ТО документы и сроки

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 ТО документы и сроки
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно


*************Документы**********************
У нас в Новосибирске требуют отметку о неимении задолженностей, справку с отметкой нарколога и психолога, копию полиса ОСАГО. Я так понимаю и 1-е — 3-е незаконно?
Если есть — пришлите ссылки на документы по этим нововедениям, на чем они основаны.
Думаю кроме нижеперечисленного требовать не имеют права.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 июля 1998 г. N 880
6. Для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить в Государственную инспекцию транспортное средство и следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр;
в) медицинская справка установленной формы;
г) документ, подтверждающий право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством;
д) свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт и (или) технический талон;
—————————————————————————————————
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ налог с владельцев транспортных средств отменен в связи с введением транспортного налога.
—————————————————————————————————
е) квитанции (платежные поручения) об уплате установленных налога с владельцев транспортных средств и платы за проведение государственного технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования;
ж) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(пп. «ж» введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
*************Сроки**********************
В сентябре сего года кончается ТО, машинка старше 5 лет. Мне сказали ТО сейчас назначают по последней цифре номера у меня 3 «...с учетом местных особенностей...» думаю могут впаять март. НО это меньше года выйдет интересно где эти и чем «...местные особенности...» определяются, думаю если срок будет меньше года буду ругаться и даже судиться, НО вдруг у ГАИ есть законные основания назначить мне ТО на март? Думаю больше могут меньше нет.

4. Государственному техническому осмотру подлежат:
а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — каждые 6 месяцев;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте «а» настоящего пункта), — каждые 24 месяца;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
в) транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте «а» настоящего пункта), — каждые 12 месяцев.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
5. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются — собственники (представители собственников)), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии — в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно — технической базы и др.).
В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.
(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
 
 Re: ТО документы и сроки
Автор: Much (80.237.3.---)
Дата:   давно

У меня последняя цифра 9, а проходил ТО в феврале, как и положено по закону следующая дата осмотра через год в феврале, о чем мне и сделали отметку на талоне. Прошел год, я благополучно и забыл что надо проходить осмотр (точнее просто купить талон) и как-то раз в мае остановили, а талон просрочен, пытался закосить под такого ландуха, как ты, пита я жду своего месяца для осмотра, что другие гайцы мне сами так сказали дождаться. Гайцы прочистили мне могзи, объяснили куда надо засунуть свою цифру на номере, но правда отделался предупреждением (наверное потому что был с женой и маленьким ребенком).
 
 У меня обратная ситуация
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

ГАИ правильно прочистили Вам мозги периодичность ТО 24(12) месяцев, мне ТО проходить в сентябре и могут(вдруг с перепугу) назначить на март след. года т.е. через полгода вот чего я не хочу.
 
 Re: ТО документы и сроки
Автор: EGORBEST (62.183.50.---)
Дата:   давно

ты хочешь пободаться или пройти т\о?
есть исчерпывающий перечень документов для прождения т\о
Никакаих наркологов и пр. х-ов там нет
полис -это да ! я вообще считаю хоть и клянут его во все дыры это хоть что то
также неправомерно требование о предоставлении кв.об уплате налога!!
да и главный документ :Постановление главы адм . о т\о в каждом регионе разное но ОНЫЙ ДОКУМЕНТ НЕ ДОЛЖЕН ВСТУПАТЬ В ПРОТИВОРЕЧИЕ С Г.К. КОНСТИТУЦИЕЙ И ДР. ОСН .ДОКАМИ
ЕСТЬ ТАКОЕ КИНО ДЖЕК БУЛЛ РЕКОМЕНДУЮ. ХОТЯ САМ ИСПОВЕДУЮ ПРИНЦИП ЭЛ.ТОКА ИДТИ ПО ПУТИ НАИМЕНЬШЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ
НО ЕСТЬ ВЕЩИ КОТОРЫМИ ННЕЛЬЗЯ ПОСТУПАТЬСЯ В ПРИНЦИПЕ!!!!
РЕШИ САМ
 
 Я хочу пройти ТО(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Все документы есть у меня и справка с отметками и о том задолженностей нет и копия страхового полиса.
Бодаться на ТО имхо себе дороже, т.к. найти почему его не выдать причин тыща фары те же или еще какая фигня. Тогда уж лучше за деньги проходить.

