ДТП. Помогите советом

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 ДТП. Помогите советом
Автор: AquaBat  (81.9.81.---)
Дата:   давно

Прям черная полоса какая-то. Не успел со своим ДТП разобраться, как "порвали" брата. Натурально порвали заднее крыло петлей от двери УАЗика. Не разъехались на лесной дороге. Брат остановился увидев как из-за поворота выскочил УАЗ. УАЗ решив проехать не рассчитал и пропорол заднее крыло братовой калдине. Все осложнилось тем что происходило это все в районе. В маленькой деревне. Водила УАЗа мент. Свидетелей найти не удалось (9 вечера, лесная дорога). В местном РОВД тянули-тянули. В итоге заявили обоюдка, вроде оба заняли неправильное положение на дороге. Никаких протоколов и постановлений не писали, выдали отказ в возбуждении уголовного дела (причем он тут ума не приложу ) Видимо бланков у них других не было.. деревня. Дак вот брат уехал т.к. торопился в город. Страховая в которой застрахован водитель УАЗа "Россгосстрах" возмещает 50% в случае обоюдки, но как поступить с документами? Им надо протокол и постановление с разбора, как я понимаю. Как поступить?
 
 Re: ДТП. Помогите советом
Автор: Cardinal (---.infosco.com)
Дата:   давно

Да только одно - страховать свою машину
 
 Re: ДТП. Помогите советом
Автор: caldin (---.dlm.ru)
Дата:   давно

Не суетитесь. Нужно пойти в ГИБДД и потребовать материалы дела. С материалами дела могут знакомится все заинтересованные лица. Все нужно внимательно прочитать, по возможности сделать копии. Если с чем-то не согласен конкретно -- написать жалобу. Далее... Если ты не удовлетворен исходом дела -- сразу в прокуратуру. Только она занимается разбором С МЕНТАМИ. При этом нужно указать (обязательно), что виновник ДТП -- РАБОТНИК ОРГАНОВ, неоднократно тебе угрожал и все такое... В принципе, если помятость в задней части автомобиля и ее вектор не параллелен продольной оси автомобиля, это значит, что ты стоял, а в тебя въехали. Ты ведь не можешь рулить задом!!! Короче, только твоя настойчивость может тебе помочь. Опустишь руки -- винить будет некого.

По постановлению в отказе возбуждения УД все верно. При любом ДТП составляется.

Короче, заниматься этим надо... Поговори с грамотными людьми. Будут вопросыы -- можешь мне написать, я тебе помогу, чем смогу.

caldina@mail.ru
 
 Re: ДТП. Помогите советом
Автор: caldin (---.dlm.ru)
Дата:   давно

Еще -- виновность сейчас устанавливает только СУД!!! Так что в любом случае, если ты считаешь себя невиновным, обращайся с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика или по месту произошедшего ДТП.
 
 Re: ДТП. Помогите советом
Автор: AquaBat  (81.9.81.---)
Дата:   давно

2 caldin
Вот спасибо!
Сходить в ГИБДД и ознокомиться с материалами дела проблематично.
Они в районном центре а я в городе
если туда ехать то хотелось бы уже знать конкретно что делать на месте
А постановление они должны обязательно выписать и протокол?
Мне то по сути деньги нужны, и все эти бумаги нужны только чтобы в страховой все оформить. Если я сунусь в страховую с тем что есть на руках (отказ в возбуждении уголовного дела) то боюсь они меня просто пошлют.
Как быть? :-/
 
 Re: ДТП. Помогите советом
Автор: Puh [Ханты-Мансийск] (---.hmansy.wsnet.ru)
Дата:   давно

Ехать в гаи однозначно. Попросить копию протокола, копию постановления. Должны выдать протокол осмотра хотя бы твоего транспортного средства. Справку о ДТП. Приложение №11 к чему то там, это дублирующая бумага со сведениями о водителях и транспортных средствах. Схема ДТП.
Не дают, писать жалобу начальнику ГИБДД, нет ответа писать выше. Все эти бумаги должны были быть оформлены обязательно, иначе писать на них и писать. Так как отказ в возбуждении у тя есть, то ДТП зарегистрировано, а раз так то должны быть и бумаги.

А без этого действительно пошлют :-)
 
 Re: ДТП. Помогите советом
Автор: caldin (---.dlm.ru)
Дата:   давно

Тут ситуация в следующем -- в страховой фирме (причем не той, гда ты застрахован, а той, где ОН застрахован) потребуют документ, подтвеждающий его виновность. Если даже обоюдка -- значит его вина есть. Бери документы и топай в ЕГО страховую. Они обязаны тебе ТВОЙ ремонт компенсировать. Я так думаю... А если он считает, что ты тоже виноват -- пусть обращается в твою страховую фирму. То есть получается, ваши страховые фирмы должны оплатить ущерб противоположной стороны!!!

Но ты можешь не согласиться с решением ГИБДД о своей виновности. В этом случае в 10-ти дневный срок после ПОЛУЧЕНИЯ НА РУКИ постановления о твоей виновности ты можешь обжаловать его в вышестоящее ГИБДД либо сразу в суд. Лучше сначала в ГИБДД, потому что если они твою жалобу не удовлетворят, у тебя будет опять 10 дней на жалобу в суд!




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024