"Неподчинение" - что сие значит?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 "Неподчинение" - что сие значит?
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Эпизод первый: Т-образный перекресток. Я еду по главной, которая поворачивает направо. Слева примыкает второстепенная дорога. Вот мне туда и надо. Но сложность маневра заключается в том, что народ со второстепенной прет выпучив глаза, и пару раз возникали весьма неприятные ситуации. Ну, это прелюдий. А теперь сама людия. Поворачиваю я на второстепенку - весь в напряжении, смотрю только на дорогу. Уже повернув услышал несоловьиную трель, а в правом боков зеркале мелькнула знакомого цвета рубашка. Но тут начинается поворот на 90 градусов, на котором останавливаться я не имею права. Прошел поворот, остановился. Тут же за мной летит машина ГИБДД с мигалками - погоня. Увидев, что я стою, и никуда сваливать не собираюсь, просто проверили документы и отпустили с миром, предупредив тем не менее, что в следующий раз отберут права за неподчинение

Эпизод второй: Дребаная Саратовская область. Жители области, не обижайтесь, ибо судя по состоянию дорог и кормящеймя скотины с полосатыми палочками, она действительно дребаная, да еще не в самые лучшие места. Иду по трассе. Скорость в районе 140. До этого обошел выруливающую с обочины "десятку" (надо было 3,14 ему вломить за такой маневр!), да еще с выездом через сплошную. Все это увидели скоты через биноклю. Это была прелюдия. Теперь непосредственно людия. Взлетаю я на холм, а тут из лесочка мне под ноги летит ментяра, машет волшебной палочкой. Машины ДПС не видно (она в лесочке была спрятана). Еще замешкался - тормозить мне или нет при таком раскладе. Решил тормозить. Остановился в 30 метрах от него. Тут же скот ведет меня в машину ДПС, и меня начинают разводить с лишением прав за "неподчинение". Развели на штуку. Потом, правда, подоспели друзья и половину у них отбили.

Скажите мне, пожалуйста, что есть это самое "неподчинение", на каком расстоянии надо остановиться от гаишника, либо в каком другом случае оно наступает?
 
 Re: "Неподчинение" - что сие значит?
Автор: denis_vv at work  (---.intramail.ru)
Дата:   давно

30 метров - не расстояние. Тем более ты оттормажился со 140.

По теме: ты же остановился, какое же это неподчинение?
Я например сразу, как только мне махнули, включаю поворотник, чтоб они видели, что я их понял. Никогда проблем не было.

ИМНО, посылатьс таким разводом.

Денис, Нижневартовск
Toyota Crown 88, 1G-E
icq 259978858 den-vanichkin.narod.ru
 
 Re: "Неподчинение" - что сие значит?
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Это понятно. Но есть может официальное определение? Чем крыть и аргументировать в споре с этими засранцами?
 
 Re: "Неподчинение" - что сие значит?
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Наверное это
КоАП
12.25-2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда.

А чем крыть - права не могут отобрать, дальше пусть доказывают что вы не выполнили их требования ведь вы же остановились. Потом можно обжаловать их действия в суде. Говорите им - вы нарушили 18.3 Наставления ДПС, подали сигнал несвоевременно, что не позволило мне остановиться в указанном ими месте без применения экстренного торможения, маневрирования и т.п., я остановился когда имел тех. возможность и убедился что не создам помех.
Наставления ДПС
13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.
Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.
18.3. Действия сотрудников ДПС должны быть понятны участникам дорожного движения, а сигналы водителям во избежание вынужденного создания ими помех для движения других транспортных средств (необходимость применения экстренного торможения, маневрирования и т.п.) - подаваться своевременно.

Тут немножко про другое пояснение
http://www.auto.vl.ru/forum/read.php?f=12&i=438139&t=437873
 
 Re: "Неподчинение" - что сие значит?
Автор: denis_vv at work  (---.intramail.ru)
Дата:   давно

Kirill правильно все говорит.

Ты должен остановиться ТАК, чтобы не мешать остальным участникам движения. И если это местобудет через 30 метров, значит там и надо останавливаться.

Распечатай статью, да им показывай со словесными объяснениями, если что.

Денис, Нижневартовск
Toyota Crown 88, 1G-E
icq 259978858 den-vanichkin.narod.ru
 
 Re: "Неподчинение" - что сие значит?
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Спасибо. Сохранил выдержки. По поводу второго эпизода. Они имели право прятать машину в лесу?
 
 Re: "Неподчинение" - что сие значит?
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

В принципе, нашел в наставлениях ДПС:

12.2. Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее - лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие.
Решение об осуществлении скрытого контроля принимает командир строевого подразделения или начальник ГИБДД, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости. В случае, если инспектор ДПС одет в гражданскую одежду, обязательно наличие у него нагрудного знака. Смешанный контроль организуется одновременно на двух автомобилях, один из которых имеет специальную окраску и опознавательные знаки, а второй - обычную окраску.


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024