Направление главного удара .

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Направление главного удара .
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Продолжение темы " если бы Сталин поверил Зорге " http://www.contr-tv.ru/article/manipul/2004-08-12/razvedka . Направление главного удара





Разберёмся со следующим тезисом современных мифотворцев — о том, что советские разведчики сумели точно выявить направления главных ударов немецких войск.

Для начала следует отметить, что документов, раскрывающих стратегические замыслы немецкого командования, нашей разведке добыть не удалось.
В цитировавшейся выше записке Тимошенко и Мерецкова от 18 сентября 1940 года об этом сказано прямо и недвусмысленно:

«Документальными данными об оперативных планах вероятных противников как по Западу, так и по Востоку Генеральный штаб К.А. не располагает» .

Полгода спустя эта же фраза была дословно воспроизведена в плане стратегического развёртывания от 11 марта 1941 года, подписанном Тимошенко и Жуковым .

Не сумев добыть документы, советская разведка довольствовалась сообщениями источников, пересказывавших разговоры своего окружения. Нетрудно догадаться, что ценность подобных сведений была невелика. Зачастую они содержали «дезу», а то и просто явные глупости. Например, 1 марта 1941 года «Корсиканец» со слов референта по мобилизационным вопросам при Всегерманской хозяйственной палате Зольмса сообщил:

«Построение и расположение германских войск на советской границе аналогично построению немецкой армии, подготовленной в своё время для вторжения в Голландию» .

Фраза, как бы это поделикатнее выразиться, весьма загадочная. Непонятно, какие практические выводы должны были из этого сделать в Генштабе Красной Армии? Нанести на кальку расположение немецких войск накануне вторжения в Голландию, увеличить масштаб в шесть с лишним раз (длина фронта против Голландии — около 300 км, против СССР — около 2000 км) и затем наложить её на советскую границу?

Собираясь нанести главный удар в Белоруссии, германское командование было заинтересовано в ослаблении противостоящей группировки Красной Армии. Для этого распространялись слухи о возможном ударе на Украине или в Прибалтике. Помните разрекламированное Хрущёвым донесение военно-морского атташе в Берлине Воронцова от 6 мая 1941 года, которое мы разбирали выше? Среди тех, кто невольно стал ретранслятором этой дезинформации, оказался и Рихард Зорге. В его донесении от 1 июня 1941 года со слов немецкого военного атташе в Таиланде подполковника Шолля сообщалось: «Шолл заявил, что наиболее сильный удар будет нанесён левым флангом германской армии» .

Справедливо подозревая, что имеет дело с «дезой», начальник Разведуправления послал уточняющий запрос: «Ваше собственное мнение о правдивости Шолла насчет левого фланга. Голиков. 3.06.41 г.» .

Ответ пришёл ровно через месяц. 3 июля 1941 года Зорге сообщил: «Теперь уже поздно Вам отвечать на вопрос в отношении удара левым флангом и некоторых тактических ошибок» . Действительно, уже поздно — 10 дней как ведутся боевые действия.

Отдельно следует коснуться доклада начальника Разведуправления генерал-лейтенанта Голикова, представленного им 20 марта 1941 года в наркомат обороны, СНК и ЦК ВКП(б). Как правило, этот документ используется для доказательства «угодничества» Голикова — благодаря сделанным там выводам:
«1. На основании всех приведённых выше высказываний и возможных вариантов действий весною этого года считаю, что наиболее возможным сроком начала действий против СССР являться будет момент после победы над Англией или после заключения с ней почётного для Германии мира.
2. Слухи и документы, говорящие о неизбежности весною этого года войны против СССР необходимо расценивать, как дезинформацию, исходящую от английской и даже, быть может, германской разведки» .

Однако если бы те, кто с пылом осуждает «раболепствующего» начальника разведки, дали себе труд задуматься, они бы могли заметить, что второй из выводов Голикова — о том, что весной 1941 года Германия не нападёт, оказался совершенно верным — она действительно не напала. Что же касается первого тезиса, то в этом генерал ошибся. Впрочем, здесь налицо «смягчающие обстоятельства». Во-первых, Голиков не сам это придумал. О том, что война против СССР начнётся после победы над Англией или заключения с ней мира, сообщали наши резиденты в Германии, Японии и Венгрии — Ильзе Штёбе, Зорге, Ляхтеров. Разумеется, им это простительно, они ведь герои, а Голиков — подхалим и угодник. Во-вторых, это мнение отвечало здравому смыслу. О том, что Германия не выдержит войны на два фронта, знали все, включая Гитлера. Тем не менее, фюрер решил рискнуть. Ошибочно полагая СССР «колоссом на глиняных ногах», он рассчитывал покончить с нашей страной в ходе быстротечной кампании.

