---.204.19.193.spacegate.com.ua)
Дата:   давно

тебе важны номера или тачка?
Если продаешь отцу, то у суда возникает вопрос о факте передачи денег, потому как это близкиЙ родственник и соответственно фиктивности договора к/продажи
А если не родственнику, то ессно такой вопрос сам собой отпадает, я же не буду левому челу машину просто так дарить.
А что касается того, что в ГИБДД разрешение не спрашивают, то еще раз говорю, у нас в каждом городе России везде блин законы разные, но ст. 34 Семейного кодекса РФ еще никто не отменял и при желании продажу без разрешения жены родственнику можно оспорить.
А то, что до подачи заявления или после, дак это особой роли не играет, так как ее можно продать до того момента, пока судом не наложен арест на данный авто-
 
 Re: Развод с женой, что делать с авто
Автор: fedul (---.204.19.193.spacegate.com.ua)
Дата:   давно

У меня был случай на практике:
Мужик две недели керосинил, и по пьянке продал машину. Тут жена приезжает и видит что машины то нету, а супруг драгоценный в невменяемом сотоянии валяется, тут она срочно бежит и пишет заяву в суд, мол я не давала разрешение и соответственно прошу машину возвратить. Ну и суд ессно вернул ее ей. Но правда было это лет 7 назад, хотя законы за это время особо и не поменялись
 
 Re: Развод с женой, что делать с авто
Автор: wka (193.25.221.---)
Дата:   давно

Номера ессно не важны, просто не меняя старые было бы дешевле и быстрее.
 
 Re: Развод с женой, что делать с авто
Автор: wka (193.25.221.---)
Дата:   давно

Ладно, буду искать кодекс. Надо запастись информацией.
 
 Re: Развод с женой, что делать с авто
Автор: fedul (---.204.19.193.spacegate.com.ua)
Дата:   давно

Так что продавай однозначно, и ничего ей не отдавай, скажи мол ссуду гасил.
А слушай, а ссуду ты на себя оформлял? То есть расплачиваешься за нее ты? А супруга работает?
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024