цвет свечей о чем говорит?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 цвет свечей о чем говорит?
Автор: Пеший был (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Начнем с того, что не принимаются фразу по поводу "пректрати ковыврять машину!". Кроме табачника - ему можно (карма у него такая, меня останавливать).

Вот теперь дальше.
Когда менял свечи, то они были черные.
Почему я туда полез - повышенный расход горючего - не нравится мне он.
Поставил новые, откатал я на них может тыщи 3, сегодня выкрутил. Итак: Электрод темнокрасный (я так полагаю это из-за нашей горючки), а вот вся металлическая часть свечи черная!!! Помнится на батиной 2108 они были рыжие рыжие, а когда свеча умирала - она становилась такой черной. Но тут не могут все 4 свечи умереть за раз. (тем более, что прежние свечи тоже все черные были).
А теперь вопрос, тварищи знатоки - от чего это дело и как должно быть?
Сверху есть регулировочный винт воздуха что ли. Можно ли как-нибуть вытавить там заводские параметры?
Лямбда - другой вопрос - подцепляли к ней Цшку - напряжение выдает (меняется, до 1 Вольта примерно, при газовке реагирует).
Що делать? Все же для моей тарахтелки 1.3 великоват расход 10 литров многоват. Не скажу, что я на ней гоняю.
 
 Re: цвет свечей о чем говорит?
Автор: ОЛЕГ//  (---.dialup.permonline.ru)
Дата:   давно

Сразу сказать трудно.
Может горючки много льет,а может воздуха нехватает.
Это на карбюраторе считалось ,что цвет свечи должен быть светло коричневым.
При норме, мне кажется не должно нагара быть.
Свечи должны самоочищаться при работе.
У себя выкручивал чистые.Тьфу тра раза.
Да нагар может еще появиться, если машина не прогревается до раб. температуры.Езда в городе с частыми остановками.
Расходик действительно великоват.
Винтом, помоему ничего не поправишь.
Он наверное для работы на холостом ходу.

-- Идите к чертовой матери со своим "студебеккером"! -- (с)
_______________________________
TOYOTA Corona Premio АТ211
 
 Re: цвет свечей о чем говорит?
Автор: Alex_M [Владивосток] (82.162.199.---)
Дата:   давно

горючку если льёт - то свечи черные и будут. Но если горит масло - тоже чёрные, но нагар такой конкретный образуется - ножом отковыривать можно. 8 месяцев откатался на Спринтёре - свечи не менял ( и хрен знает кто их вообще когда менял - свечи видно, что еще из Японии), как-то раз выкрутил из интереса - красные, ездил только на 95-м (на 92-м на коробке разница была ощутима) - ну, красные и красные - фиг с ним - движка работала ровно и тянула неплохо - так и продал отъездив около 20 т.км.

_____________________
Toyota Mark II 1998 1G-FE
 
 Re: цвет свечей о чем говорит?
Автор: SND  (213.228.74.---)
Дата:   давно

Во-во! Я тоже думаю, что масло.


Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
___________________________
SND, 27/9, Новосибирск
ММС-ДИАМАНТ, 1995
Дайтатсу-Териос, 1997
 
 Re: цвет свечей о чем говорит?
Автор: pooh [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Ну типа богатая смесь(бензина много),при условии что масло не ест.ИМХО
 
 Ребята, если горит масло, то машина должна дымить.
Автор: shvit [Екатеринбург] (---.lestranzit-mo.ur.ru)
Дата:   давно

Нагар в таком случае, аж жирный и слой толстый, да и масло убывает.
Все это видно сразу.
А если нагар, просто, как черная копоть, верно сказали выше, то льет или воздуха мало.
ДИАГНОСТИКА НУЖНА.

Пеший был, колись, двиг масло жрет, али как?
Масло после замены быстро темнеет?
Щуп достаешь, масло выхлопом пахнет?




 
 Re: цвет свечей о чем говорит?
Автор: Пеший был (---.ru)
Дата:   давно

Масло не жрет вроде. Сегодня еще уровнеь гляну, но после покатушек на АЛтай вроде было все в норме. А масло темнеет у всех после замены. Ну оно потемнело - не черное, конечно, но темное. Оно же там от старого все отмывает. ИЛи оно должно быть светлым? (хотя мне это кажется не реальным). Нагар черный (причем он на металлических деталях свечей, сам электрод керамический темно красный). Но вроде не жирный. При газовке вроде дыма не видать.

Я правда не скажу, что там накоксовалось слоем, вроде такой накоксовки не видать. Просто интересно, может на инжекторах это норма.
 
 Re: цвет свечей о чем говорит?
Автор: Buka [Челябинск] (83.146.80.---)
Дата:   давно

http://avtobazar.com/pages/sparks.htm

________________________________________________________
- Скажи-ка, дядя - ведь не даром ты притаился здесь с радаром?
 
 Re: цвет свечей о чем говорит?
Автор: andry1 (---.gascom.ru)
Дата:   давно

черная свеча может быть в трех случаях
1) выкручена из двигателя непрогретого но заводимого перед этим
2)калильное число (не той системы)
3)НУ ОЧЕНЬ большой расход топлива
хотя у тебя может просто из-за неисправного термостата такая фигня
не мешало бы сделать диагностику может ченить оттопырилось.
 
 Re: цвет свечей о чем говорит?
Автор: ММС (---.nvkz.net)
Дата:   давно

Все у тебя нормально!

Цвет центрального электрода красноватый от присадок в бензине, тут ничего не поделаешь. То что тебя пугает черный налет на металлической части свечи, вот это зря. Это свидетельствует о частых коротких поездках, при которых свеча и камера сгорания просто неуспевает очистится.

Свеча оценивается по цвету ЦЕНТРАЛЬНОГО электрода!
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024