В отличие от критикующих Голикова публицистов, ветеран советской военной разведки генерал-лейтенант М.А.Мильштейн, наоборот, оценивает доклад своего бывшего шефа самым положительным образом. Как считает Михаил Абрамович:
«20 марта 1941 года начальник Разведывательного управления генерал Ф.И.Голиков представил руководству доклад, содержащий сведения исключительной важности. В этом документе излагались возможные направления ударов немецко-фашистских войск при нападении на Советский Союз. Как потом выяснилось, они последовательно отражали разработку гитлеровским командованием плана “Барбаросса”, а в одном из вариантов практически отражена была суть этого плана» .

Некоторое время назад в разговоре со своим знакомым, сотрудником валютного отдела крупного российского банка, я поинтересовался, вырастет ли курс евро по отношению к доллару, на что собеседник глубокомысленно изрёк: «Вырастет, если не упадёт». С точки зрения логики ответ безупречен: либо вырастет, либо упадёт. Однако с точки зрения практической пользы ценность подобного «экспертного заключения» равна нулю. Увы, то же самое можно сказать и про доклад Голикова. Дело в том, что в указанном документе добросовестно перечисляются пять (!) возможных вариантов действий немцев, причём направления ударов в каждом из них разные. При этом никаких оговорок, что тот или иной вариант более вероятен, не делается.

Следует отметить, что немецкая разведка также оказалась далеко не на высоте, существенно занизив советский военный потенциал. Как отмечал 11 августа 1941 года в своём дневнике начальник штаба сухопутных войск Германии Франц Гальдер:
«Во всей обстановке в целом становится всё очевиднее, что колосс Россия, который сознательно готовился к войне, при всей безудержности, присущей тоталитарным государствам, был нами недооценён. Эта констатация относится как к организационным, так и к экономическим силам, а в особенности к чисто военному потенциалу. Начиная войну, мы рассчитывали иметь против себя примерно 200 вражеских дивизий. Но теперь мы насчитываем их уже 360» .

Весьма неприглядно выглядела в начале войны и работа разведслужб западных «союзников». Итоги наступательных операций немцев в Европе и японцев на Тихом океане продемонстрировали это с достаточной очевидностью.

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:
— Советская разведка не смогла своевременно узнать дату германского нападения. При этом был назван целый ряд сроков, которые не сбылись.
— Разведка не смогла правильно установить общую численность вооружённых сил Германии, количество дивизий, предназначенное для нападения на СССР, а также численность и состав сосредоточенной у наших границ немецкой группировки. При этом, вопреки уверениям нынешних публицистов, все эти данные не занижались, а завышались.
— Разведка не смогла выявить направление главного удара.

В основном эти «проколы» надо отнести на счёт мастерски поставленной германской службы дезинформации. И разумеется, не стоит рассматривать как упрёк по отношению к нашим агентам, большинство из которых честно выполняло свой долг, порой платя за это жизнью.

Таким образом, не стоит с высоты сегодняшнего дня обвинять Сталина в пренебрежении данными разведки. Поступавшая к нему информация была противоречивой и запутанной, и разобраться, что к чему было весьма нелегко.

Игорь Пыхалов
 
 Re: Направление главного удара .
Автор: Nikolay 1 (---.136.204.93.Dial1.Atlanta1.Level3.net)
Дата:   давно

1g, скажи честно, твой отец, дед кто был?
 
 Re: Направление главного удара .
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

Проблема не том, разузнали ли, какой из пяти планов наиболее реальный, а в том, что на каждый нужно было иметь контрплан,и любой их них (разница между ними не так велика, на самом деле) своевременно запустить. А вместо этого деморализующее страну заявление ТАСС от 14 июня и нелепая директива "не поддаваться на провокации" за 6 часов до войны.
Причины теперь известны - Гитлер облапошил Сталина.
 
