Страховая компания хочет забрать разбитую машину

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Страховая компания хочет забрать разбитую машину
Автор: Авось (---.iren.ru)
Дата:   давно

Добрый день.
Ситуация: разбил по чужой вине машину, предъявил требования СК, сделали оценку - они навязали своего оценщика - на 120 000 руб.. В СК приняли отчет об оценке, документы на возмещение расходов по эвакуатору и оценщику. После этого заявили, что есть якобы какое-то их право, на то , чтобы мою машину забрать - типа моя машина стоит 4200 баксов, а оценщики насчитали около 4000 ущерба, что мне выплаты произведут после того как я сниму машину с учета и передам её по договору комиссии в магазин, который продаст мою ласточку и правоприобретателем будет СК. Главное - выплаты будут сделаны через 15 дней после предъявления ПОСЛЕДНЕГО ДОКУМЕНТА - то бишь акта передачи машины в комиссионный магазин. Вот тут и началось - комиссионный магазин УЖЕ забирает машину 2 месяца, выплат нет и т.д. Ну с чем не согласишься , лишь бы выплатили деньги?! Даже подписал договор комиссии, по которому у меня так и не забрали машину.
Вопросы: 1. Когда делается выплата СК? Есть такое понятие - последний документ - акт передачи машины в комиссионку?
Ведь сейчас меня СК упрекает в том , что я уклоняюсь от передачи машины в комиссионку. Поэтому якобы 15 дней на выплату начнут тикать после того, как я передам машину..
2. Насколько это законно - забрать у меня машину.

Всем спасибо.
 
 Re: Страховая компания хочет забрать разбитую машину
Автор: Покупатель (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

У меня знакомый попал на хонде домани 92г в аварию. Так вот говорит, что страховки ему насчитали 150 тыс р. но максимальная сумма выплат по полису выновного составляет 120 тыс. р. Так ему страховая компания выплатила 120 тыс. , а с виновников еще 30-ка.
Свою он разбитой загнал за 40 штук. В итоге купил за 150 таету корону годом старше. А домани, то он брал за 120. Короче со всех сторон в выигрыше.
Говорю с его слов.
 
 Re: Страховая компания хочет забрать разбитую машину
Автор: Емельянов Виктор (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Я так понял - Ваше ТС застраховано по риску "Ущерб"?
По поводу сроков выплаты читайте в договоре страхования. Там-же должны быть прописаны документы, которые необходимо предоставить для выплаты.
Вообще СК обязана сделать выплату а уже затем забрать Ваше авто (т.е. оформить документы на передачу).
Забрать Вашу машину СК может только после выплаты.
И еще. В договоре должен быть указан максимальный % ущерба (относительно страховой стоимости). Если он равен или превышает страховую стоимость, то СК обязана выплатить, в пределаж страховой суммы (той суммы, на которую застрахован ваш автомобиль) всю сумму ущерба за минусом ранее произведенных выплат (если они имели место быть).
С уважением.
 
 Re: Страховая компания хочет забрать разбитую машину
Автор: Авось (---.iren.ru)
Дата:   давно

Нет - речь идёт об ОСАГО.
 
 Re: Страховая компания хочет забрать разбитую машину
Автор: Костя минус 844® [Новосибирск] (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Дядя Витя всё правильно говорит,и ваще он хороший дядька,а ещё он грамотный страховщик,ВОТ.

Была у меня TOYOTA CORONA 92г.,EX Saloon G,3S-FE 2.0,ST-191...
 
 Re: Страховая компания хочет забрать разбитую машину
Автор: SVS (---.Vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Требования страховщиков незаконны. Ты не обязан передавать свою машину в комиссионку, а они обязаны выплатить тебе страховое возмещение в пределах 120 тыс. рублей (я понял, что ущерб выше). Недостающие деньги требуй с виновной стороны.
Последний документ, исходя из практики, - постановление административной комисси (суда) о виновности той или иной стороны, которое вступает в силу через 10 дней после его вынесения, если ни одна из сторон в этот промежуток времени его не обжалует.
Посмотри внимательно Правила ОСАГО, там ни слова о комиссионных магазинах. Единственная нехорошая фишка - если сумма ремонта превысит рыночную стоимость транспортного средства, то выплата производится в пределах рыночной стоимости транспортного средства, т.е. больше ее ты не должен получить.


Подано голосов: 5


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024