Литье или кованные диски (+)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Литье или кованные диски (+)
Автор: Stass (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Хочу купить диски на MMC Delica 1997. Почитал по всяким московским форумам: литье - хрупкое, тяжелое, и вообще сдохнуть можно на какой-нибудь яме. А кованные диски - это круто, только краска у них иногда облазит :) Про кованные диски вообще, честно говоря, и не слышал, думал только про литье. Хотел какое-нибудь приличное не тайванское литье найти и купить. А тут думать надо...
1. Что скажете про эти кованные диски?
2. Есть ли во Владике фирменные магазины, где можно купить хорошее литьё или кованные диски (видел рекламу K&K - как они?)
3. У меня сейчас стоят стандартные диски на 15, хочу 16 - стоит ли на мою машину?

Стас
Владивосток
 
 Re: Литье или кованные диски (+)
Автор: Madnest (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Как- то на свадьбе катал народ стояли обычные стальные диски, на 40км/ч влетел в яму не успел заметить, подвеску пробило будь здоров, поехал дальше и чую машине больно, тянет она куда-то в строну. Потом сьездил в Усрайск и купил литьё, на обратной дороге спустило то злосчастной колесо когда его менял Офигел с внутренней стороны была вмятина будь здоров. После того как поставиль литьё попал снова в яму но на 40 лет ВЛКСМ. Повезло ,пролетел через люк ,приземлился на той стороне люка(пока стял менал колесо ещё три машины туда попали, а через недель там всё починили),потихоньку перебрался на машине на обочину и в расстроенных чуствах полез смотреть на диск- результат покрышку порвало в двух местах, а диску хоть бы хны, правда он усиленный был. А вообще говорят стальной гнётся,а литой лопается . На стальном после работы с кувалдой ездить долго можно, но осторожно, а на литом ....
 
 Re: Литье или кованные диски (+)
Автор: ХочуТойоту (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

Ремонтируют все, но ремонт литых сильно дороже... Откатать сильно вмятый диск может стоить до двух штук. А штамповку откатать 150р, или на разборке другой взять за те же деньги.
 
 Re: Литье или кованные диски (+)
Автор: klum (62.33.116.---)
Дата:   давно

а вот мы однажды на Форестере поехали в горы, проехали 300 км, сбросив скорость в населенном пункте до 40 км. слышу постукивает что-то, говорю товарисчу - "что то здесь не так", вообщем уговорил становиться, оказалось что из 36 болтиков с гаечкой (которые крепят обод к кованному диску) остался только один прикрученный (но ослабленный) и один уже без гайки.... Вот так мы чуть чут не разбились. Страшно представить что бы произошло на скорости 120 км. с Форестером (пять человек + 150 кг грузу), если бы все болтики выпали и диск бы сошел с 5 ти кованных спиц. После этого мне уже кованные не хочеться.
А у меня стоит литье японское 5 спиц. И ямки поподал и на бордюры приходилось, 2 раза колесо на выстрел (при поподании в ямку) и ничего живые диски - бескамерка стоит и не "жу-жу".
 
 Re: Литье или кованные диски (+)
Автор: Бабай [Томск] (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

ТО Stass
Кованые диски- это диски сделаные из алюминия (так же как и литые), но по другой технологии. В тонкости не вникал, но читал об этом, так суть в том, что литые диски имеют зернистую структуру, вследствие чего подвержены трещинам, хрупки. Кованые же диски имеют волокнистую структуру и как следствие, более устойчивы к ударам. Во всём же остальном они одинаковы, внешне отличить невозможно, вес тоже близок. Только вот про краску, которая облазит, я не понял, чесссно говоря. Если крашены х...ёво, так тогда и литые облезут. У нас кованые диски делают некоторые предприятия. Самое известное - Верхне-Салдинское Металлургическое производственное Объединение (ВСМПО). Покопай по сети, есть ещё какие-то. А К&К по-моему делает только литьё.
Сам я юзал и литые и кованые, при нормальной езде разницы никакой не ощутил , правда в большие ямы я не попадал на них, потому что я такой офигенный водитель :-))). Я даже задним ходом езжу так же как и передом... только быстрее .

===============================================
Чем больше узнаю таможенников - тем больше нравятся ГАИшники.
 
 Re: Литье или кованные диски (+)
Автор: ФРАНЦУЗ [Волгодонск] (195.16.124.---)
Дата:   давно

Кованные легче раза в 3; и прочнее на много,а еще плюсы ступичные подшипники с ними дольше проходят,экономия топлива, плавность хода повышаится из за снижения неподрессоренных масс и т.д. и т.п.

 
 Re: Литье или кованные диски (+)
Автор: Stass (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

А как насчет того где купить литье? Просто ехать куда-нибудь на Снеговую и покупать тайвань? Как такие диски? Или есть конторы где можно купить покачественнее?

Стас.
 
 Re: Литье или кованные диски (+)
Автор: voffka [Тюмень] (---.tech.sibitex.tmn.ru)
Дата:   давно

Правильно Бабай говрит - литые имеют менее устойчивую структуру, чем кованные. Кованные делают из единого куска, поэтому структура металла не нарушается. Но по внешнему виду литье от ковки отличается: металл можно залить в любую форму, а ковка что называется дорабатывается до формы напильником, поэтому имеет более грубые чтоли формы, более острые грани.
2 klum: причем тут ковка и диски на болтиках? Ковка гораздо чаще бывает обычная, т.е. обод неотделим от "спиц".
К&К делает только литьё. А из отечественных хвалят диски производства Авиатехнологии. Они кстати в Японию на спортивные мотоциклы диски поставляют. Про Верхнесалдинские диски уже сказали, они дешевле.
Про ковку еще говорят, что скорее умрет подвеска, чем серьезно деформируется диск.

Voffka из Тюмени




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024