Как отремонтировать радиатор ?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Как отремонтировать радиатор ?
Автор: ГРАНТ (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Подскажите пожалуйста, как и чем надежно залатать трещину в верхнем пластмассовом бачке радиатора охлаждения двигателя ?Всем спасибо.
 
 Re: Как отремонтировать радиатор ?
Автор: 915 [Бийск] (217.150.42.---)
Дата:   давно

http://www.auto.vl.ru/forum/read.php?f=15&i=480347&t=476430

Toyota Corona 1989г.в. 5A-F, АКПП
icq: 119567892
 
 Re: Как отремонтировать радиатор ?
Автор: Vito [Горно-Алтайск] (---.r04.nalog.ru)
Дата:   давно

вообще хлопотно это, и не каждый сможет все правильно сделать. я после нескольких неудачных попыток купил себе новый (с разборки) бачок поставил и забыл.

Не все то долото, что блестит. (КВН)

 
 Re: Как отремонтировать радиатор ?
Автор: vvs77 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

У меня такая же проблема. Я заклеил полиадгезивом для пластика DD6580 фирмы Done Deal. Это состав в двух шприцах. Езжу три месяца, все нормально.Mark 2 Qualis, 2MZ
 
 Re: Как отремонтировать радиатор ?
Автор: Слава Н-ск (---.center-f1.ru)
Дата:   давно

Была такая же проблема. Поначалу залепил холодной сваркой КвикСтил, но наверное не очень качественно подготовил поверхность - через месяц начал травить. Повторно подошел более основательно: трещину и все вокруг неё заплавил паяльником (только не перестарайся, пластмасса легко плавиться и можно насквозь пропаять). После обработки паяльником поверхность стала достаточно шершавой, потом тем же КвикСтил. С тех пор прошло более 5 мес. и не одна тыс.км. - все нормально. Еще одно забыл сказать (у разных людей к этому апгрейду отношение разное) - удалил клапан в крышке бачка радиатора, тем самым исключив повышенное внутреннее давление в системе, которое собственно и рвет бачок. Понимаю для чего он необходим, но если в системе нормальный антифриз, то кипеть он не будет. В начале лета у нас в Новосибе температура была за 30, в пробках достаточно настоялся, но стрелка стояла, как вкопанная. В отношении крышки бачка некоторые прибегают к промежуточному решению - срезают виток пружины клапана, тем самым понижая порог давления при котором клапан открывается.
 
 Re: Как отремонтировать радиатор ?
Автор: Piligrim (195.91.140.---)
Дата:   давно

Это я предыдущую ветку затеял. Докладываю. Холодная сварка для пластмассы отвалилась на второй день. Пока также удалил клапан, чтобы поменьше выдавливало, а там посмотрим. В магазине мне почему то отказались эту деталь привезти. Но на Exist она есть. $67 стоит. Щас ещё поксиполом заклею, но в ближайшее время буду новую покупать.
Мне удивляет почему её японцы такую хилую сделали? Там же прямо видно, что от давления она раздувается. И в этом месте на изгибе и треснула. А если бы внутри 1-2 поперечных ребра жесткости поставили то и проблем бы не было.
А кстати? Эта пластмасса плавится? Вообще то самый лучший клей для пластмасс - это дихлорэтан. Он растворяет пластмассу и склеивает намертво. Только вот где такую же пластмассу найти, чтобы раствор сделать?
 
 Re: Как отремонтировать радиатор ?
Автор: egor7 (---.megatelecom.ru)
Дата:   давно

"Мне удивляет почему её японцы такую хилую сделали? А если бы внутри 1-2 поперечных ребра жесткости поставили то и проблем бы не было." - а еще лучше из железа бачек, тогда бы точно его не раздуло, а раздуло бы трубки радиатора. Лечить нужно не только последствия болезни(лопнувший бачок) но и саму болезнь в первую очередь(избыточное давление в системе)
 
 Re: Как отремонтировать радиатор ?
Автор: Piligrim (---.ruscomnet.ru)
Дата:   давно

Не, ты не прав. Хотя может и прав. Крышка явно не идёт на роль амортизатора радиатора. Во как сказал. На эту роль больше годится вехняя резиновая труба. А давление там не избыточное. Если пригледеться, то просто сжимая трубку руками заметно, что крышка раздувается. Немного - но за 10 лет сколько тысяч раз она так туда-суда вот и трещина образовывается.
А сегодня заклеил поксиполом. Посмотрим чем это всё кончится. А много народу со снятым клапаном ездит? Отзовитель у кого какие симптомы были? Не закипает двиг? Особенно после остановки?
 
 Re: Как отремонтировать радиатор ?
Автор: Shack (---.milandr.compnet.ru)
Дата:   давно

У меня краун 90г.в. тоже лопнула верхняя крышка , пробовал клеить поксиполом, держало. Потом купил новую оригинальную пробку радиатора, давление поднялось и поксипол выдавило нафиг, так что даже не знаю теперь что и делать. На разборках радиатора не нашел пока. Попробую со старой крышкой без клапана поездить. О результатах напишу.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024