Независимая экспертиза после ДТП

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Независимая экспертиза после ДТП
Автор: Byrik [Москва] (---.telmos.ru)
Дата:   давно

Господа, подскажите пожалуйста, стоит ли делать независимую экспертизу после ДТП (я - пострадавший), или положиться на экспертизу страховой компании (по ОСАГО) виновника?
А если все-таки делать стоит, то когда, до или после экспертизы страховой компании?
 
 Re: Независимая экспертиза после ДТП
Автор: curren  (213.59.253.---)
Дата:   давно

если делаешь в независимой, сумму за экспертизу тебе все равно ОПЛАЧИВАЮТ. У меня было так, правда я был сам застрахован по полной...
Независимую можно проводить, когда хочешь. Тем более, если тебя сумма не устроит...

Казань
 
 Re: Независимая экспертиза после ДТП
Автор: Vinsent_Vega  (---.gpb.teleintercom.ru)
Дата:   давно

Делай в сервисе страховой компании, тогда не надо нез. экспертизы, а если деньги хочешь или сам будешь чиниться тогда - да

______________________________
Одним маркером можно раскрасить почти все, кроме него самого, а двумя - раскрасишь весь мир!
www.plastics-macho.narod.ru
 
 Re: Независимая экспертиза после ДТП
Автор: Byrik [Москва] (---.telmos.ru)
Дата:   давно

Понятно. Спасибо большое всем!
 
 Re: Независимая экспертиза после ДТП
Автор: 163163 (81.1.225.---)
Дата:   давно

Была такая же заморочка!
Прихожу вечером на стоянку, чтоб ехать на ночное дежурство. Проверил масло, завёл, закурил, пошёл попинать по колёсам(привычка, как выясняется полезная!).... Гляжу еба**-копать, чуть сигарету из рта не выронил... Задний бампер в смятку, левый фонарь и ресница с маркировкой 2.0 восстановлению не подлежат. Тишина и вокруг никого!!! Стояночники в отмазку-"ты такой заехал..., мол ты езжай куда хотел, а мы вечером поглядим кто мятый заедет". В голове полная каша и паника. Звоню знакомым, сообщаю "радостную" новость, прикидываем возможную стоимость ущерба (Бампер 3500р, Фонарь оригинальный 2000р, ресничка 1000р, покраска 4500р. Итого по минимуму без работы: 11000р) Круто я попал на ТиВи... Вызываю ГАИ, сажусь в машину, жду... Вдруг замечаю, под пассажирской щёткой маленькую записку: "Сосед, извини, задел. Позвони, я подеду и тел...." Вобщем когда мы все (я, ГАИ, виновник ДТП) собрались выяснились следующие обстоятельства:
ГАИ - по мимо ответсвенности виновника, предлогало взыскивать ущерб и со стоянки(вариант был отвергнут, дабы окончательно не испортить остатки отношений по месту проживания машины)
Я - по старой привычке, хотел решить дело на месте и получить хоть какую нибудь достойную компенсацию.(По моемуСиница в руке, лучше журавля в небе)
Виновник ДТП - своей вины не оспаривал, но имея страховку "ОСАГО" решать на месте не хотел!
Пришлось завязываться со страховщиками, хотя про их "головоьуть" со всякими там бумажками и выплаты как "кошачьи слёзы"слышал многое + неслабо разозлила меня обязаловка и поборы "ОСАГО"
Страховая компания направила меня на эксертизу с красивой вывеской "Независимая Экспертная Оценка". Хотя здание стояло в центре города, сама оценка находилась на чёрти каком этаже и ютилась в наспех оборудованном офисе. Моё искреннее удивление вызвало предложение страховщика оплатить услуги эксперта из своего кармана, с уверением вернуть эти деньги присовокупив их к страховой выплате. Вопрос был снят, а мой бюджет похудел ещё на 500р.
О процессе оценки я имел давольно смутное представление. Это обстаятельство+бессонная ночь позволяло, как мне тогда казалось, делать довольно скромные замечания и предложения по сравнению с "независимым экспертом" и "аккулой страхового бизнеса".
Эксперт включил в оценку замену фонаря, бампера и его окраску. Благодаря моей суете удалось убедить их в необходимости замены ресницы (её, как и бампер изначально предлогалось просто отреставрировать) Я, удачно вспомнил о уселители бампера (с ним я встречался при разборе передка) и обратил обратил их внимание на небольшой скол краски на заднем крыле.
Страховщик сильно "скис лицом" когда эксперт сказал, что из-за грязного кузова, на глаз не может определить цену лакокрасочного покрытия (по ПТС машина белая, но краска может быть дорогая). Пришлось взять справку в указанном экспертом месте(ещё 100р). По справке оказалось, что краска трёх слойный перламутр по цене 6800р за литр + подбор 1800р и пластификатор.
Оценку с суммой ущерба обещали через четыре дня. Начитавшись на сайте сообщений о якобы "независимых" экспертах и их "согласованных" тарифах со строховыми компаниями, я с содраганием ждал результата.
Каково же было моё удивление когда я получил оценочный лист:
1. Расчёт вёлся по еврокаталогу(видимо для анналогичной модели). У меня CORONA 94г.в.
2 Цены на новые запчасти умнажались на какието понижающие коэффициенты(видимо зависящие от величены пробега, у меня 156т. км) всерамно оставаясь выше магазинных, а тем более цен на авторазборах горда.
3.К замене, помимо бампера, прилагалоась его крепление к корпусу в виде пластиковой лыжи (которая по моему разумению является частью бампера и достать её отдельно практически не реально)
4.Наконец окончательно меня рассмешила включённая взамену накланка бампера, насамом деле представляющая собой просто прокрашенный чёрной краской, профилированный элемент бампера.
5.Сумма ущерба в новых зап. частях исчислялась 43000р, а с учётом износа 25000р(эта цифра и принимается страховой кампанией к выплате)
Необходимость "реально независимой"оценки отпала сама собой.
Выводы:
1. Дождись результатов оценки от страховой компании, может и они удволетворят твой запросы по восстановлению автомобиля.
2. Во время оценки не молчи, отстаивай свои претензии, возражай (если позволяет знание техники и рынка зап. частей.)
3. Если же сумма не устроит предётся платить"реально независимой" экспертизе, если её найдёшь. А затем долго, долго судится со страховой компанией, за признание именно твоих результатов...
P.S. Пройдя ещё много всевозможных заморочек, в понедельник ожидаю получение страховой выплаты!!!
 
 Re: Независимая экспертиза после ДТП
Автор: Serg-Efini1 (---.zolshar.ru)
Дата:   давно

У моего хорошего знакомого помяли немного задницу Demio, в страховой экспертиза насчитала на 25 тыщ (на руки). В акте было сказано про замену заднего фонаря, крышки багажника, бампера, ремонта заднего порога(или как там его называют). Немного дал эксперту на лапу чтобы снизил пробег машины (99 год). В итоге он сделал ремонт вместе с краской на 10 тыщ, причем все без замены, так как там вообще ничего страшного не было, даже бампер не реставрировали. Теперь у него шальшая мысль так деньги зарабатывать, правда ему платить меньше будут, т.к. машина уже ремонтировалась.
Мое резюме: эксперты считают хорошо, и в конечном итоге получается больше, если бы решался вопрос "на месте".


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024