Нет столкновения авто, нет ответсвенности?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Нет столкновения авто, нет ответсвенности?
Автор: koctAD  (---.ru)
Дата:   давно

Вопрос заключается в следующем где-то в недрах этого форума были уже подобные обсуждения указанной проблемы, но я найти не могу.

В общем происходит ДТП при следующих обстоятельствах:

Едет мотоцикл с коляской ему навстречу Тойота мотоцикл колесом коляски наезжает на кирпич от чего коляска поднимается и мотоциклист делает небольшой маневр влево, испугавшись этого маневра, водитель (женщина) Тойоты резко выворачивает вправо бьет в столб, съезжает в кювет и ударяется об дерево.
Работники ГИБДД указывают, что ДТП произошло в результате нарушения п. 10.1 ПДД водителем мотоцикла.
Страховая компания мотоциклиста отказывает в выплате т.к. это не является страховым случаем по ОСАГО, объясняя, что вред автомобилю Тойота причинен не в результате его взаимодействия с мотоциклом, т.е. п.3 ст. 1079 ГК РФ не применяется.
Предлагают доказать, что действия мотоциклиста состоят в причинно-следственной связи с причинением вреда автомобилю.
В общем вопрос такой, а правильно ли в этой ситуации действовала водительница Тойоты, мне кажется и я где то это читал, что в подобных ситуациях водитель обязан принять меры экстренного торможения и не менять полосы движения, а если бы на обочине или в кювете были бы люди, кто бы тогда отвечал за причиненный им вред.
Скажите прав я или нет и где данное правило записано.

Заранее всем благодарен.
 
 Re: Нет столкновения авто, нет ответсвенности?
Автор: Remi [Владивосток] (212.122.31.---)
Дата:   давно

читай ПДД - при возникновении опасности на дороге (что может привести к ДТП) водитель обязан снизить скорость вплоть до полной остановки т.с. Раньше было разрешено уворачиваться...сейчас нет...

__________________________________________
each work needs to be perfomed by its professionals
 
 Неважно (+)
Автор: Valera [Абакан] (---.dimetra.ru)
Дата:   давно

виноват мотоциклист, пусть платит, хоть из своего кармана. В суд на него. И пусть он со своей страховой разбирается.

-||-
 
 Re: Нет столкновения авто, нет ответсвенности?
Автор: Nissannnnnn [Новосиб] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства

чет не понятно - как мотоциклист нарушил этот пункт? вот дама за рулем нарушила эт точно.

а может списать на неизвестного положившего кирпич? его и искать...
вообще дорожники виноваты не убирают вовремя проезжую часть...
 
 Re: Нет столкновения авто, нет ответсвенности?
Автор: FedRom [Новосибирск] (---.nsib.ru)
Дата:   давно

А если, например, я буду люк колодца объезжать, а водитель встречной машины покончит жизнь самоубийством от страха, тоже я буду виноват ?
 
 Re: Нет столкновения авто, нет ответсвенности?
Автор: Nissannnnnn [Новосиб] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

к валере - интересно суд примет такую х р е н ь? думается и суд укажет на нарушение дамой правил, а дамочке придется еще и судебные издержки оплачивать...

в любом случае изучать ПДД надо прежде чем садиться за руль.
ну не имела она права отворачивать, надо было мотоцикл подбивать.
 
 Re: Нет столкновения авто, нет ответсвенности?
Автор: Nissannnnnn [Новосиб] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

така люк объезжать по правилам нада...
тоесть уступить встречному если маневр связан с выездом на встречку, точнее на его полосу (по которой он движдеться)
 
 Re: Нет столкновения авто, нет ответсвенности?
Автор: Пеший был (---.ru)
Дата:   давно

Елки палки... вы простые, я не понимаю... вы сами в экстремальной ситуации чего делаете? Тупо на тормоз жмете и что будет то будет? ИМХО большинство, которые при виде проблемы не впадают в ступор - будут со всей дури крутить руль и жать педли что бы увернуться. Так что не знаю... сложно тут сказать. Другой вопрос, что скорее всего это сложно будет доказать.
 
 Re: Нет столкновения авто, нет ответсвенности?
Автор: ajr  (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

А если бы Тойота не увернулась, то не ударила ли бы она мотоциклиста...? Может ведь она ему жизнь спасла своим маневром...
Тут сложно говорить не зная нюансов: была ли разделительная полоса, выеха ли мотоциклист на встречную полосу, каково было расстояние между ними и пр.
А если лоб в лоб несётся КАМАЗ с уснувшим водителем, то что тоже не надо увиливать, а тупо тормозить до полной остановки?...
Пеший был прав.
 
 Re: Нет столкновения авто, нет ответсвенности?
Автор: taxist99  (217.23.179.---)
Дата:   давно

Кстати очень интересно в таких ситуациях страховые компании уворачиваются, есть страховка, значит обязаны выплатить денежку.


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024