Кто-нибудь ездит постоянно на 98 бензине?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Кто-нибудь ездит постоянно на 98 бензине?
Автор: Serg-27 [Хабаровск] (---.net.kht.ru)
Дата:   давно

Вчера пытался разговорить на эту тему хабаровчан - отозвалось аж целых два человека, так что ответа на свой вопрос я практически не получил. Попробую сформулировать теперь шире, в надежде охватить все-таки бОльшую аудиторию и сделать правильный вывод. А вопрос (точнее, вопросы), такие:
1. Как в России делают 98 бензин? С 95 - вроде, разобрались (бензин с меньшим ОЧ + присадки). По 98 информации почти не встречал, но где-то вроде мелькало, что он "правильный". Так ли это?
2. Соответствует ли наш 98 международным (Японским или Европейским) стандартам? Я имею в виду не содержание разных веществ, а именно реальное ОЧ.
3. Если двигатель расчитан на "Unleaded regular gasoline" (т.е. как я понимаю - на 92 бензин) - а таких моторов на японках большинство - может ли постоянное использование 98 бензина без ручного вмешательства в регулировки двигателя (я имею в виду УОЗ) привести к негативу (меня тут пугали прогоревшими клапанами и прочими ужасами)?
4. Могут ли из-за использования 98 бензина возникнуть проблемы с зимним запуском? Обычно зимой большинство народа рекомендует 92 - вроде как запуск легче (не знаю, на тойотах две зимы на 95 - без проблем). Если 98 - нормальный, облегчит или усложнит его использование жизнь движку зимой?

Надеюсь, сегодня отзовется больше народу.

ЗЫ: попрошу не агитировать на ГБО - не соглашусь!
 
 Re: Кто-нибудь ездит постоянно на 98 бензине?
Автор: Hi-Fi (Sherif) (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

3.Не стоит - клапана могут прогореть на повышенных оборотах....

Происходит это примерно так:
На повышенных оборотах в цилиндрах начинает обгорать грять (сажа) с поверхностей поршней и цилиндра. Есстественно их засасывает вместе с воздухом в выпускную систему, но иногда отрвавшийся кусочек нагара попадает между клапаном и седлом клапана - появляется насечка на седле клапана или на самом клапане. Температура сгорания у 98-го бензина выше чем у 92-го - и в этой насечке начинает оплавляться металл. Результат - прогар... (ShurikX)

а лучше посмотри вот здесь http://www.hondamotor.ru/board/index.php?showtopic=6484&hl
 
 Re: Кто-нибудь ездит постоянно на 98 бензине?
Автор: прибой [Владивосток] (212.91.219.---)
Дата:   давно

ЗЫ: попрошу не агитировать на ГБО - не соглашусь!
=========================================

Обоснуй, пожалуйста - чем же так ужасна установка ГБО?



 
 Re: Кто-нибудь ездит постоянно на 98 бензине?
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

4A-GE. Езжу исключительно на 98. Пробовал 92 и 95 - не то. Когда брал машину, то в баке оставалось литров пять еще японского бензина. На 98 движок работает почти также как на нем. 92 и 95 - движок работает тупо, с дребезгом и прочими стуками.
 
 Re: Кто-нибудь ездит постоянно на 98 бензине?
Автор: Gess  (81.2.54.---)
Дата:   давно

ц р в 4 мес 98 ой, все намальна, свечи чистые.
раз в находке залил 92, не то, сразу чуствуется.
 
 Re: Кто-нибудь ездит постоянно на 98 бензине?
Автор: Serg-27 [Хабаровск] (---.net.kht.ru)
Дата:   давно

2 прибой: По ГБО - ужастного, в принципе, ничего, раз этим пользуется много народа. Но у нас на газе практически никто не ездит, ставят ли ГБО где-нибудь в Хабаре профессионально - я не знаю, да и газ на каждом углу не купишь. А главное - машины я меняю в среднем раз в год (ну, иногода немного реже), за такой срок установка ГБО вряд ли успеет окупиться.
2 Samu: Я, собственно говоря, потому и затеял этот разговор: машина весом 1200 кг, полный привод - и двигатель объемом 1.6. Если едешь один - еще ничего, но когда +2-3 человека, да еще кондей - машинка на 92 становится вялой на разгон, динамика совсем не та. На 95 - уже лучше, и движку не так тяжело, и расход бензина ощутимо меньше (примерно на 1л/100км). И все бы хорошо - но даже на одной заправке 95 раз на раз не приходится, иногда после заправки 95 ощущения такие же, как и на 92 (видимо присадки или испаряются, или оседают - фиг знает). Возникает мысль, что 98 бенз должен двигателю понравиться еще больше, и при разнице в цене с 95 всего 50 копеек - может быть, действительно есть смысл кормить машинку хорошим топливом? Вот только хорошее ли оно? И все таки, как на 98 зимой?
 
 Re: Кто-нибудь ездит постоянно на 98 бензине?
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Нормально зимой с 98. А насчет расхода топлива ты прав. Когда пробовал заливать 92 и 95, то на сотку в смешанном режиме выжирал по 13-15 литров. На 98 - стабильно 10 литров (конечно, замер по спидометру, а не с помощью формул- расчетов и хитрых приборов). Правда у нас в Южно-Сахалинске 98 теперь стоит 19.50. Но машину еще больше жалко.
 
 Re: Кто-нибудь ездит постоянно на 98 бензине?
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (195.46.101.---)
Дата:   давно

говорят, что зимой на 92 лучше пускается, это потому что у него испаряемость лучше, чем у 95, как ни парадоксально.
испаряемость (в порядке возростания): 95 - 92 - 98.
как-то заправлял из канистры, облился (руки и кроссовок один) 98, закрыл бак, убрал в багажник канистру, сел в машину (сек. 20) - запаха НЕТ!
а 95 ещё долго бы вонял.

_______________
Vista SV30, 4S
 
 Re: Кто-нибудь ездит постоянно на 98 бензине?
Автор: Slavyan2005 (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   давно

2 wizzard
Правильно говоришь, помню завозили лет 5-7 назад американский 92 дык он испарялся моментально, но так же быстро он "испарился" с заправок раз и на всегда(по ценам тогда стало не выгодно). На америкосовском 76 бензе все тазы стали самолеты(побыстрее намного чем были).
А еще говорят честенько подмешивают с недоделанным каким-то чеченским бензом фракции Б-1 чтоли... у него октан 56 вроде.. вот потом и трещит движка как напоришься на убожество
 
 Re: Кто-нибудь ездит постоянно на 98 бензине?
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (195.46.101.---)
Дата:   давно

бесит сам факт, что под видом стандартизированного товара тебе продают х.з. какого качества бодягу.

_______________
Vista SV30, 4S
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 3


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024