 Re: Направление главного удара .
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

1-же, уверяю, разведке очень трудно работать эффективно, когда ее пускают под нож подобно стаду скота под осень. Та же картина с армией, авиацией и флотом, а так же военной промышленностью, дипкорпусом, самой же госбезопасностью (НКВД, в которой числился Н.Кузнецов, например). Не то сказал, не с тем дружил- и вот следователь Лубянки писает тебе в лицо и давит тебе сапогом твое мужское достоинство, зачитывает приговор, и твои информаторы остаются не приделах.
Не знаю, когда разрабатывалась "барбаросса", но не заметить такого колоссального колличества войск на границах было невозможно. Наблюдать, как это стягивается и готовится к удару не так уж сложно. Или для этого надо устроить перепись?
Не так сложно заметить, что солдаты перетали ходить по девкам и на танцы- значит они вот-вот выступят.

Естественно, так хорошо списать проколы в обороне на то, что планы врага неизвестны и он не посвятил в них Сталина с Жуковым! Неслыханное вероломство! А как вообще можно планировать загодя наступление с территорий, которыми ты еще не владеешь? Немцы хорошо научились планировать, но не все их планы во вторую мировую, к счастью, были реализованы.
Что странного в том, что Гитлер решил обойти Карпаты, прикрывавшие Украину и предпочел двигаться по ровнинной Белоруссии?

Не раз слышал, что Гитлер сам неоднократно переносил дату вторжения в СССР. Так что о точной заранее дате говорить едва ли можно. Если бы нашими командующими готовился контрудар, что решил бы один день?
Немец наступал от моря до моря. Неглавных направлений не было. Не было оставленных врагу главных и второстепенных областей, краев и республик.
 
 Re: Направление главного удара .
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Путаеш Иевлев две разные вещи - " не поддаваться на провокации " и " не открывать огня " . Не дать врагу себя спровоцировать - что в этом плохово ? Напомню - немцы были мастера провокаций - нападение на Польшу - когда предлогом явилось " нападение поляков " на немецкую радиостанцию - лучший тому пример . Думаю и теперь Гитлер был непротив выставить СССР в роли агрессора - важно было не дать ему повода для подобных утверждений .
 
 Re: Направление главного удара .
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

Ах-ах, какой ужас - Гитлер мог выставить Сталина агрессором. И. ясный перец, тому, как благородному человеку,, оставалось бы только застрелиться. Только вот как быть не с выдумками, а с фактами? В сентябре 1939г. совершенно спокойно, не будучи спровоцированным, Сталин сам нападает на Польшу. И чего? А ничего, так было надо. Спустя год сам организует классическую провокацию и начинает войну с Финляндией. И чего? Тоже ничего. Так что не надо придумывать про важность, когда Гитлер счел необходимым, без всяких провокаций напал. А Сталин даже войска по тревоге не поднял в ночь на 22 июня.
И самое главное - Вы задаете вопрос, что было бы, если бы....
Ну, и что было бы? Ответа я пока не прочел, пожалуйста, ускорьте разоблачение, хватит уже интриговать читателей.
 
 Re: Направление главного удара .
Автор: ззлобный [Чита] (62.33.196.---)
Дата:   давно

во гонят....

EX-TOYOTA SPRINTER AE 100 1991
EX-NISSAN WINGROAD Y10 1998
TOYOTA COROLLA WAGON L-TOURING 1999
 
 Re: Направление главного удара .
Автор: Костяй** [Иркутск] (---.122.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Что то я уже начал путаться, кто говорил про "Бредни Резуна", теперь не вы же их и подтверждаете? Или прочитали просто последнее время то, против чего раньше митинговали? Напомню, у Резуна есть не только "Ледокол" и "День М", а есть еще и "Последняя Республика" и "Самубийство" и "Тень победы". Почитайте... При всем скептицизме есть там некоторые вещи, над которыми стоит подумать. А уж выводы делает каждый в меру своих способностей. Но любую точку зрения надо АРГУМЕНТИРОВАТЬ. Так, как это делает Резун-Суворов. А что касается Барбаросса, то я и в детстве недоумевал... Как так, за две недели... Да тут просто на поезде за такое время необъятную не преодолеть...

Ничто не дается нам так дорого и не ценится так дешево, как передняя подвеска.
 
 Re: Направление главного удара .
Автор: Nikolay 1 (---.136.255.121.Dial1.Atlanta1.Level3.net)
Дата:   давно

1g, скажи честно, твой отец, дед кто был?
 
 Re: Направление главного удара .
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Мой отец был слесарем - разметчиком на заводе . Партийных и НКВД эшных деятелей не было .
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024