ваши мысли по поводу калининградских квот?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 ваши мысли по поводу калининградских квот?
Автор: *stas* [Москва (бывший Омич)] (213.221.43.---)
Дата:   давно

http://www.lenty.ru/go.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://www.utro.ru/articles/2004/08/16/340628.shtml?0716


Цены на подержанные иномарки резко пойдут вверх

Денис НАДЕЖДИН, 16 августа, 12:11

Арест заместителя губернатора Калининградской области Саввы Леонова по обвинению в получении взятки привел к тому, что глава региона Владимир Егоров объявил об отмене квот на ввоз подержанных иномарок. Напомним, что Леонов устраивал аукционы по продаже квот в интересах определенной группы поставщиков, от которых получал взятки. В результате цены на растаможку автомобилей сильно выросли. Теперь жители Калининградской области, для многих из которых перегон машин является основным источником дохода, опасаются, что это может привести к отмене льгот на растаможку автомобилей, что, в свою очередь, станет причиной роста цен на них на $1,5-2 тысячи. Перегонять автомобили из-за этого не перестанут, однако ожидается ощутимое падение спроса.

В Россию ежегодно ввозится 400 тыс. подержанных иномарок. Примерно четверть из них проходит через калининградскую таможню. Издание "Газета" приводит мнение одного из московских перегонщиков иномарок. Он заявил, что после того, как контролирующие ценообразование калининградцы поднимут цены на автомобили, их примеру последуют все остальные перегонщики.

В настоящее время на калининградской таможне скопились огромные очереди. Таможня оформляет только те машины, которые идут транзитом в другие регионы. Те же, кто везет их для продажи в самой области, терпят огромные убытки. Люди, заказавшие себе недорогие иномарки, остаются без машины и без денег.

После ареста Леонова итоги последнего аукциона на распределение квот были заморожены, и началась их проверка. Перегонщики узнают об этом, только приехав на таможню. Стоянки рядом с российско-польской границей уже переполнены, но автомобили продолжают прибывать. В этой ситуации выигрывают только владельцы польских приграничных стоянок, которые собирают по $3 в день с каждой машины.

Губернатор Калининградской области Владимир Егоров руководствуется только благими побуждениями. Он обещал навести порядок в этой сфере бизнеса, в котором в последние годы распространились коррупция и криминал. "Квоты приобретаются по одной цене, далее они повышаются в четыре-пять раз. Я предложил Герману Грефу коренным образом изменить этот порядок, вернувшись к нормальной свободной реализации машин, приобретаемых калининградцами за рубежом", - заявил глава региона.

Повышение цен на подержанные иномарки может привести к росту спроса на автомобили иностранных марок, собираемых в России. А таковых становится все больше и больше. Как сообщает издание "Газета", в 2008 г. свой завод у нас в стране построит Toyota. На предприятии будут собираться автомобили марки "Королла" и "Камри". Стоимость возведения завода обойдется японскому автогиганту в $100 миллионов. Планируется выпускать примерно 15 тыс. машин в год. Пока не ясно, где именно будет строиться завод, но вероятно, это будет Нижний Новгород или Москва.

Toyota рассматривает российский рынок как один из самых приоритетных. Спрос на автомобили в России в прошлом году вырос на 10% по сравнению с предыдущим периодом и достиг 1,2 млн машин. При этом его шестая часть – иномарки. 60% от общего числа импортируемых в Россию авто – "японки". Очень популярны "Тойота Королла", "Лэнд Крузер" и "Лексус". Президент ООО "Тойота Мотор" Томоаки Ниситани прогнозирует, что первоначальный план продаж в 30 тыс. штук будет превышен как минимум на треть к концу этого года.

.......................................................................................................
вот такая тема... как это отразится на стоимости японок?
и вообще народ не кажется ли вам что это смахивает на хорошо спланированную акцию а точнее провакацию устроенную определенными силами что бы продажи ВАЗа шли успешнее?
Короче все ваши думки на этот счет сюда
 
 Re: ваши мысли по поводу калининградских квот?
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (---.118.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

насколько я помню, под таможенными льготами (которые собираются отменять) подразумевается растаможка _только_ на область по более низким ставкам. но остальной-то россии это не касается!!! если перегоняют через гёнигсберг в россию, то и растамаживают на россию, по стандартным утвержденным ставкам, по которым и на ДВ ввозят.

опять, наверное, журналюги не поняли. я точно не понимаю, причем тут рост цен и отмена растаможки на область.

_______________
Vista SV30, 4S
 
 Re: ваши мысли по поводу калининградских квот?
Автор: *stas* [Москва (бывший Омич)] (213.221.43.---)
Дата:   давно

вообще я точно не знаю .. но таможатили все так и на Калининград а потом везли на продажу...в москве очень много тачек с транзитами 39 региона. Не думаю что они таможились "на Россию".
 
 Re: ваши мысли по поводу калининградских квот?
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Эта бадяга у них с тех пор, как у них образовывали особую экономическую зону и калининградцам ввели квоты на ввоз машин с льготной растаможкой с условием эксплуатации только на территории области. А законы в Расее пишутся для дураков и слишком умных. Умные и начали ввозить партиями и за взятки провозить дальше Кенигсберга в Расею. За взятки взяли взяточника (во каламбур), квоты накрылись, партии машин встали. Заодно с ними и пострадали и мелкие перегонщики, которые гонят по одной-две машины под заказ. А нас на Дальнем Востоке это не касается, у нас квот нет. Может я и не прав.
 
 Re: ваши мысли по поводу калининградских квот?
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (---.118.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

2 Samu (---.sakhalin.ru)
так вот я о том и говорю, что на нас никак не повлияет, даже косвенно. а журналюги раздувают прежде всего касательно московии, и роста цен на авто _у_них_.

_______________
Vista SV30, 4S
 
 Re: ваши мысли по поводу калининградских квот?
Автор: *stas* [Москва (бывший Омич)] (213.221.43.---)
Дата:   давно

а не будет желания у владиковских торговцев цены приподнять? .... как ни крути а все же довольно большого числа конкурентов они лишатся... вот я о чем
 
 Re: ваши мысли по поводу калининградских квот?
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (---.118.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

может, и приподнимут, но всё-таки только те, кто с ДВ в евр. часть россии гоняет. а внутри рынка ДВ и сибири предпосылок видимых не будет к повышению цен, imo. далеко это всё от нас.

_______________
Vista SV30, 4S
 
 Re: ваши мысли по поводу калининградских квот?
Автор: Gash [Москва-Н.Новгород] (---.rbauto.ru)
Дата:   давно

Народ, говорилось же - льготно таможат только на область, на остальную россию таможат как и везде. И не могут они на своей растаможке отчуждать (читай продавать) машины. Если хотят продать не в области, доплачивают разницу. Так что, цены при отмене квот скакнут только в калининградской области, нас ни каким боком не коснется.

То *stas*: те, что на транзитах растаможены на россию, а на нормальных номерах может быть и растаможены на калининград.,

То wizzard: Все правильно, щас сходил к юристам, говорят что даже в россию из калинингада не впускают на их льготной растаможке. или ввозящий пишет бумагу, согласно которой обязан вывезти машину в область в течении определенного времени, как при пересечении границы на территории, допустим, украины.

Во как раскумарило!!! :о)
Toyota Corolla AE100 92 года
Ася 309-135-255
 
 Re: ваши мысли по поводу калининградских квот?
Автор: adxx(busy) (81.2.1.---)
Дата:   давно

магадан может пострадать, там такая же фича... и все...


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024