Просто были вопросы, на случай непредвиденных траблов.
А оспаривать требования доков и прочее если будет время и желание хочу после получения заветного талона ТО.

Справку - отметки поставили без б бесплатно, как только пришел в контору где получал - 5 минут от дома. Что интересно форма ее упразднена, и все отдано на откуп регионов типа на месте как решат такие и будут справки выдавать, обязателен перечень врачей которых надо проходить.

>полис -это да ! я вообще считаю хоть и клянут его во все дыры это хоть что то
Я всего лишь против требования ксерокопии полиса, это ж доп расходы на водителя, хоть я и сделал все на халяву

Требование отметок незаконно уже сказано

Буду бодаться точно если ТО поставят по цифре номера на март, т.е. через полгода через 1.5 года пожалуйста давайте а тут буду бороться.
 
 Re: Я хочу пройти ТО(+)
Автор: Boris_smoll (---.uralsibbank.ru)
Дата:   давно

Вчера в Новосибе закончил процедуру
официального ГТО и получил настоящий талон :)
впервые в новейшей истории - раньше всегда покупал,
а тут деньги кончились - и цены чего-то взвинтили :(

ну так вот потратил я на это дело больше двух недель
при том, что машина японская - безпробеговая 1997 год ...

собрал все документы
паспорт, водительское, св-во на машину, ПТС
заплатил в сберкассе за спецпродукцию (58 руб.),
сделал копию страхового полиса и в своем ГИБДД
поставили на обратной стороне отметку об отсутствии нарушений ПДД,
основная проблема была с мед.справкой - нужна копия,
(если бы авто было не толькоприобретенное
надо было бы еще предоставить квитанцию
об оплате транспортного налога за 2003 год
и талон техосмотра за прошлый год - проверяют на подделку)
и если бы не сам проходил - то нотариальная доверенность
на управление и распоряжение авто.

с мед.справкой чуть не пролетел - прошел комиссию по быстрому в мед.институте,
а потом оказалось, что нужна справка на новом защищенном бланке
с каким-то номером и на обратной стороне прямоугольные штампы
нарколога и психоневролога (это только в диспансерах ставят за деньги)
ну в общем кое-как приняли у меня эту справку - долго строил
меня гаишник и целую лекцию прочел...

дальше оплатил на месте за инструментальный контроль 158 руб.
и стоял в очереди на осмотр часа 3 с перерывом на обед...

на осмотре техники проверили работу всех лампочек, дворников
и омывателей, сигнала, стеклоподъемников и пр.
(кстати направление фар почему-то не проверяли -
а у праворульных японцев это основной косяк)
токсичность выхлопа, содержание аптечки и др.,
сверили номера агрегатов и кузова со свидетельством,
затем на стенде проверили работу рабочей тормозной системы
и стояночной, причем только задних колес,
и последнее это на яме люфт рулевого и прочие детали снизу...

мне выставили три неисправности (это на новой машине 1997 года)
и дали срок 20 дней на устранение...
у меня небыло брызговиков, не горела лампочка в стопе и не работали тормоза !!!
(выяснилось, что текли сальники полуосей и колодки были в масле)

через неделю приехал - без очереди проверили только косяки и через полчаса выдали талон :)

забыл сказать - все это проходило в СТД Транс
для жителей октябрьского и железнодорожного районов...

удачи
 
 Re: Я хочу пройти ТО(+)
Автор: Boris_smoll (---.uralsibbank.ru)
Дата:   давно

и еще про последние цифры номера - полное фуфло...
мне проткнули сентябрь и все...
 
 Я не прошел ТО :(, колодки надо менять однако
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

История тут
http://gai.net.ru/cgi-bin/zf.cgi?mid=61BEF&l=ru


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024